Справедливы ли обвинения «Русского лото» в разводе: разбираемся в тонкостях работы самой народной лотереи

Есть ли лохотрон в «Русском лото» и в чем некоторые игроки обвиняют лотерею. Разбираемся, кто проводит главную лотерею страны и как выстроен контроль за розыгрышами.

Справедливы ли обвинения «Русского лото» в разводе: разбираемся в тонкостях работы самой народной лотереи

Что такое «Русское лото» – развод или честная лотерея?

«Русское лото» – самая популярная лотерея России. В каждом тираже в среднем участвует около миллиона билетов, а в новогодних и того больше – десятки миллионов. Благодаря высокому уровню продаж лотерея собирает по-настоящему большой призовой фонд и дает россиянам возможность выиграть очень существенные деньги. Рекордный выигрыш – целый миллиард рублей! Но в то же время некоторые интернет-пользователи рассказывают, что «Русское лото» – развод и лохотрон. Такие отзывы встречаются, например, в комментариях к новостям о лотерейных победителях. Откуда берутся подобные утверждения и насколько они правдивы?

Кто и как проводит главную лотерею России?

Чтобы разобраться, насколько обоснованно недовольство, нужно понять, как вообще устроены лотереи в России. Кто отвечает за «Русское лото» и в чей адрес направлены претензии разочарованных игрой участников? Ведь одно из популярных убеждений среди некоторых участвующих в лотереях – их бесконтрольное проведение. Якобы раньше лотереи проводило государство, а теперь какие-то непонятные частники из «Столото», которым никто не указ. Как же все обстоит на самом деле?

Если коротко, то за лотереи в России сегодня отвечает государство. В 2014 году, когда были приняты поправки в Закон «О лотереях», все частные розыгрыши полностью запретили. Право на организацию лотерей перешло в руки федеральных органов исполнительной власти. Каких именно – решает правительство, которое издает соответствующее распоряжение. Сегодня организаторами всех лотерей в России являются два министерства – Минфин России и Минспорта России. Организаторы утверждают условия лотерей, а также на конкурсной основе выбирают операторов, в качестве которых выступают частные компании. Именно они фактически и проводят лотереи. Кроме того, есть еще и распространители – компании, которые продают лотерейные билеты и выплачивают выигрыши. Организатором «Русского лото» является Министерство спорта РФ, оператором – АО «ГСЛ», а распространителем – «Столото». Сегодня это крупнейший лотерейный распространитель в России.

«А как же контроль государства?» – спросите вы. Компании-операторы заключают с организатором лотереи государственный контракт. Они действуют строго в его рамках и под пристальным надзором Федеральной налоговой службы. ФНС в соответствии с постановлением российского правительства контролирует все лотереи в России. То есть главные по надзору именно налоговики. Они следят за продажей билетов, выплатой выигрышей, уплатой всех положенных налогов. Они также контролируют уплату целевых отчислений в бюджет. Ведь средства от проведения лотерей уходят на поддержку и развитие физической культуры и спорта. К слову, именно это делает лотерейную сферу полезной для общества. На протяжении всей истории лотерейные деньги помогают решать важные социальные задачи и проблемы. Поэтому, покупая билет, мы вносим некоторый вклад в сферу жизни, значимую для всего общества.

Таким образом, российские национальные лотереи, в том числе и те, что продает «Столото», невозможно проводить без государственного контроля. Тогда откуда берутся негативные отзывы о «Русском лото» или ложные разоблачения «Столото» и других лотерейных компаний? Давайте разберемся.

Какие претензии предъявляют некоторые участники российских лотерей

Недоверие существует по отношению к любым лотереям. Люди так устроены, что с трудом верят в реальность больших выигрышей. Именно поэтому под историями победителей легко найти хотя бы пару негативных комментариев. Их авторы рассказывают про обман, развод и «выиграть невозможно». Реальных оснований у таких мнений нет, но они отражают весьма распространенные ошибки восприятия. Возможно, дело в некритичной трактовке личного опыта и недостатке знаний о том, как работают лотереи.

Например, кто-то регулярно участвует, но больше пары сотен рублей никогда не выигрывал. Отсюда он делает совершенно нелогичный, но интуитивно достоверный вывод: «значит, выиграть по-крупному вообще невозможно».

Другие уверены, что «чудес не бывает» – мол, кто позволит в нашей стране «обычному» человеку получить очень большие деньги? Они не понимают, откуда берется призовой фонд и почему в гигантских выигрышах нет ничего нереального. Кроме того, удобнее списать собственный проигрыш на тайные происки «Столото» или другой лотерейной компании. Хотя дело всего лишь в банальной неудаче, от которой никто не застрахован. Проиграть в лотерею – это нормально, это часть игры. Ведь без проигравших не будет и тех, кто победил.

А третьи просто склонны во всем видеть подвох и злую волю. Они думают, что от них что-то скрывают, и самозабвенно конструируют теории заговоров: от плоской Земли и мирового правительства до поддельных лотерейных победителей.

Давайте попробуем разобраться, какие претензии существуют в адрес «Русского лото». Если почитать негативные отзывы в Интернете, в главном их можно свести к нескольким тезисам:

  • результаты подделывают;
  • ведущий специально достает «отмеченные» бочонки;
  • эфир не прямой, поэтому все – обман;
  • выиграть много денег невозможно.

Насколько эти претензии состоятельны и действительно ли «Столото» обманывает россиян?

Можно ли подтасовать результаты?      

По сути, к этой претензии сводятся все остальные. Якобы результаты заранее предрешены, поэтому играть смысла нет – все равно по-крупному не выиграешь. Но, утверждая подобное, никто не приводит доказательств и аргументов, которые бы разоблачали якобы существующее мошенничество. При этом такие мнения игнорируют тот факт, что лотереи проводятся под государственным контролем. Давайте поближе посмотрим, как выглядит данный контроль в «Русском лото».

Во-первых, розыгрыш проводится при участии тиражной комиссии. Это закон. В ее состав входит один юрист и два человека других профессий. Как правило, это люди, которые состоялись как профессионалы и имеют какую-то известность в своей сфере. Таким образом, за честность процесса они отвечают своей репутацией.

Перед началом розыгрыша представители комиссии в присутствии зрителей пересчитывают количество бочонков, проверяя их на внешнюю идентичность. Бочонки должны быть одинаковыми на ощупь. В случае если представители комиссии заметят малейший изъян, весь комплект бочонков заменяют на запасной.

Главная задача тиражной комиссии – убедиться, что розыгрыш проводится честно и без нарушений. Именно тиражная комиссия определяет, можно ли считать его состоявшимся. Если все прошло честно, комиссия подписывает протокол, в котором фиксируются результаты розыгрыша.

Однако среди скептиков есть те, кто не высказывает абсурдных домыслов о подтасовках с бочонками, но искренне верит, что участников обманывают по-другому. К примеру, печатая «правильные» билеты после проведения тиража. На самом деле это невозможно технически, так как все билеты проходят регистрацию и попадают в так называемую базу играющих билетов. Она формируется до остановки продаж, то есть внести туда дополнительные билеты после начала розыгрыша невозможно.

Это контролируется с помощью независимой системы контроля на стороне организатора лотереи. Данные о купленных билетах с кассовой техники продавцов также поступают в налоговую службу и систему налогового онлайн-мониторинга. И это относится ко всем гослотереям от «Столото». Таким образом, контроль есть – со всех сторон и на всех этапах.

Но факты способны убедить не всех, а фантастические разоблачения сильнее воздействуют на эмоции. Поэтому давайте немного детальнее рассмотрим некоторые распространенные домыслы, якобы доказывающие, что в уникальной гослотерее с мешком и бочонками что-то не так.

Может ли ведущий доставать «меченые» бочонки?

«Русское лото» – одна из немногих лотерей, в которых случай сообщает свою волю через человека. Чаще всего для определения того, кто станет победителем, используют лототроны или ГСЧ. А здесь все максимально просто – мешок и 90 бочонков. Тот факт, что выигрышные комбинации складываются из чисел, которые вытягивают вручную, делает процесс зрелищнее и человечнее. Однако присутствие ведущего – одна из причин, по которой возникают различные легенды. Самая популярная – якобы ведущий вытаскивает заранее определенные бочонки, чтобы «знающие люди» могли забрать самые большие выигрыши. Доказательств существования такого лохотрона фантазеры не находят. Но увлеченно рассказывают, как могло бы выглядеть подобное мошенничество.

Домыслы о том, как распознают нужные бочонки среди прочих, ходят разные. Например, что одни бочонки – с выпуклыми номерами, другие – с нагревательными элементами внутри. Конечно, человеческий фактор может служить поводом для недоверия, но ведь здесь весь процесс на виду.

Все бочонки изготавливаются идентичными, их поверхность абсолютно гладкая, а номер полностью залит плотным слоем лака. Поэтому опознать цифры на ощупь невозможно. По форме и весу бочонки тоже ничем не отличаются. А безумная теория, что в бочонок можно засунуть некий нагревательный элемент, разбивается даже о базовые законы физики. Ведь любое нагретое тело отдает свое тепло окружающим предметам с более низкой температурой. Поэтому, даже если представить, что в мешке оказался бы некий «нагретый» бочонок, он очень быстро нагрел бы и все остальные.

При этом бочонки в ходе игры вытаскивает не только ведущий, но и приглашенные гости. То есть рука, которая определяет сыгравшие числа, меняется. Важно и то, что мешок постоянно находится в поле зрения зрителей и тиражной комиссии. Она следит, чтобы бочонки вытаскивали не глядя, по одному и не допускали никаких нарушений. На то, чтобы вытащить номер, уходит не более пары секунд. И все это происходит не только на глазах тиражной комиссии и зрителей, но и записывается на несколько телекамер. То есть розыгрыш проходит при свидетелях и все происходящее тщательно фиксируется.

Если эфиры непрямые, значит, мухлюют?

Аргумент про бочонки часто дополняют жалобами на отсутствие прямых эфиров. Логика простая: передача выходит не в прямом эфире, а значит, там играют нечестно.

Еженедельные тиражи лотереи в самом деле показывают не в прямом эфире. Обычно розыгрыш проводится в субботу вечером, а трансляция выходит воскресным утром. Но из этого не следует, что розыгрыш проводится нечестно. Ведь всё проходит в студии, в присутствии зрителей и под наблюдением тиражной комиссии. Наличие или отсутствие прямого эфира не имеет никакого отношения к эффективности существующих процедур контроля.

Но почему программу показывают в записи? В России 11 часовых поясов, и найти время показа, удобное жителям всей страны, не так-то просто. Именно благодаря тому, что программа выходит через несколько часов после записи, все россияне могут смотреть ее по местному времени.

Впрочем, не всегда «Русское лото» идет в записи. «Новогодний миллиард» выходит в прямом эфире. Это рождает у любителей лотереи особенное чувство сопричастности. Можно не просто взять билет и ждать результата, но играть перед экраном телевизора одновременно со всей страной.

Реально ли выиграть гигантские деньги?

Есть и те, кто не сомневается в честности российских розыгрышей. Но говорит, что игры от «Столото» устроены так, что выиграть крупный приз невозможно. Якобы реклама врет про огромные призы, с точки зрения теории вероятностей, получить их никто не может.

Это не так. Шансы на очень большой выигрыш есть, и они реальны, хотя и не слишком высоки. Просто не стоит путать невозможные события и события с маленькой вероятностью. Последние не просто могут происходить, они регулярно происходят.

Важно понимать, что в любой лотерее крупных выигрышей меньше, чем небольших. И вероятность, что вам однажды повезет выиграть целое состояние, в самом деле не очень высокая. Поэтому некоторым может показаться, что большая победа в принципе невозможна. Но на деле всегда есть победители и кто-то из участников выигрывает очень крупные суммы. Для примера можно представить лотерею, в которой шанс на выигрыш суперприза составляет 1 к 1 000 000. Кажется, что выиграть очень трудно, почти невозможно. Но если будет продано миллион билетов или больше, то вероятность, что суперприз будет разыгран, приближается к 100%. То есть кому-то точно повезет. Но кто выиграет, а кто проиграет – зависит только от случая. И здесь нет обмана или подвоха. Любая лотерея устроена так, что легко выиграть скромный приз, но большая сумма – это большая удача.

Чтобы лучше понять, как это устроено, посмотрим на статистику «Новогоднего миллиарда 2023». Выигрыши в нем распределились следующим образом:

  • 1 млрд рублей – 1 человек;
  • 1 млн рублей – 75 человек;
  • 423 729 руб. – 59 человек;
  • 714 286 рублей – 14 человек.

Как видим, крупных призов разыграно довольно много, но общее количество выигрышных билетов намного больше. По итогам этого новогоднего тиража из 27 203 199 билетов выигрышными стали 8 032 065 билетов, и большинство из них принесли своим обладателям скромные суммы.

Этот пример показывает, что шансы выиграть условные 200 рублей гораздо выше, чем сорвать лакомый большой куш. Поэтому сетовать, что не достался крупный приз, и рассматривать лотереи как способ обогащения не имеет смысла. Как и видеть в таком положении вещей развод или обман. Нет гарантии на победу. Но шанс на хороший выигрыш есть у любого, кто купил лотерейный билет.

Есть ли смысл участвовать в лотереях от «Столото»?

Здоровый скепсис в отношении лотерей – абсолютно нормальное явление. То же «Столото» регулярно напоминает: нельзя воспринимать участие в лотерее как способ улучшить финансовое положение. Вероятность стать обладателем огромного выигрыша реальна, но не каждый, кто покупает билеты, выиграет крупную сумму. В конце концов, здесь все зависит только от удачи, и результат непредсказуем.

Но это и делает лотереи увлекательными и непредсказуемыми как сама жизнь. Случайно оказаться среди небольшого количества счастливчиков, ставших обладателями гигантских выигрышей, – вот настоящий адреналин. Именно исключительность историй об огромных выигрышах делает участь тех, кому повезло, удивительной и заманчивой.

И участвуют в лотереях именно ради захватывающих эмоций, а не гарантированного обогащения. При таком подходе даже небольшая победа не будет вызывать разочарования. А исключительное везение может помочь начать новую жизнь или просто сделает ее лучше. Только с 2014 года в «Русском лото» появилось более 2800 миллионеров. Всего же в истории гослотерей от «Столото» уже больше 8000 участников выиграли от 1 млн рублей. Всех их объединяет одно – однажды они решили довериться судьбе и купить лотерейный билет.  

Лотереи проводятся до 31.12.2029. Сведения об организаторе лотерей, правилах их проведения; призовом фонде, количестве призов или выигрышей по результатам розыгрышей; сроках, месте и порядке их получения доступны на www.stoloto.ru. 18+

Реклама. Рекламодатель: АО «ТК «Центр»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру