Недостатки в системе опеки: как защитить детей от произвола опекунов и приемных родителей

Недостатки в системе опеки: как защитить детей от произвола опекунов и приемных родителей
Фото: Дарья Иржова

В среду, 26 июля в 15.00 пройдет эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра «МК», посвященный совершенствованию системы опеки в стране.

Все чаще всплывают один ужаснее другого случаи издевательств, физических и моральных над детьми со стороны их опекунов и приемных родителей. Все такие ЧП шокируют общество; горе-опекунов, если их деяния вскрываются, отдают под суд, органы опеки привлекают к ответственности за халатность, но трагедии с детьми продолжают происходить.

Один из таких недавних страшных случаев – опекунша полгода скрывала тело умершего 6-летнего Далера Бобиева, а до его гибели всячески издевалась над ребенком. В Ростовской области приемные родители морили голодом и избивали пятерых детей, за что они предстанут перед судом. О страданиях детей стало известно после того, как двое из них сбежали из дома, а после того, как полиция их нашла, они все рассказали.  

Как необходимо усовершенствовать систему органов опеки в нашей стране, чтобы предотвращать трагедии с детьми? Как опека должна вовремя выявлять случаи жестокого отношения к детям и вовремя спасать их? Как контролировать такие семьи? Как заранее выявлять супружеские пары, которые имеют корыстные цели и намереваются заработать на взятых из приюта детях, а вовсе не подарить им «семью и счастливое детство»?

Об этом и многом другом расскажут гости «МК»:  Сенатор Российской Федерации, председатель подкомитета по гражданскому праву и семейному праву Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, д.ю.н., заслуженный юрист РФ, профессор Елена Мизулина, Сенатор Российский Федерации, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности  Маргарита Павлова, эксперт в области социального сиротства, общественный деятель Александр Гезалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру