Невролог рассказал о связи стресса с болью в суставах

Невролог рассказал о связи стресса с болью в суставах

В пресс-центре "МК" прошел прямой эфир, посвященный заболеваниям нервной системы. Главный врач «Открытой клиники» на проспекте Мира Дмитрий Афонин рассказал, что помимо психоэмоциональных симптомов (тревожность, снижение работоспособности, нарушение сна) стресс имеет и физические проявления. 

Чаще всего они выражаются в обострении хронических заболеваний и болевых расстройствах. "Часто боли в позвоночнике вызваны эмоциональным напряжением, и нередко на фоне резкого стресса обостряется грыжа позвоночника. У меня была пациентка, у которой было одно обострение грыжи за другим, при том, что она прошла лечение и выполняла все рекомендации. Случайно в разговоре она упомянула, что перед каждым обострением испытывала эмоциональный стресс", – рассказал доктор Афонин.

На фоне стресса обостряются и заболевания суставов. Стресс включает защитные механизмы, и суставы, и позвоночник напрягаются для защиты жизненно важных органов. Это может привести к длительному обострению остеохондроза, артроза, развитию туннельного синдрома, онемению в конечностях и боли. Если онемение в конечностях длится до часа, это норма, если несколько дней – нужно обратиться к врачу, чтобы исключить сахарный диабет и токсические поражения, говорит врач.

Невролог на видео рассказал о влиянии стресса на здоровье людей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру