Российские операторы связи столкнулись с нехваткой базовых станций

Российские операторы связи столкнулись с нехваткой базовых станций

Для полноценного строительства сотовых сетей российским операторам связи не хватает около 50 тысяч базовых станций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и Интернета вещей Александра Сиволобова. По его данным, сейчас в распоряжении «большой четверки» сотовых российских операторов на весь год в наличии около 20–30 тысяч станций, а необходимо минимум 80 тысяч.

Основными причинами дефицита названы резкое увеличение стоимости оборудования и прекращение официальных поставок.

Сообщается, что для решения проблемы, участники рынка с начала года тестируют китайское оборудование «третьего эшелона», но оно не дотягивает по функционалу и нужным критериям стабильности до качества техники основных производителей.

Ряд китайских поставщиков выразили готовность доработать свое оборудование, но эксперты выразили сомнение, что их продукция сможет полноценно заменить Huawei, Nokia и Ericsson.

Аналитик профильного Telegram-канала Abloud62 Алексей Бойко заявил, что при массовом переходе операторов на базовые станции «третьего эшелона» могут возникнуть сбои в сетях связи, а также увеличатся затраты на ремонт оборудования, поскольку такие станции чаще выходят из строя. Он отметил, что небольшие производители, как правило, не могут обеспечить необходимый уровень поддержки и обновления ПО. Кроме того, их оборудование стоит дороже из-за небольшого объема выпуска станций.

При этом в Минцифры заявили, что «операторам на данный момент хватает запаса базовых станций для обеспечения граждан устойчивой и качественной связью».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру