Осужденного за госизмену Сафронова вернули в прежнюю колонию

Осужденного за госизмену Сафронова вернули в прежнюю колонию
скриншот с видео

Экс-журналист и бывший советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, осужденный на 22 года строгого режима по делу о госизмене, был возвращен в колонию. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на адвоката Дмитрия Катчева.

По его данным, Сафронов сейчас пребывает в ИК-7 в селе Арейское Емельяновского района Красноярского края, где он и до этого отбывал наказание.

15 сентября экс-журналиста перевезли в краевую туберкулезную больницу, чтобы взять анализы. В результате оказалось, что Сафронов здоров, однако фигурант провел в лечебнице еще 10 дней. Адвокат и близкие предполагали, что виновного могут этапировать в другую колонию. Вопреки ожиданиям 26 сентября его вернули в то же учреждение.

5 сентября 2022 года Мосгорсуд признал Сафронова виновным. Как сообщала ФСБ, с 2015 по 2019 год фигурант собирал секретные данные о военно-техническом сотрудничестве РФ с партнерами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также со странами Африки, Ближнего Востока и Балканского полуострова.

Сафронов был арестован 7 июля 2020 года. Заключить сделку со следствием осужденный отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру