Специалисты рассказали, каких врачей надо посетить перед началом учебного года

Организм школьника нужно готовить к серьезным нагрузкам заблаговременно

Приближается 1 сентября, а значит, у детей начнется новый учебный год. Со всеми вытекающими последствиями: уроками, нагрузками, тренировками и минимумом свободного времени... Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок справлялся со всем ворохом учебных проблем, и вопросы здоровья тут имеют первостепенное значение.

Пока еще лето не кончилось, эксперты советуют пройти с детьми профилактические осмотры и обследования, на которые очень скоро может не оказаться времени. Тем более что в ходе чекапов можно выявить многие заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие. Так каких же специалистов надо пройти и какие анализы сдать детям перед школой?

Организм школьника нужно готовить к серьезным нагрузкам заблаговременно
Фото: balashiha.ru

Учебный год меняет привычный ритм ребенка: появляются новые нагрузки, порой весьма интенсивные, заводятся новые знакомства, меняется привычное окружение. И поддерживать здоровье в таких условиях очень важно. В период школьного обучения дети интенсивно растут, меняется их организм. Своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья ребенка поможет «поймать» болезнь на ранних стадиях и назначить лечение, чтобы избежать в дальнейшем серьезных проблем.

Наша система здравоохранения предусматривает, что в течение первого года жизни ребенок находится под пристальным присмотром врачей-специалистов. Далее в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводятся углубленные осмотры, подключаются другие специалисты и дополнительные методы диагностики. Например, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, почек, электрокардиография, общий анализ крови и мочи: врач определяет список в зависимости от возраста ребенка.

Особенно важно, говорят эксперты, проходить профилактические осмотры детям, которые идут первый раз в первый класс. Как рассказывает зам. руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Елена Третьякова, смена дошкольного режима на школьный является кардинальной переменой в жизни ребенка: «Поэтому не стоит воспринимать профилактические осмотры как формальность, они дадут важную информацию о состоянии ребенка как врачам, так и родителям».

Итак, каких врачей должен пройти ребенок перед поступлением в школу? Кроме педиатра он должен посетить невролога, детского хирурга, детского стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога (девочки), детского уролога-андролога (мальчики) и детского эндокринолога. Из анализов нужно сдать общий анализ крови и мочи, сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) и почек, эхокардиографию и электрокардиографию. Все данные о проведенных консультациях и исследованиях заносятся в историю развития ребенка и «карту профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего». При необходимости вам могут выдать копию этого документа на руки.

Еще одна цель диспансеризации перед началом школьного обучения — определение группы здоровья ребенка. Таких групп выделяют пять, их задача — определить допустимый уровень умственной и физической нагрузки.

Ребенок с идеальным состоянием здоровья определяется в первую группу. Во вторую попадают дети без хронических заболеваний, но имеющие некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения (например, часто болеющие ОРВИ, имеющие лишний вес, нарушения зрения и др.).

В третью группу попадают дети, имеющие хронические заболевания в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма и без осложнений. Кроме того, в такую группу определяют детей с последствиями травм и операций, при условии, что их возможности обучения не ограничены.

К четвертой группе относят детей с активно протекающими хроническими заболеваниями или их частыми обострениями, а также хронических пациентов, которым требуется поддерживающее лечение.

Ну и в пятую группу попадают дети с тяжелыми хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями жизнедеятельности.

К сожалению, встречаются родители, которые считают профосмотры ненужной тратой времени и не водят на них детей. Такие подписывают добровольный отказ от диспансеризации ребенка. При этом права на посещение школы таких детей, конечно, не лишают, но такие дети, как говорят эксперты, находятся в группе риска: они могут иметь заболевание, протекающее в скрытой форме, которое невозможно выявить на ранних стадиях. И все же таких случаев, к счастью, не так много: по данным страховых медицинских организаций, в 2022 году диспансерное обследование в стране прошли почти 95% детей, то есть 25,7 миллиона.

Если с прохождением профосмотров в поликлинике возникают какие-то проблемы, эксперты ОМС рекомендуют обратиться для их решения в свою страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС. «Необходимо позвонить по телефону контакт-центра и изложить суть проблемы. После вашего обращения страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для ее решения», — говорит представитель страховой медицинской организации Михаил Пушков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29098 от 23 августа 2023

Заголовок в газете: Последний врач лета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру