Кавалер ордена Мужества уфимец Артур Галеев рассказал о своем последнем бое

«Сначала приготовился умирать»

Прапорщик Артур Галеев родом из Уфы. Начал службу по контракту в армии еще до начала специальной военной операции и одним из первых оказался на передовой. Его подразделение сражалось под Киевом, потом участвовало в освобождении населенных пунктов Луганской народной республики - Сватово, Северодонецка, Лисичанска. При штурме города Красный Лиман потерял руку и теперь вернулся домой навсегда.

«Сначала приготовился умирать»
Фото: Из личного архива героя

Вообще-то, как объясняет 21-летний Артур, он с детства мечтал стать пожарным. Но туда не брали без службы в армии. Контракт с Минобороны он подписал в октябре 2021 года.

Рассказывает, что после возвращения из госпиталей дома не сидит.

- Недавно ездил с друзьями на Нугушское водохранилище, - говорит он, - наравне со всеми ставил палатки. Даже плаваю замечательно. Есть какие-то трудности, но это все преодолимо. Привыкаю. Стараюсь все делать одной рукой, учусь со всем управляться. Мою полы и могу помыть посуду. Моя девушка Виолетта мне помогает. Я ей тоже - на кухне она вилкой держит мясо, а я режу.

Есть проблема – не могу на автомобиле с механической коробкой передач ездить, там правая рука нужна - скорости переключать. А с автоматической коробкой передач - вожу машину.

Руку Артур потерял в бою, когда бросился подбивать вражеский танк.

- На одной из улиц, когда мы зачищали Красный Лиман от нацистов, нас кошмарил украинский танк Т-62, он не давал нам пройти, - вспоминает парень. - Я сказал командиру, что взорву его. Взял боекомплект и пошел на него. Мне нужно было уничтожить танк, чтобы спасти своих парней.

Фото: Из личного архива героя

В момент, когда Артур прополз метров сто и находился за домом, где разъезжал танк, нацисты выстрелили прямо в это здание.

- Я только начал заряжать ручной противотанковый гранатомет, танк ударил прямо в тот дом, за которым я стоял, - рассказывает Артур. - Осколками мне отсекло правую руку.

Сначала приготовился умирать и лежал так, наверное, несколько минут. А потом вдруг подумал о своем младшем братишке, ведь, если я умру и моих родителей не станет, он останется один. И тогда нашел в себе силы левой рукой наложить жгут и отползти около двухсот метров к своим. Все время был в сознании. Санитары похвалили за мужество, за то, что не растерялся и успел самому себе оказать первую помощь.

Потом была операция под наркозом. Позже ребята подшучивали надо мной, потому что в полевом госпитале, куда меня в итоге доставили, были еще и украинские пленные, и я, еще одурманенный после операции по ампутации, одной рукой нашел рядом чей-то шлем и кинул в них со словами: «Слава России! Я еще вернусь!» Это парни запомнили и до сих пор с шутками вспоминают.

Фото: Из личного архива героя

Артур Галеев признается, что в армии не пришлось обучаться самовыживанию. Эти знания ему дали еще на уроках ОБЖ — Основ безопасности жизнедеятельности - в уфимском колледже электроники, который он окончил.

- Я когда вернулся домой, то первым делом поехал к своей учительнице по ОБЖ, обнял ее и сказал ей спасибо, - говорит он. - Благодаря ее урокам я спас не только свою жизнь, но и помог выжить нескольким своим товарищам.

Орден Мужества Артур Галеев получил за спасение своего командира. Он не только вытащил его из-под вражеского огня, но и наложил жгут на ногу, когда тот истекал кровью.

- Это при штурме было – нас человек пятнадцать, а украинцев - около двухсот, - вспоминает прапорщик. - Во время стрелкового боя нас было всего четверо, и командира батальона зацепило. Я пробежал метров сорок, схватил его, на себе донес до подвала и понял, что ему нужно срочно оказать первую медицинскую помощь. Я полностью ему обработал ногу, затянул жгут и потащил его еще 3,5 километра...

Слушаю рассказ Артура и понимаю, что передо мной человек с железной выдержкой, удивительным хладнокровием и самообладанием. Но он признается, что не сразу стал таким.

- В начале спецоперации, в марте прошлого года, первый раз, когда случилась ситуация, связанная с риском для жизни, если честно, я растерялся, был в шоке, - вспоминает он. - Я тогда только увидел и узнал, что такое смерть. И я был в прострации. Ничего не мог с собой сделать. Меня просто трясло.

Фото: Из личного архива героя

А потом к этому привыкаешь и к любым обстоятельствам адаптируешься. Кроме, конечно, тех случаев, когда погибают товарищи - вот к этому привыкнуть нельзя. То есть ты с ним только что был рядом, он буквально час назад были жив, а сейчас его нет или он смертельно ранен, и ты начинаешь спасать его жизнь.

На фронте ты понимаешь, что там каждый вздох и каждый день могут быть последними. Но характер у всех моих товарищей - стойкий, боевой. Никто там не плакал, не ныл. Я таких случаев не знаю. А страшно бывает всем, потому человек и побеждает самого себя.

Отец парня служил в «горячей точке», на Северном Кавказе.

- Поэтому я папе сказал правду, куда нас отправляют, - объясняет Галеев. – Родители, конечно, сильно переживали. Когда нас ненадолго вывели из зоны СВО, я отцу сказал, что иду на второй заход. Он это понял и принял. А маме сказал, что еду на режимный объект и там долго не будет связи. Потом она узнала правду, конечно. Но родители стойко к этому отнеслись. Никогда не отговаривали. Они гордились мной и знали то, что я вернусь живой.

Сегодня Артур Галеев - кавалер ордена Мужества. Награжден орденом Генерала Шаймуратова — государственной наградой Республики Башкортостан, учрежденной в честь командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, воевавшего в годы Великой Отечественной войны.

Работает волонтером, помогает собирать гуманитарную помощь для отправки в зону СВО.

- Я там объясняю ребятам, в чем больше всего нуждаются на передовой, - говорит он. - Сладкое там в ходу, после боя хочется попить чаю со сладостями. Но вообще, наши волонтеры очень подготовленные, их хоть сейчас отправляй на фронт, они все знают и все умеют.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29086 от 7 августа 2023

Заголовок в газете: «Рука висела на артерии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру