В Европе признали всплеск «всепроникающего и безжалостного» расизма: кто жалуется на дискриминацию

Результаты доклада о жизни чернокожих в странах Старого Света назвали «позором»

Согласно новым соцопросам, в Европе растет "всепроникающий и безжалостный" расизм. Опрос 6752 лиц африканского происхождения в 13 европейских странах показал, что почти половина из них подвергалась дискриминации.

Результаты доклада о жизни чернокожих в странах Старого Света назвали «позором»

Расизм является “всепроникающим и безжалостным” и находится на подъеме в Европе: почти половина чернокожих людей в государствах-членах, опрошенных ЕС, сообщают о дискриминации, начиная от словесных оскорблений в адрес их детей и заканчивая тем, что арендодатели не разрешают им сдавать жилье, пишет The Guardian.

Опрос, проведенный агентством ЕС по правам лиц африканского происхождения во всех сферах жизни, от школ до рынка труда, жилья и здравоохранения, выявил высокий уровень дискриминации, причем одни из худших результатов зафиксированы в Австрии и Германии, где набирают силу ультраправые партии.

Опрос 6752 лиц африканского происхождения в 13 странах – Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Польше, Португалии, Испании и Швеции – показал, что 45% сталкивались с расовой дискриминацией, что на шесть процентных пунктов больше, чем 39% в 2016 году.

В Австрии и Германии трое из четырех опрошенных (72% и 76%) заявили, что чувствовали дискриминацию в течение последних пяти лет, по сравнению с половиной (51% и 52%), когда тот же вопрос был задан в 2016 году.

Антииммиграционная “Альтернатива для Германии” стала третьей по величине партией Германии, а также крупнейшей оппозицией, после федеральных выборов 2017 года, и ее влияние растет, отмечает The Guardian. Представитель АДГ впервые был избран на пост районного администратора, эквивалент мэра, в Германии в июне, а недавние победы на выборах на западе страны заставили ее назвать себя “крупной общегерманской партией”. А в Австрии ультраправая Партия свободы (FPÖ), основанная в 1956 году, лидирует в опросах общественного мнения в преддверии всеобщих выборов в следующем году, на которых она, как ожидается, победит.

Майкл О'Флаэрти, директор агентства ЕС по фундаментальным правам, которое консультирует Европейскую комиссию по вопросам политики, назвал «позорными» результаты доклада “Быть чернокожим в ЕС". Он призвал все страны ЕС собирать данные о равенстве, в том числе об этническом или расовом происхождении, в попытке еще больше решить проблему. Из-за деликатности, вызванной второй мировой войной, Германия, в отличие от Великобритании, не собирает данные переписи населения о расовом или этническом разнообразии.

О'Флаэрти сказал: “Шокирующе видеть отсутствие улучшений со времени нашего последнего опроса в 2016 году. Вместо этого люди африканского происхождения сталкиваются со все большей дискриминацией только из-за цвета своей кожи. Расизму и дискриминации не должно быть места в наших обществах. ЕС и его государства-члены должны использовать эти выводы, чтобы лучше направить свои усилия и обеспечить, чтобы люди африканского происхождения также могли свободно пользоваться своими правами без расизма и дискриминации”, - сказал он.

Было заявлено, что расизм, выявленный агентством, влияет на повседневную жизнь людей. Каждый четвертый (23%) респондент заявил, что владелец частной собственности не позволил ему снять жилье из-за его расового или этнического происхождения.

Четверть (23%) чернокожих людей указали, что кто-то лично высказывал оскорбительные или угрожающие комментарии в адрес их ребенка из-за их этнического или иммигрантского происхождения. Почти двое из пяти родителей в Ирландии (39%), Германии и Финляндии (по 38%) и Австрии (37%) сообщили о подобном опыте.

Было обнаружено, что во всех обследованных странах молодые люди африканского происхождения в три раза чаще бросают школу досрочно по сравнению с населением в целом.

Каждый четвертый (26%) респондент заявил, что за пять лет до опроса его останавливала полиция. Среди них около половины (48%) охарактеризовали самую последнюю остановку как расовое профилирование.

Средняя доля чернокожих людей, заявивших, что, по их мнению, они стали жертвой этнического профилирования со стороны полиции, увеличилась во всех опрошенных странах с 41% в 2016 году до 48% в 2022 году, когда проводился последний опрос.

Было установлено, что в среднем уровень занятости среди лиц африканского происхождения в возрасте от 20 до 64 лет (71%) был аналогичен уровню занятости населения в целом (73%) того же возрастного диапазона. Но почти треть (32%) респондентов работали по “элементарным специальностям”, по сравнению со средним показателем в 8% для населения в целом во всех 27 государствах- членах ЕС.

Почти треть (30%) занятых лиц африканского происхождения имеют временный контракт. Было заявлено, что эта доля в три раза превышает долю населения в целом по ЕС (11%). Было также установлено, что чернокожие люди непропорционально высококвалифицированы для той работы, на которой они работали. Было обнаружено, что треть (35%) чернокожих людей с университетским образованием имеют профессии низкой или средней квалификации по сравнению с 21% среди населения в целом.

Респонденты, участвовавшие в опросе ЕС, либо родились в странах Африки к югу от Сахары, либо были потомками иммигрантов, по крайней мере один из родителей которых родился в странах Африки к югу от Сахары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру