«Город пахнет смертью»: в Ливии после катастрофического наводнения началась гуманитарная катастрофа

Наводнение в стране унесло жизни, по разным оценкам, от 4 до 8 тысяч людей

Наводнение в Ливии назвали «бедствием эпических масштабов». Из-за катастрофы пропало без вести свыше 10 тысяч человек, а погибли более 8 тысяч. Люди покидали дома без вещей, а целые кварталы смывало в море.

Наводнение в стране унесло жизни, по разным оценкам, от 4 до 8 тысяч людей

Шторм «Дэниел» обрушился на Ливию 10 сентября, и из-за давления воды были обрушены две плотины. В результате наводнения в Ливии 8% населения города Дерны погибло или пропало без вести, четверть его районов стерто с лица земли, сообщает Anadolu Agency.

Спасательные операции продолжаются. Доступ к центру Дерны, наиболее пострадавшему от наводнения району, был перекрыт. Сам город официально объявлен зоной бедствия. Пострадавшие изо всех сил пытаются выжить, не имея доступа к электричеству, питьевой воде и еде. Более 40 тысяч людей эвакуировали в другие районы страны.

«Получение жизненно важных средств для людей и предотвращение вторичного кризиса в области здравоохранения имеет важное значение», – опубликовал заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс в X (ранее в Twitter).

Кроме того, пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Имене Трабельси предупредил, что в грязи скрывается еще одна опасность: наземные мины и другие взрывчатые вещества, оставленные после затяжного конфликта в стране. В Ливии большинство из них были оставлены в результате гражданской войны, начавшейся в 2011 году. По данным международного мониторинга наземных минных и кассетных боеприпасов, в период с 2011 по 2021 год около 3457 человек были убиты или ранены от наземных мин или других остатков взрывных боеприпасов в стране.

Источники Aljazeera утверждают, что число погибших противоречиво, а должностные лица на востоке и западе Ливии дают разные оценки.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), погибло 3958 человек, и более 9 тысяч все еще считаются пропавшими без вести. Ожидается, что эти цифры вырастут, поскольку поисково-спасательные бригады неустанно работают над поиском выживших, заявляется в докладе ООН от 16 сентября.

Правительство страны выступило с отчетом и признало, что в результате наводнений в Дерне было полностью разрушено почти 900 зданий. Более 200 домой было частично повреждено, а еще почти 400 полностью затоплено, сообщает The Guardian.

Глава организации Красного Креста и Полумесяца Ливии Абдессалам Гейт аль-Хадж опроверг данные ООН о погибших 11 тысяч человек: «Я не знаю, откуда ООН взяла эту ложную информацию. Мы никому не объявляли такие цифры, и нам о них ничего не известно. Подтвержденных данных о количестве жертв пока нет, а поиск выживших в городе Дерне все еще продолжается, волонтеры Красного Полумесяца смогли недавно спасти из-под завалов двух девочек. Сейчас у команд спасателей собираются данные, и по окончании операции будет объявлено фактическое число».

По данным ЮНИСЕФ, почти 300 тысячи детей, подвергшихся воздействию катаклизма, в настоящее время сталкиваются с повышенным риском диареи и холеры, обезвоживания и недоедания, насилия и эксплуатации. Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний уже обнаружил у не менее 55 детей отравления в результате употребления загрязненной воды в Дерне.

По словам министра здравоохранения Восточной Ливии Отмана Абдулджалиля, команды хоронят тела в общих могилах за пределами Дерны и в близлежащих городах.

«Город пахнет смертью. Почти каждый потерял кого-то, кого знал. Людям негде спать и нет еды», – сказал чиновник Салах Абулгасем.

Тела «засоряют улицы, смываются на берег и их хоронят под рухнувшими зданиями и обломками. За два часа один из моих коллег насчитал более 200 тел на пляже недалеко от Дерны», – признал менеджер по криминалистике в Африке в Международном комитете Красного Креста Билал Саблу.

Очевидец Моханнад Беннур рассказал, что «люди начали спонтанную кампанию в Таджуре, чтобы помочь, без никакой государственной поддержки, и с 11 сентября были отправлены пожертвования в размере 70 тысяч динаров (чуть больше 1 миллиона рублей), более 20 тысяч динаров (400 тысяч рублей) только 15-го. Люди раздают еду, чистящие и гигиенические средства, полотенца, лекарства... все необходимое для младенцев и женщин, а также одежду».

Генеральный прокурор Ливии аль-Седик аль-Сур пообещал расследовать обрушение обеих плотин, а также выделить бюджет для поддержания сооружений, построенных в 1970-х годах.

«Я заверяю граждан, что тот, кто совершил ошибки или небрежность, будет пойман. Прокурор, безусловно, примут суровые меры, подадут против него уголовное дело и отправят его в суд», – пообещал аль-Сур на пресс-конференции поздно вечером 15 сентября.

Местное телевидение сообщило, что мэр Дерны Абдулменам аль-Гаити был отстранен от должности до завершения расследования.

«Все должны уйти в отставку», – сказал журналист Халил Аль-Хасси о чиновниках, которых он и многие другие ливийцы считают виновными в обрушении дамб.

Во время правления Муаммара Каддафи, плотина была сохранена в 1977 году, восстановлена в 1986 году, а еще одна плотина была построена для усиления защиты города от наводнений. Плановые технические работы должна была провести турецкая компания Arsel Construction Company Limited в 2007 году. Согласно веб-сайту фирмы, она завершила эту работу в ноябре 2012 года. Более 2 миллионов долларов были выделены на поддержку в должном состоянии плотин в 2012 и 2013 годах. В прошлом году в академическом исследовании, опубликованном в ливийском университетском журнале, предупреждали о трещинах в плотинах и «катастрофических последствиях», если с ними что-то произойдет.

Кадры последствий катастрофического наводнения в Ливии: тысячи погибших, разрушенные города

Кадры последствий катастрофического наводнения в Ливии: тысячи погибших, разрушенные города

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру