В Сергиевом Посаде хоронят жертв взрыва на заводе: выжившие боятся зимы

Мобильных котельных может не хватить

У входа на территорию Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде жители города создали стихийный мемориал из цветов. В воскресенье в городе прошли похороны Натальи Никитиной, которая погибла почти сразу после ЧП в районной больнице. Еще восемь человек считаются пропавшими без вести, всего же в результате происшествия пострадало 80 жителей города. Помимо этого взрывной волной были повреждены многие здания в городе, поэтому все коммунальные службы сейчас заняты восстановительными работами.

Мобильных котельных может не хватить

«Городским службам очень сейчас нужны разнорабочие, дали объявления во всех соцсетях, – признались в городской администрации, – работы непочатый край, а рабочих рук катастрофически не хватает, и тут еще, как назло, пошли дожди, нужно срочно застеклить все квартиры».

Фронт работ действительно очень большой. Взрывной волной были повреждены 92 многоквартирных дома, кроме этого еще 30 частных и садовых зданий, городской суд, 2 школы, спорткомплекс «Луч», 13 магазинов и 3 производственно-складских помещения, которые располагались на территории завода. Везде уже работают специальные комиссии, которые занимаются оценкой ущерба, после этого составят график работ.

Значительные повреждения получило здание местного колледжа, к счастью, учащихся там в момент взрыва не было, но в здании находились сотрудники учебного заведения, по словам директора Галины Носыревой, никто из них не пострадал.

«Когда произошёл взрыв, в нашем учебном корпусе находилось 32 человека, мы быстро, буквально за несколько секунд  покинули здание и обесточили его. На следующий день вышли на работу, собрали стекла, всё отмыли, провели уборку. Серьезно пострадала крыша производственных мастерских и оконные проемы главного и первого учебных корпусов. Сейчас уже составлена дефектная ведомость.  Надеюсь, к 1 сентября мы успеем закончить ремонт и начнем новый учебный год в штатном режиме», – рассказала она.

Из-за взрыва была повреждена еще и заводская котельная – без горячей воды остались жители более десятка многоквартирных домов. Чтобы решить проблему с водой коммунальные службы оперативно подключили мобильную котельную, но впереди осень и начало отопительного сезона – не придется ли людям мерзнуть? Однако в администрации заверяют, что волноваться по этому поводу не стоит, до 30 октября будут поставлены еще 7 блочно-модульных котельных, которые дадут тепло и на завод, и в эти дома. Хотелось бы верить, что так все и будет, но сомнения есть. Прошлой зимой по всей Московской области периодически возникали проблемы с подачей тепла и горячей воды, причем тогда власти объясняли это как раз тем, что, когда старые котельные (особенно в моменты пиковой нагрузки) выходят из строя, их нечем заменить – в ЖКХ региона катастрофически не хватает именно таких блочно-модульных котельных (БМК).

Но самый большой объем работ сейчас в Сергиевом Посаде у ремонтных бригад, которые занимаются заменой разбитых окон – им предстоит вставить рамы и стекла в более чем 400 квартирах, столько заявок на данный момент подано в единую диспетчерскую службу округа.

Фото: администрация городского округа Сергиева Посада

Работы уже идут на улице Валовая. Например, в доме №39/5 еще в выходные выполнили замеры, а сейчас демонтируют повреждённые оконные рамы и устанавливают новые стеклопакеты. В первую очередь менять окна буду в квартирах, а потом уже в подъездах. Если старые рамы были деревянные, их заменят на пластиковые, а на балконах и лоджиях собираются использовать алюминиевый профиль.

В городской администрации заверили, что все ремонтные работы для жителей проводятся бесплатно, независимо, в чьей собственности (муниципальной или частной) находится квартира. Заявки от населения будут приниматься до тех пор, пока в округе действует режим ЧС. Так что, если кто-то еще не успел подать заявку, самое время обратиться на горячую линию администрации Сергиево-Посадского округа по телефону 8(496)545-77-55.

«Мы сейчас даже в тех квартирах, в которые нет доступа, например, где хозяева уехали в отпуск, стараемся с помощью вышки вынимать из окон разбитые стекла,  чтобы они никому на голову не упали. Нужно обезопасить наших жителей», – рассказали в муниципальном учреждении «Благоустройство».

Еще одна больная тема для горожан – во время взрыва пострадали 184 машины. Муниципалитет обещает и тут помочь: для проведения экспертизы с целью оценки ущерба будут привлечены лицензированные сервисные центры из Сергиева Посада и Пушкино  – их специалисты примут решение о выплатах по итогам дефектовки.

Для жителей порядок действий такой: владелец машины пишет заявление на имя главы городского округа, получает направление в организацию, которая занимается оценкой ущерба, и с документом от неё получает компенсацию от муниципалитета. Надо иметь в виду, что машины можно перемещать только после того, как их осмотрят правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29094 от 17 августа 2023

Заголовок в газете: День стекольщика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру