Как варить рис: секреты и методы приготовления вкусного гарнира

Узнайте об особенностях варки: правильные пропорции, что добавить, нужно ли промывать.

Рис является самой распространенной культурой в мире, он служит основой для множества блюд, из него готовят гарниры и каши, пловы и ризотто, а также многое другое. Однако, несмотря на столь широкое применение, далеко не все знают — как варить рис правильно, чтобы получить оптимальный результат?

О способах варки разных сортов риса — каждая разновидность этой крупы обладает своими достоинствами и требует своего подхода — читайте в материале «МК».

Узнайте об особенностях варки: правильные пропорции, что добавить, нужно ли промывать.

Содержание

По своей популярности рис превосходит большинство других продуктов. Эта крупа служит основой питания для огромного числа людей во всем мире, но наиболее распространена она в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. В России он появился лишь при Петре I — под названием «сарацинское пшено». Называть его рисом наши предки стали только в 19-м веке.

 

 

Общие правила варки риса

1. Промывать ли перед варкой

По этому поводу разногласий у поваров нет: крупу промывать необходимо, вне зависимости от сорта или от того, какое блюдо вы собираетесь приготовить.

Во-первых, перед фасовкой рис часто хранится в антисанитарных условиях (например, в азиатских странах его иногда сушат, высыпая прямо на асфальт по обочинам проезжих трасс). Поэтому крупу надо хорошенько промыть для удаления пыли и инородных включений.

Во-вторых, при мытье удаляются избытки крахмала, благодаря чему крупа не склеивается, становится более рассыпчатым. 

Чтобы промыть, нужно:

  •  высыпать его в сито и поставить под струю воды;
  • подождать, пока стекающая вода не станет прозрачной (обычно на это требуется 3-4 минуты);
  • дать жидкости стечь.

2. Обжарка

«Первым делом я всегда советую обжарить рис, – говорит кулинарный блогер Мария Куракова. – Таким образом усиливается естественный вкус и приобретается красивый коричневатый цвет. Обжаривать можно в сковороде или кастрюле, на медленном огне, с небольшим количеством растительного, лучше оливкового масла. Обязательно постоянно помешивайте при обжарке».

3. Следует ли промывать после варки   

В отличие от макарон отваренный рис промывать не только не нужно, но и вредно — он будет слипаться в комки и потеряет часть своей питательной ценности.

 

 

Соотношение крупы и воды

Для разных видов требуется разное количество жидкости, поэтому нужно смотреть пропорции на пакете — они всегда там указаны.  Однако чаще всего на одну часть риса приходятся две части воды, обычно так поступают и с круглым, и с длиннозерным.

«А вот бурый нешлифованный рис требует несколько больше воды, то же касается и длиннозерного, – предупреждает Мария Куракова. – Тут соотношение должно быть 1:2,5. А чтобы точно не ошибиться, можно взять побольше жидкости, отварить до готовности, а затем слить».

 

 

Как долго варить рис

Время также зависит от вида. Приведем средние значения длительности варки для разных сортов риса:

круглый — 15 мин;

длиннозерный — 18-20 мин;

дикий и бурый — 40-45 мин;

NB! Время указано с момента начала варки, а не закипания воды.

Классический способ варки риса в кастрюле

  •  Крупу тщательно промыть;
  • Обжарить на оливковом масле;
  • В кастрюлю налить воду в соотношении две части к одной части риса;
  • Опустить в воду, довести до кипения;
  • Кастрюлю закрыть крышкой, варить на самом медленном огне до тех пор, пока крупа впитает всю жидкость. 
  •  По окончании варки следует перемешать.

NB! Лучше не открывать крышку и не перемешивать рис до завершения приготовления — от этого готовый продукт становится клейким.

 

 

Как варить рис в мультиварке

- Обжарьте рис в чаше мультиварки с небольшим добавлением масла: установите режим «Поджаривание», насыпьте крупу и непрерывно помешивайте в течение нескольких минут;

- Залейте воду в соотношении 2:1;

- Поставьте мультиварку на режим «Плов» или «Крупа»;

- По окончании приготовления перемешайте.

 

 

Как варить рис в микроволновке

  1. - Промойте крупу;
  2. - Насыпьте крупу в емкость для микроволновки и залейте водой в соотношении 2 к 3,5 (два стакана риса на три с половиной стакана воды);
  3. - Установите печь на максимальную мощность, держите в ней  до испарения основной части воды (примерно 10 минут);
  4. - Перемешайте;
  5. - Установите микроволновую печь на средний уровень, накройте емкость крышкой, варите до полного впитывания жидкости (около 15 минут»; 
  6. - Перемешайте.

 

Как готовить рис в сковороде?

  1. - Обжарьте рис до состояния прозрачности;
  2. - В той же сковороде залейте его водой, так, чтоб ее уровень был немного выше риса;
  3. - Прикройте сковородку листом фольги, поверх закройте крышкой — это делается для того, чтобы получить эффект пароварки. 

 

Как приготовить ризотто?

«Ризотто делают таким образом, чтобы вода добавлялась понемногу, –  объясняет Мария Куракова. – Сначала следует обжарить на сковородке мелконарезанные лук и чеснок, затем добавить рис, и обжаривать его до прозрачности. После этого начинаем добавлять бульон, дозировано, по трети стакана. Каждый раз, когда он полностью впитается крупой, добавляем следующую порцию. Когда рис готов, кладем в него грамм 50 сливочного масла и тертый пармезан. Подавать блюдо следует сразу после приготовления».

 

Выбираем сорта риса для разных блюд.

1. Длиннозерный

Лучше всего подходит как гарнир к мясу и птице, в начинку для пирогов, в качестве добавки в салаты. К нему отлично подойдут приправы — орегано, розмарин или тимьян, которые следует добавлять за несколько минут до окончания варки.

2. Круглозерный

Представляет собой самый насыщенный крахмалом сорт, при варке впитывает много воды и сильно разваривается. Поэтому не годится для тех блюд, где нужен рассыпчатый, но идеально подходит для сладких каш и пудингов. Также по причине высокой клейкости отлично годится для ризотто, ежиков и суши.

3. Пропаренный 

Обработка паром дает возможность получить очень рассыпчатый рис, зерна которого не совсем слипаются. Его лучше всего использовать для плова и блюд азиатской кухни.

Маленькие хитрости

– Чтобы крупа не отсырела и не склеивался из-за лишней влаги, разместите под крышкой кастрюли кухонное полотенце за несколько минут до окончания готовки. Оно впитает конденсат, который обычно стекает в кастрюлю с внутренней поверхности крышки.

– Если в кипящую воду, в которой будете варить, добавить ложку растительного масла, это поможет сделать продукт более рассыпчатым.

– Чтобы рис приобрёл красивый золотистый цвет, добавьте при варке щепотку куркумы или шафрана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру