Убитый в Израиле уроженец России Денис Беленький прикрыл товарищей своим телом

«Ему многое пришлось повидать и испытать»

Одним из погибших при эскалации палестино-израильского конфликта оказался уроженец города Балтийска Денис Беленький. Он служил в израильской полиции в звании сержанта. Погиб, пытаясь вывести коллег из участка, куда вошли боевики. О нашем соотечественнике рассказали «МК» его родные и друзья.

«Ему многое пришлось повидать и испытать»
Денис Беленький. Фото: соцсети

Для Виктории Денис — Денчик, друг детства. Они выросли в одном дворе и учились в одном классе.

— Мы дружили, это был очень добрый и позитивный парень, — делится с нами Виктория. Сейчас рассказываю вам о Денисе, и он стоит у меня перед глазами улыбающийся. Я вообще не помню его хмурым или чем-то недовольным. Он во всем старался видеть только хорошее.  

Виктория говорит, что хорошо знает его маму Наташу и отчима — дядю Сашу.

Как рассказывают друзья Дениса, он очень трепетно относился к своим сводным сестрам-близняшкам, которые родились в семье. А в старших классах вместе с бабушкой уехал из Балтийска в Израиль к родному отцу, который сделал для них вызов.

Времена были смутные, распался Советский Союз, началась экономическая реформа и либерализация цен — «шоковая терапия» Егора Гайдара. Родные решили, что Денису нужно окончить школу в Израиле. Хотели для него лучшего будущего. 

В 16 лет он оказался в другой стране. С нуля пришлось учить язык. Но, как говорят друзья, его спас бойцовский характер и веселый нрав.

Сестра Дениса, Екатерина, рассказывает, что все они очень скучали по брату. Денис помогал растить сестер, пеленал их, кормил, играл с ними. Места в квартире было мало, Денису приходилось делать уроки в коридоре. Семья испытывала финансовые трудности, но жили все дружно.  

Мама, как рассказывает Екатерина, постоянно ходила на телеграф, чтобы заказать телефонный разговор и поговорить с сыном.  

— Как только выпадала возможность, брат приезжал в Балтийск, — говорит Катя. — Он отслужил в армии и пошел работать в полицию. Работа была тяжелой, Денису многое пришлось повидать и испытать. Но это никак не отразилось на его характере. Он по-прежнему был очень жизнерадостным, отзывчивым, общительным. Когда приезжал в Балтийск, брал в руки гитару, ходил на концерты бардовской песни. Активно общался с друзьями.  

Денис Беленький

В один из приездов домой Денис встретил свою будущую жену Олю. Она была в разводе, растила дочку Настю. Денис принял девочку как родную. Денис и Ольга поженились. Семья обосновалась в городе Офаким в кибуце Реим, где было достаточно много выходцев из Советского Союза. Вскоре в семье родились дочь и сын. 

— Мы несколько раз встречались с Денисом, когда он приезжал к маме в Балтийск, — рассказывает Виктория. — Про работу он не говорил. Только про свою любимую жену Олю, детей, природу, цветы, которые выращивал на участке... У него были поздние детки. У нас ребятишки уже были подростками, а он только обзавелся малышней. Для него они все были родными, он никого не выделял. Для меня он так и остался взрослым мальчишкой, добрым, славным Денчиком с обаятельной улыбкой.

Виктория говорит, что только спустя годы узнала, что была его тайной детской любовью.

— Когда была в Калининграде, получила от одноклассницы сообщение о том, что Денис погиб. И сразу градом полились слезы.

Денис работал в городе Сдерот в южной части Израиля, на самой границе с сектором Газа. Им первым пришлось отражать атаку боевиков ХАМАС. Денис пытался спасти коллег, которые остались в здании участка, куда вошли боевики. Выводил их, прикрывая собой. И погиб. В пяти километрах от границы с сектором Газа проходил рейв-фестиваль Nature Party, где боевики также напали на участников.  

Екатерина говорит, что брата похоронили с почестями, как героя. Денису было 47 лет.

Читайте материал «Очень страшно, бомбоубежищ нет»: живущая в секторе Газа белоруска описала обстановку»

Лица войны: кадры трагедии в Израиле и секторе Газа разрывают душу

Лица войны: кадры трагедии в Израиле и секторе Газа разрывают душу

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29134 от 12 октября 2023

Заголовок в газете: Стена плача, море горя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру