Профессора ошарашила история москвички, которая «родила с удаленной маткой»

«Иными словами, это полная чушь»

В деле многодетной москвички Ксении (имя изменено) – матери 15 детей, которую задержали в связи с подозрением в торговле детьми, – появились новые подробности. Она утверждает, что является родной матерью пятерых своих отпрысков (остальных она усыновила): троих для нее выносили суррогатные матери, а двоих она родила с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. При этом, как выяснило следствие, за несколько лет до этих ЭКО у женщины была удалена матка. Можно ли родить без матки, «МК» узнал у экспертов.

«Иными словами, это полная чушь»

Как следует из материалов следствия, в 2010 году фигурантка уголовного дела перенесла экстренное оперативное вмешательство по поводу целого комплекса гинекологических проблем. На тот момент она была беременна двойней, но врачам пришлось прервать беременность и провести гистероэктомию, то есть полное удаление матки. Уже после этой операции, как уверяет Ксения и даже как свидетельствуют предоставленные ею документы, она родила двоих детей посредством экстракорпорального оплодотворения.

Родные Ксении уверяют: родить детей можно и с удаленной маткой. И якобы такие случаи даже описаны в научной литературе. И именно это чудо произошло с многодетной мамой.

Как рассказал «МК» профессор кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ им. Евдокимова, глава МОО «Общество врачей, занимающихся изучением и лечением миомы матки» Александр Тихомиров, такого просто не может быть:

– ЭКО – это экстракорпоральное оплодотворение, то есть берут яйцеклетку, сперматозоид, и процесс оплодотворения происходит в пробирке, где начинается формирование бластоцисты, будущего эмбриона. Но полностью процесс этой вспомогательной репродуктивной технологии называется ЭКО плюс ПЭ. То есть после ЭКО следует перенос эмбриона. А его переносят только в матку. Ни в нос, ни в брюшную полость, ни куда-либо еще эмбрионы не переносят, они там не развиваются. А разговоры о том, что кто-то где-то выносил и родил ребенка без матки, но с яичниками, сроду разговорам о непорочном зачатии. Иными словами, это полная чушь. Чудес не бывает: нет матки – нет детей.  

–​ Поэтому любая внематочная беременность обречена?

– Внематочная беременность чаще всего бывает трубная или яичниковая. Крайне редко встречается брюшинная внематочная беременность, когда плод прикрепляется к брюшине. Любая внематочная беременность, вы правы, обречена, потому что плоду просто некуда выйти. Поэтому эта проблема решается хирургическим путем.

О предыстории событий читайте в материале «К торговле российскими детьми оказалась причастна украинская врач Кошмарь»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29139 от 19 октября 2023

Заголовок в газете: Мнение эксперта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру