«Болят все зубы, дрожь изнутри»: заболевшие ковидом россияне описали новые странные симптомы

Вирус мутирует гораздо быстрее обновления вакцин

Несмотря на то, что ковид теперь считается сезонной инфекций, почти такой же, как любые другие ОРВИ, люди продолжают болеть коронавирусом, причем нередко тяжело и с печальными последствиями. Интернет-сообщества пациентов, которые болеют сейчас или вот-вот переболели, каждый день наполняются свежими историями. Есть те, кто заразился уже по шестому и даже седьмому разу.

Вирус мутирует гораздо быстрее обновления вакцин

Тем временем ученые выступили с не самыми оптимистичными результатами последних исследований. По их выводам, они сильно просчитались с точки зрения скорости мутации вируса SARS-CoV-2. Раньше считалось, что в этом смысле ему далеко до гриппа, а теперь выяснилось, что ковид грипп обогнал.

Историй о том, что тот или иной человек скончался в результате ковида, сегодня все меньше. И все же ежедневно он продолжает уносить человеческие жизни. А тем, кто болеет, иногда очень значимо портит здоровье.

«Очень странно, но после ковида мое тело как будто бы разучилось нормально реагировать на жару и холод. И вообще какие-то колебания и перепады температур. К примеру, в жару (+30) я вообще с ума сходил, до метро кое-как доходил, мозг плавился, сердцебиение учащалось. Казалось, потеряю сознание. А сейчас, несмотря на то, что ещё даже не зима, но, стоя на улице, я начинаю дрожать изнутри, руки покрываются мурашками, а давление и пульс растут», - рассказывает москвич Максим, которому 42 года. 

«Я болею сейчас, с подтвержденным тестом, - рассказывает Анна. - Очень странные ощущения. У кого-нибудь вирус протекал с сильной ломотой в теле, совсем без температуры? Из симптомов только немного болит горло. Но тело ломит ужасно. Каждую косточку».

«У меня после отпуска летом диагностировали уже шестой ковид, - пишет Мария. - В этот раз пропадал на двое суток вкус, но не обоняние. Морозило три дня. А в начале сентября взбесился иммунитет, обострились женские болезни. Расписывать не буду, но развитие настолько стремительное, что рекомендую женщинам проверяться не как принято раз в год, а раз в три месяца или следить за малейшими симптомами»

«У меня, пожалуй, самый нетипичный из всех "нетипичных" симптомов. Может, кто сталкивался или я одна такая? Болею сейчас, этим каким-то «легким» ковидом, и вот на четвертый день болезни вдруг заболели зубы - ВСЕ! Да так, что хоть на стенку лезь. Десны покраснели, зубы ломит, реагируют на холод, горячее, кислое и пр. Боль сильная! Может, это вирус как-то вдарил по нервным окончаниям зубов?»

…Таких история — масса, но ученые пока не знают, что ждать от вируса в будущем. На днях вышла новая публикация в авторитетном журнале Cell, где ученые признались: раньше они считали, что вирус гриппа мутирует в два раза быстрее SARS-CoV-2. Оказалось наоборот:  SARS-CoV-2 мутирует в 2–2,5 раза быстрее, чем вирус гриппа А/H3N2, в 7–10 раз быстрее «простудных» коронавирусов 229E и NL63, и пока не собирается замедлять свою скорость эволюции. 

В своем исследовании ученые сравнивали скорость мутаций в тех белках, которыми вирусы «присоединяются» к рецепторам на наших клетках для «захвата» клеток и попытки вирусов обойти иммунную защиту. Например, сравнивали скорость мутаций в шиповидном белке, точнее, в S1 SARS-СoV-2 и в белке HA1 H3N2 (вируса гриппа).

Учёные проанализировали скорость мутаций белка HA1 гриппа А (H3N2 и H1N1) в течение долгого времени, между 1968 и 2009 годами. В итоге не нашли никаких доказательств, что скорость замены аминокислот и скорость адаптивной эволюции как-то замедлились. Сейчас такую же тенденцию мы наблюдаем у S1 SARS-CoV-2: на протяжении всей пандемии скорость эволюции вируса никак не замедлилась, даже с появлением Омикрона и его подвариантов.

Ученые говорят, что уклонение от иммунитета стимулирует эволюцию многих вирусов. При этом антигенная эволюция гриппа A/H3N2 очень сильно обгоняет многие другие вирусы. А, оказывается, скорость эволюции SARS-CoV-2 ещё быстрее. Поэтому они не знают, может ли после «Омикрона» в скором времени появиться сильно отличающийся от него вариант. Однако, учитывая выявленную скорость мутаций, теперь очевидно, что попытки разработки новых вакцин — это бег за призраком, поскольку вирус мутирует гораздо быстрее их обновления. Единственный вариант: попытаться создать универсальную вакцину, которая сможет защищать как от ныне существующих, так и от будущих вариантов вируса.

Еще один вывод: пандемия не собирается уходить, а вирус продолжает убегать от иммунитета, в чем также нет ничего веселого. В любом случае необходимо тщательно следить за его эволюцией.

Впрочем, как рассказал обозревателю «МК» известный американский генетик Дмитрий Прусс, в исследовании говорится о точечных мутациях, что не настолько важно, ибо не учитывается рекомбинации: «У гриппа «рулят» именно рекомбинанты. Со скоростью мутагенеза,  определенной конкретно в этой статье,  опасность не связана, но она есть. 

Большинство новых патогенов понижает уровень опасности по мере коэволюции с видом-хозяином, но исключения есть, и далеко ходить не надо. «Черная смерть», например, или расхожий пример про миксоматоз у кроликов. В этих случаях патогенез перешёл на новый уровень через десятилетия или даже века.

Механизмы изменений в обоих случаях характерные - заимствование генов у других микроорганизмов или такая шахматная игра с иммунитетом,  которая заводит иммунитет в тупиковое состояние. Давление иммунитета  - это самый важный фактор эволюции всех коронавирусов за последние 50 лет,  включая и новый. Но это уже и так достаточно очевидно. А вот как обстояло дело у сезонных коронавирусов раньше, мы не знаем и сравнить с нынешним ковидом не можем, и предсказать,  не выкинет ли новый вирус какие коленца тем более».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру