Украинский олигарх Фирташ пытается избежать экстрадиции в США

Украинский олигарх Фирташ пытается избежать экстрадиции в США

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ активно пытается избежать экстрадиции в США, где его могут посадить на 50 лет. Его адвокаты разрабатывают стратегию, основанную на получении дипломатического статуса от Беларуси. Согласно информации, опубликованной Deutsche Welle (СМИ-иноагент), Фирташу был присвоен статус советника постоянного представительства Беларуси при международных организациях, включая Организацию Объединенных Наций. Это решение было принято Высшим земельным судом Вены еще в июне прошлого года.

Основываясь на своем дипломатическом статусе, Фирташ просит приостановить процедуру экстрадиции в США, утверждая, что он обладает дипломатическим иммунитетом. Однако апелляционный суд в своем решении от 14 июня указал нижестоящему суду пересмотреть дело, учитывая работу Фирташа в ООН и определить, подпадает ли он под категорию дипломата.

Если суд признает Фирташа дипломатом, то он сможет избежать экстрадиции в США. Однако власти Австрии не признают его дипломатическим представителем.

Олигарх был задержан в Австрии в 2014 году по запросу США, которые обвиняют его в сговоре с целью дачи взяток в Индии для получения лицензии на добычу титана, используемого в реактивных двигателях. За эти преступления ему грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация активов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру