По иракскому ТВ показали похищенную гражданку Израиля российского происхождения

Женщину-ученого заподозрили в работе на спецслужбы

Иракское телевидение показало видеозапись похищенной весной этого года  израильтянки российского происхождения Элизабет Цурков. Ученая была похищена в Багдаде почти девять месяцев назад, и с тех пор о ней ничего не было слышно.

Женщину-ученого заподозрили в работе на спецслужбы

Иракская телесеть транслировала видео, на котором запечатлена похищенная израильская ученая российского происхождения Элизабет Цурков, “подающая первые признаки жизни с момента ее похищения в Багдаде почти девять месяцев назад”, сообщает AFP.

В июле израильские власти сообщили, что Элизабет Цурков была похищена, обвинив в этом проиранских боевиков после того, как она пропала без вести в Ираке в конце марта.

В понедельник телеканал Al Rabiaa TV показал видеозапись с Элизабет Цурков, которая была распространена в Telegram-каналах проиранских вооруженных группировок в Ираке, на которой она одета в черную рубашку и говорит в камеру на иврите чуть более четырех минут.

AFP не смогло независимо проверить отснятый материал, и было невозможно определить, когда и где было снято видео и заставляли ли ее говорить.

Ни семья Цурков, ни израильские власти никак не прокомментировали это видео.

Цурков упоминает в своем выступлении войну между Израилем и боевиками ХАМАС в секторе Газа, которая ведется после нападений палестинской группировки боевиков 7 октября, отмечает AFP.

Она говорит, что находится под стражей более семи месяцев, не называя ни своих похитителей, ни места, где она содержится.

Докторант Принстонского университета и научный сотрудник Института стратегии и политики New Lines, Цуркова рассказала в видеоролике, что якобы работала на израильские и американские спецслужбы в Сирии и Ираке.

Она также сказала, что не предпринималось никаких усилий по ее освобождению.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в начале июля обвинила могущественную иракскую группировку "Катаиб Хезболла" в ее удержании, но вооруженная группировка намекнула, что непричастна к ее исчезновению.

Цурков, которая, вероятно, въехала в Ирак по своему российскому паспорту, приехала в страну в рамках своей докторантуры, сообщает AFP. Согласно имеющимся в Интернете данным, женщина родилась в Санкт-Петербурге, но когда ей было четыре года, она с родителями уехала в Израиль.

Цурков работала волонтером в нескольких правозащитных организациях на Ближнем Востоке, продвигая права палестинцев, беженцев, мигрантов, переживших пытки, жертв торговли людьми и различных меньшинств. Цурков яростно выступала против израильской оккупации Западного берега и его военных операций против Газы.

Цурков была похищена 26 марта 2023 года, когда сидела в кафе в багдадском районе Каррада. Как утверждается, она проводила полевые исследования в Ираке для своей докторской диссертации в Принстонском университете

Позже в июле иракское правительство заявило, что начало расследование в связи с ее исчезновением, но с тех пор не объявляло о каких-либо результатах.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру