Двое подростков получили сроки за попытку подрыва паспортно-визового центра МВД

Двое подростков получили сроки за попытку подрыва паспортно-визового центра МВД
Фото: pixabay.com

Портал NGS.ru сообщает, что 17-летнего подростка из Новосибирска и его 16-летнего знакомого из Новотроицка Оренбургской области, являющихся участниками признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ неонацистской организации National Socialism/White Power (NS/WP), отправили в воспитательную колонию за участие в деятельности террористической организации.

По версии ФСБ, житель Новосибирска планировал взорвать самодельное устройство в здании филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ в августе прошлого года. Мотивом подростка, как заметили в ведомстве, являлась национальная ненависть по отношению к выходцам из стран Центральной Азии.

В пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области отметили, что указанный гражданин изготовил взрывное устройство и испытал его на пустыре рядом со своим домом. Было установлено, что инструкцию по подрыву СВУ и изготовлению взрывчатых веществ новосибирцу предоставил 16-летний модератор чата в мессенджере Telegram, сторонник идеологии NS/WP, находившийся в Челябинске.

Отмечается, что у подростка был проведен обыск, в рамках которого были обнаружены и изъяты данные, которые подтвердили его причастность к деятельности NS/WP, мобильный телефон с перепиской о подготовке к теракту, а также химические компоненты и инструкции по изготовлению СВУ и взрывчатых веществ.

На новосибирского подростка было заведено уголовное дело по нескольким террористическим статьям УК РФ, по одной из них также было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Новотроицка, этапированного из Челябинска в Новосибирск. 1-й Восточный окружной военный суд признал подростков виновными: новосибирец был приговорен к 4 годам воспитательной колонии, а житель Новотроицка – к трем годам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру