Эксперт рассказал о самых странных фобиях: боязнь пуговиц и длинных слов

80% россиян заражены разными страхами

Львиная доля россиян - 8 из 10 — страдают теми или иными фобиями. При этом россияне мужского рода больше всего боятся высоты, а россиянки — змей. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ, которые решили поинтересоваться фобиями россиян. «МК» решил узнать, какие еще фобии встречаются, и какие из них можно назвать, мягко говоря, странными.

80% россиян заражены разными страхами
Фото: Pixabay.com.

Физиологи называют страх естественной реакцией человека на опасность — он помогает мобилизовать силы и, в итоге, помогает выживанию. Однако в ряде случаев страхи начинают носить патологический характер — справиться с такими сложнее всего. Их называют фобиями.

В мире наиболее распространенными фобиями являются боязнь высоты, боязнь замкнутых (клаустрофобия) или открытых (агорафобия) пространств, боязнь пауков (арахнофобия) и пр. Однако у россиян картина немн6ого иная.

Как выяснил ВЦИОМ, с безотчетными страхами сталкивается большинство (78%) россиян, которым был предложен список из 14 наиболее распространенных фобий. Ожидаемо, что чаще фобии встречаются у женщин (84%) и чуть реже (71%) - у мужчин. Самый популярный страх россиян - страх высоты (акрофобия). Им страдает треть населения страны. И почти столько же (28%) страдают офидиофобией — боязнью змей. При этом змеефобия возглавляет рейтинг женских страхов — 35% по сравнению с 19% мужчин. Кроме того, змей чаще боятся люди старшего возраста — таких 34%, тогда как у молодежи 18-24 лет офидиофобия встречается лишь в 17% случаев. В тройке фобий соотечественников аквафобия — боязнь водных пространств и глубины, в которой призналось 24% респондентов (женщины боятся воды чаще мужчин - 32% против 15%).

Следом в топе российских фобий идут дентофобия (боязнь зубных врачей), энтомофобия (боязнь насекомых) и арахнофобии (боязни пауков) — по 18%. Кстати, страх перед стоматологами — единственный из представленного рейтинга, которым мужчины страдают чаще женщин (21% против 16%). Зато женщины ощутимо чаще мужчин боятся пауков и насекомых (25% и 10%). Что любопытно: чем выше уровень образования, тем чаще люди страдают арахно- и энтомофобией.

Пятое место в рейтинге — у клаустрофобии, которое она поделила с верминофобией — боязнью микроорганизмов, бактерий и вирусов. В них признались 12% опрошенных. Чем старше россияне, тем чаще они боятся возбудителей инфекционных заболеваний: социологи видят в этом последствие пережитой пандемии.

Не так часто граждане РФ боятся публичных выступлений (глоссофобия) и полетов на самолете (аэрофобия) — 11% и 10% соответственно. Летать женщины боятся вдвое чаще мужчин, и еще 15% женщин или 2% мужчин в стране страдают бронтофобией — страхом грома и молнии. Старшее поколение боится грозы чаще — 16%, как и жители села — 14%.

9% россиян признаются в демофобии — страхе толпы. Жители мегаполисов (Москвы и Санкт-Петербурга) отмечают ее у себя объяснимо чаще (13%).

Еще 8% опрошенных боятся вида крови (гемофобия). Этот страх чаще встречается у молодежи (17%). 5% россиян страшатся темноты (никтофобия), среди молодых таких 12%.

Ну и на последнем месте у россиян - страх клоунов (коулрофобия), которых боятся 3% респондентов в целом и 7% респондентов в возрасте до 25 лет.

Когда россиянам предложили выбрать свои варианты ответа, выходящие за рамки списка 14 фобий, они также назвали страхи перед мышами, куклами, богом, собаками, войной, огнем, смертью, болезнями, другими людьми, бедностью, голодом, одиночеством, скоростью, птицами и пр.

Топ-3 фобий у мужчин — страх высоты (25%), стоматологов (21%) и змей (19%), а у женщин — змей (35%), высоты (34%) и водных пространств (32%).

Между тем, в прошлые годы эксперты одного из крупнейшим российских коммуникационных агентств составляли так называемый «Национальный индекс тревожностей» - на основе анализа СМИ и социальных медиа. Например, в 2019 году соотечественники называли такие страхи, как взрыв газа в домах, резкий рост цен и гонку вооружений. Кроме того, фигурировали страхи пострадать от беспризорных собак, введения суверенного рунета и экологических проблем. Жители мегаполисов называли такие фобии, как боязнь стать жертвой теракта или техногенной катастрофы. А вот в 2021 году на первое место вышла фобия, связанная с вакцинацией. В тройке тревог были также страхи нападения клещей и признания иноагентом, а в десятку значимых тем, волнующих умы граждан, попали телефонное и банковское мошенничество, неопределенность с отпуском, индийская «черная плесень» и незащищенность детей в школах.

Тем временем, в последние годы список фобий, которые выявляют у людей по всему миру, постоянно разрастается. Из самых любопытных в беседе с «МК» психолог Андрей Звонарев назвал гиппопотомонстросескиппедалофобию (страх перед длинными словами), лаканофобию (боязнь овощей, при виде которых у человека начинается головокружение, тошнота, сердцебиение), нефофобию (боязнь облаков), кумпунофобию (боязнь пуговиц), дорофобию (боязнь получать или делать подарки), декстрофобию (боязнь предметов, расположенных справа от больного), омфалофобию (боязнь пупков), погонофобию (не то, что вы подумали, а страх перед бородами), пунктумофобию (боязнь получить сообщение с точкой в конце): «Страхов у людей очень много. Однако я не думаю, что реальная распространенность фобий именно как патологических состояний достигает 80%. Многие скажут, что боятся пауков или мышей — но по факту чаще всего такие страхи будут укладываться в рамки нормы. Встретив в лесу медведя, испугается 100% людей. Один мой знакомый хирург говорит своим пациентам: «Тех, кто не боится операции, мы направляем на консультацию к психиатру». Однако если у человека действительно фобия, например, он даже не может смотреть на изображение самолета и отказывается от перелетов, то справиться с такими состояниями не так уже просто. Нужна длительная работа психолога, которая, к сожалению, не гарантирует результатов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру