Давид Лысцов из Златоуста погиб в Израиле на музыкальном фестивале

Сестра рассказала, каким он был

Среди погибших наших соотечественников при атаке ХАМАС в Израиле — уроженец города Златоуста Давид Лысцов. Он работал в охране на музыкальном фестивале Nature Party, который одним из первых оказался под ударом боевиков. При стрельбе Давид прикрыл собой охранников-подчиненных, которым удалось выжить. Лишь один из них был ранен. Сам Давид погиб. Ему было только 34. О нем рассказала «МК» его сестра Ксения.

Сестра рассказала, каким он был

— Давид уехал в Израиль с отцом в 14 лет, я с мамой осталась в Златоусте, — рассказывает его сестра Ксения. — На первых порах брату, конечно, было тяжело на новом месте, но постепенно он адаптировался, выучил язык. У него была большая сила воли.   

Жил Давид на севере страны, в городе Кирьят-Ям, который входит в городскую агломерацию Крайот. (Среди городов-побратимов — наш Кисловодск).

— В Кирьят-Яме многие его знали. Брат был очень добрым, щедрым, всем старался помочь. Начинал он работать простым охранником, потом открыл свое дело, у него было свое охранное агентство.

Ксения с Давидом были очень дружны. У них разница в возрасте была всего два года.

— Раньше мы один, два раза в год, прилетали к нему в Израиль. В Златоуст он сам приехал лишь однажды, в 2016 году. Последние несколько лет нам не удавалось видеться. Началась пандемия, потом спецоперация на Украине. А в этом сентябре мы все вместе собрались в Турции. Никакого предчувствия, что видимся в последний раз, не было. Наоборот, все активно строили планы на будущее.    

Ксения говорит, что никто из них не может понять, как Давид, живя на севере, попал на юг, в охрану музыкального фестиваля Nature Party. 

— Видимо, туда привлекали охранников со многих регионов. Давид отправился на фестиваль вместе со своими ребятами-подчиненными. У брата была большая машина, он был за рулем.

Музыкальный фестиваль Nature Party, посвященный еврейскому празднику Суккот, проходил под открытым небом в кибуце Реим. До границы сектора Газа было каких-то пять километров.

Nature Party одним из первых оказался под ударом ХАМАС. Очевидцы вспоминали, что 7 октября около шести часов утра завыли сирены о запуске ракет. Музыка прервалась, пропало электричество. А дальше начался ад. Присутствующие увидели людей в военной форме. Боевики открыли по убегающим беспорядочную стрельбу.  

— Я недавно разговаривала с девушкой брата. Вскрылись новые обстоятельства. Давиду при нападении ХАМАС предлагали спрятаться, у брата была такая возможность. Но он сказал, что ему надо спасти, вытащить своих ребят.

Давид по своей натуре — защитник. Он нашел подчиненных. Оружия у них не было. Ребята решили прорываться из окружения. В машине он включил телефон, был на связи со своей девушкой.

Она рассказала, что слышала, как они полчаса не могли выехать. Говорили, что видят танк, мотоциклы, квадроциклы, на которых передвигались боевики. Они были повсюду.

Брат с коллегами не знали куда ехать. Они были в ловушке. Кольцо сжималось. Потом решили, что надо прорываться. Брат был за рулем. Когда увидел бегущих навстречу боевиков, крикнул своим подчиненным, чтобы они выбирались из машины. Нападавшие целились в водителя. Брат отвлек их на себя, погиб на месте. Всем остальным удалось спастись, лишь один из четырех его охранников был ранен.

Давид числился пропавшим без вести, 9 октября стало известно, что он погиб. Давида опознали по отпечаткам пальцев.

Когда хоронили Давида, пришло очень много народу.

— Брат был накрыт израильским флагом, его похоронили как героя.

Давид месяц не дожил до своего 35-летия. Он был разведен, у него остался семилетний сын.  

Читайте материал «Убитый в Израиле уроженец России Денис Беленький прикрыл товарищей своим телом»  

Израильский солдат с собачкой погибших, горе в Газе: кадры войны рвут сердце

Израильский солдат с собачкой погибших, горе в Газе: кадры войны рвут сердце

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29134 от 12 октября 2023

Заголовок в газете: Стена плача, море горя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру