На Черноморском побережье после наводнения запретили купаться: «Находится в ужасном состоянии»

Власти вынуждены утилизировать многочисленных погибших животных

Разгар курортного сезона обернулся для южного города Туапсе, расположенного на берегу Чёрного моря, страшными погодными катаклизмами. Наводнение, смерчи и град испортили жизнь местным жителям и отдых туристам. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. В четверг ситуация стабилизировалась, а местная власть ликвидирует последствия гнева стихии. О том, как люди справляются с последствиями и что сейчас происходит на юге России, узнал «Московский комсомолец».

Власти вынуждены утилизировать многочисленных погибших животных
Фото: администрация Небугского поселения

Середина июля выдалась для жителей Туапсе и приезжих туристов катастрофической. Из-за ливня потоки воды с гор затопили окрестные поселения. Под водой оказались сотни домов, набережные, машины, деревья. Четыре человека были объявлены пропавшими, мертвые тела двух из них уже обнаружены – это 19-летняя Ангелина Комбарова и 67-летний Владимир Филлипов.

Сейчас местные власти занимаются восстановлением разрушенной катаклизмами инфраструктуры. «Утром оперативные мобильные группы выехали в поселения для обследования пострадавших домовладений и оценки нанесённого ущерба, - рассказал в соцсетях глава Туапсинского района Сергей Бойко. - Их задача - осмотреть дома и квартиры, пообщаться с людьми, определить степень ущерба, составить акты, а также выяснить, нужна ли помощь».

А помощь людям действительно нужна. На текущий момент электричество удалось восстановить для 50% потребителей, а питьевую воду в районы бедствия подвозят в бочках. В дело вступили местные коммерсанты и волонтёры, собирающие и доставляющие людям гуманитарную помощь: воду и продуктовые наборы, в которые входят чай, кофе и лапша быстрого приготовления.

Немалой проблемой становится и ущерб, нанесённый флоре и фауне. На пострадавших территориях требуется утилизация погибших животных, как диких, так и домашнего скота. Для этих целей ветеринарный надзор Туапсинского района создал пять оперативных бригад, совершающих обход улиц дворов, так и исследование рек и морского побережья в поисках трупов. «У нас пропали лягушки, которые жили в зарослях возле реки, - рассказывает «МК» житель Туапсинского района Сергей, - раньше по ночам стояли такие трели, что окна закрывали, а теперь тишина – их всех смыло потоком в море. Нет лягушек».

«Есть правила уничтожения биологических отходов, - рассказали «МК» в ветеринарной управлении Туапсинского района, - у нас режим ЧС, подтопление, в постановлении оговаривается наличие павших трупов и привлечение ветеринарной службы. Мы раздавали людям листовки, в которых написан телефон, по которому можно дозвониться, чтобы вызвать бригаду, которая работает на той территории, для утилизации павших животных. Приезжают врачи, осматривают трупы, смотрят кто пал, берут пробы при необходимости, затем фасуют тела. Далее либо администрация организует транспорт, либо мы используем свой транспорт для доставки до места утилизации. Из документов владельцу предоставлять ничего не требуется».

— Эта процедура платная?

— Бесплатная.

— Большая ли очередь на вывоз биологических отходов, хватает ли бригад?

— Задержек у нас пока что нет. Но не могу сказать, насколько быстро пройдёт процедура, всё зависит от быстроты транспорта.

В Туапсинском районе вышедшие из берегов реки затопили несколько поселков: видео

Смотрите видео по теме

По рассказам местных жителей, ситуация в целом более-менее стабилизировалась. Поселения, окружающие Туапсе, пострадали в большей степени, чем сам город. По улицам ездят машины, гуляют люди, сидят бабушки на лавочках. «На дорогах вполне сухо, есть лужи, конечно, - рассказала «МК» местная жительница Виктория Бойчук, - но они не критичные, в городе тоже всё нормально, только ветер дует, тёплый и очень сильный. От дождя сильно пострадали наши городские растения. Олеандры несколько дней назад стояли такие пушистые и бодрые, а сегодня выглядят помятыми и вялыми».

— В каком состоянии море?

- Вода на море мутная, невооруженным глазом видно огромное коричневое пятно в море, это глина поднялась. Даже не знаю, сколько теперь нужно, чтобы очиститься от грязи. Неделю минимум. В воде плавает много веток, мусора. Небо хмурое, волны сильные, ну и всё, пожалуй. Кроме жуткого града ничего страшного не случилось, шторм есть, но не очень большой.

— Как реагируют туристы - уезжают?

- Многие местные сами стали как туристы, спешно разъехались в другие регионы, кто-то даже живёт в машинах, а кто-то в палатках. Говорят, что с железнодорожными билетами проблемы. Те, кто на своих машинах, уезжают, да и не только.

Несмотря на то что с федеральных трасс потихоньку снимаются ограничения на проезд, купаться в море запрещено до 19 июля, но предупреждение останавливает не всех. Между тем делать это опасно, ведь в море плавают брёвна и большие предметы, не говоря уж о риске получить кишечную инфекцию. Зато образовались очереди в местные аквапарки, но по словам местных жителей, они сейчас тоже не в лучшем состоянии.

«После смерча и дождя море чистым не будет, - считает живущая в посёлке Джубга Оксана. - В Джубге выглянуло солнце, вода грязно-бурого цвета, весь пляж в мусоре, но люди загорают. В грязи и с микробами. Многие с детьми, вообще ничем не брезгуют, а некоторые особо умные мужчины даже купаются. В Анапе мужчина полез пьяный купаться в шторм и утонул, его достали уже мёртвого, накрыли, он лежал на пляже до приезда скорой и полиции, а рядом люди загорали.

— В каком состоянии побережье?

— В ужасном. Стоит стойкий запах йода и гнили. Идёшь и думаешь, как бы не наступить на какое-нибудь мёртвое животное, а тут такое бывает. Но это всё будет чиститься, для нас такое не редкость, уже привыкли. Года два назад море бушевало и на берег побольше мусора вынесло.

На Кубани из-за мощного ливня пропали люди и уничтожены дома: жуткие кадры

На Кубани из-за мощного ливня пропали люди и уничтожены дома: жуткие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Эксперты тоже настроены оптимистично. «Вода грязная тонкой полосой у берега, - считает старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов, - для моря в целом это несущественно. Основное черноморское течение движется против часовой стрелки, то есть смытый мусор, который с положительной плавучестью потащит в сторону Джубги, Дивноморского и Геленджика».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29070 от 14 июля 2023

Заголовок в газете: «Всех смыло потоком в море»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру