Эксперт назвал полезной практикой тестирование чиновников на наркотики

"Их работа такая же нервная, как работа кассиров"

Много ли наркозависимых среди российских чиновников? Этим вопросом неожиданно задался депутат Госдумы Султан Хамзаев, предложив проверять народных избранников, сенаторов и федеральных министров на предмет употребления всевозможных запрещенных средств. Причем законотворец предлагает делать это ещё и с эффектом неожиданности.

"Их работа такая же нервная, как работа кассиров"

По мнению парламентария, прохождение теста должно стать обязательным условием при трудоустройстве и проводиться в дальнейшем внепланово, выборочно и без предупреждения. Как будет выстроена подобная работа и кто ею должен заниматься, депутат не разъяснил.

Тем не менее он уверяет, что список слуг народа, у которых "рыльце в пушку", уже достаточно внушительный. Просто его не выставляют на всеобщее обозрение.

— Работа чиновника такая же нервная, как и работа билетного кассира, - утверждает нарколог Сергей Конышев. - Зона ответственности последнего безусловно во сто крат меньше, однако уровень стресса у представителей этих профессий примерно на одном уровне. Я как-то читал исследование на эту тему, мне попалось такое неоднозначное сравнение, и я его запомнил.

  По словам Конышева, стресс подстёгивает "белые воротнички" к определенным неправомерным действиям. И если кассир скорее всего успокоит свои нервы спиртным, чиновникам по статусу подходят более "изысканные удовольствия".

— Основная проблема кроется в том, что поймать сановных наркоманов за руку сложно, - говорит нарколог. - У них есть депутатская неприкосновенность и авторитет в высших кругах. Пользуясь этой безнаказанностью, многие абсолютно уверены, что никто и никогда их не проверит. А вот если взять и ввести правило тестирования прямо на рабочем месте, вся грязная правда может действительно выплыть наружу.

  Доктор отмечает, что наркоман полностью расстается с моральными принципами, когда у него всего лишь двухгодичный стаж приема лёгких наркотиков. А такой человек по факту абсолютно профнепригоден не только в органах власти, но и в любом ГБУ "Жилищник".

Кстати, Институт социологии РАН тут как-то провёл исследование, которое показало, что от 20 до 30% руководителей и владельцев крупного бизнеса имеют наркотический опыт или изредка экспериментируют с наркотиками. Представляете, если нам станет доступна статистика чиновничьего аппарата?

  Пока же разоблачения законотворцев крайне редки. Пожалуй, один из самых ярких примеров - это история с сенатором Умаром Джабраиловым, устроившим пальбу из пистолета в номере суперэлитного отеля Four Seasons. Когда правоохранители прибыли, оказалось, что он находился под воздействием кокаина. Суд велел сенатору выплатить полмиллиона рублей администрации гостиницы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру