Юрий Маликов решил не отмечать юбилей: вся семья разъехалась

"Соберемся 1 сентября"

Шестого июля создатель и руководитель ВИА «Самоцветы» Юрий Маликов отмечает юбилей. Трудно представить количество людей, которые захотят его поздравить с впечатляющей датой. Хиты «Самоцветов» стали музыкой нескольких поколений, и за эти годы Юрий Федорович познакомился и подружился с самыми разными, в том числе и очень известными людьми. Для редакции «МК» всегда было большой честью и удовольствием общаться и дружить с легендарным музыкантом, поэтому юбилей Юрия Маликова и для нас большой праздник.

"Соберемся 1 сентября"
Юрий Федорович со своими «звездными» детьми.

Правда, уместных в подобном случае торжеств на этот раз не предусмотрено. За пару дней до юбилея мы позвонили Юрию Федоровичу и застали его на санаторном отдыхе. «Я ничего отмечать не буду и специально на день рождения уехал из Москвы, — сообщил юбиляр. — Пора и мне немного отдохнуть, подумать о здоровье. Ведь даже машины со временем требуют кузовного ремонта».

Собираться всей семьей на день рождения Юрия Федоровича — давняя традиция Маликовых. Но в этом году обстоятельства складываются по-другому. «Так получилось, что в этом году все разъехались. Дима работает, готовится к «Славянскому базару», Инна на гастролях, а я на отдыхе, — сказал Юрий Маликов в беседе с «МК». — Но мы соберемся в Москве, как школьники, первого сентября. Ведь юбилей можно отмечать в течение года».

Голос именинника звучал, как всегда, очень бодро, что еще раз подтверждает завидные способности семейства Маликовых выстраивать отношения с собственными паспортными данными. Если старшие внуки уже стали взрослыми и самостоятельными людьми, то звездные дети Дмитрий и Инна, а также их родители Юрий Федорович и Людмила Михайловна явно поддерживают идею долгой молодости.

На вопрос о секретных снадобьях, помогающих сохранять такой завидный тонус, Юрий Маликов обычно разводит руками, но есть подозрение, что во всем виновато чувство, которое Алла Пугачева в свое время обозначила как «святая к музыке любовь». Если бы не такая любовь, то студент индустриального техникума под впечатлением от классического голливудского фильма «Серенада солнечной долины» вряд ли стал бы упрашивать директора клуба купить ему контрабас, как у главного героя картины. И упросил, а потом научился на нем играть, стал участником эстрадного оркестра в Подольске, поступил в знаменитое Московское музыкальное училище Ипполитова-Иванова и в итоге окончил консерваторию.

В музыкальном резюме Юрия Федоровича немало впечатляющих записей, но отдельной строкой, безусловно, отмечена его важная роль в создании в СССР самого вокально-инструментального типа ансамбля. «Самоцветы» появились в 1971 году, на тот момент на советской эстраде уже были «Песняры», «Веселые ребята» и «Голубые гитары». Не слишком густо для огромной страны, но не без конкурентов. В стремлении найти то, что отличало бы «Самоцветов» от других, Юрий Маликов фактически придумал технологию так называемого унисонного пения, когда при слиянии определенных голосов получается узнаваемый вокальный тембр. И тембр «Самоцветов» сложно было не узнать и еще сложнее перепутать.

Наверное, эстрадный ансамбль может показаться занятием слишком простым для выпускника консерватории, но классическое образование во многом помогло Юрию Маликову собрать репертуар, прогремевший на всю страну. Фактически Юрий Федорович выполнял функции музыкального продюсера во времена, когда такого термина в стране еще не было. «Самоцветы» исполняли песни Марка Фрадкина, Серафима Туликова, Давида Тухманова, Вячеслава Добрынина и даже записали одну композицию авторства Муслима Магомаева.

Любопытно, что многие будущие хиты были отобраны из материала, который предназначался для других артистов, но по каким-то причинам им не подошел. «Не повторяется такое никогда» Серафим Туликов написал для Майи Кристалинской, однако под впечатлением от аранжировки «Самоцветов» композитор отдал песню молодой группе, и сочинение стало шлягером.

«Все, что в жизни есть у меня» поначалу не произвела на коллектив никакого впечатления, но Маликов убедил ее записать — и теперь без этого хита сложно представить любое выступление «Самоцветов». Краснознаменный ансамбль имени Александрова не взял в свой репертуар «Увезу тебя я в тундру», а «Самоцветы» сделали из нее суперхит. Возможно, все это напоминает счастливые случаи, но на деле речь идет о завидной музыкальной интуиции, и этим Юрий Федорович во многом обязан своему классическому образованию.

Успешная перезагрузка «Самоцветов» во главе с Инной Маликовой — тоже проявление интуиции. Групп, которые могут собрать на своих концертах сразу несколько поколений слушателей, не так уж много, и чем моложе сейчас коллектив, тем меньше у него шансов привлечь аудиторию постарше. Но во времена, когда популярность артиста часто определяет количество подписчиков в социальных сетях, обновленные версии золотых хитов советской эстрады стали отличной инвестицией и весьма успешным проектом.

Юрий Федорович вырастил целую музыкальную династию. Его сын и дочь с юных лет увлекались музыкой, вышли на сцену совсем молодыми людьми, а сейчас являются опытными и популярными артистами. Правда, 23-летняя внучка Стефания и 24-летний внук Дмитрий пока не спешат делать музыку главной в своей жизни, предпочитая другие сферы деятельности. Но семья надеется на пятилетнего Марка, который под руководством отца Дмитрия уже делает первые успехи.

Впрочем, и сам Юрий Федорович в своем солидном возрасте продолжает оставаться действующим музыкантом, который еще обязательно что-нибудь придумает. Мы будем ждать, а сегодня от всей души поздравляем юбиляра с днем рождения!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29064 от 6 июля 2023

Заголовок в газете: Главный «Самоцвет» России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру