Эн+ масштабирует грантовый конкурс для улучшения качества жизни в российских городах

Создание комфортной городской среды является одним из важнейших факторов улучшения качества жизни россиян. Значительную роль в формировании нового облика и атмосферы российских городов взяли на себя и представители социально-ответственного бизнеса. Более того, они стимулируют жителей в регионах присутствия разрабатывать и воплощать новаторские проекты, которые сделают города России более благоустроенными и привлекательными, а жизнь в них – интересной и безопасной.

Эн+ масштабирует грантовый конкурс для улучшения качества жизни в российских городах
Фото: Василий Волнухин

Новый грантовый конкурс проектов улучшения городской среды «Города со знаком плюс» от Эн+ нацелен именно на это. Как сообщили в пресс-службе компании, заявки на участие начнут принимать с 15 ноября. Результатом конкурса станут проекты, которые помогут создать в городах присутствия компании современную и комфортную городскую среду.

Конкурс будет проходить в семи городах России: это Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Братск, Нижний Новгород, Дивногорск и Улан-Удэ. Участники будут соревноваться по четырем направлениям: общество, образование, экология и досуг. Сумма одного гранта будет варьироваться в пределах от 3 до 5 млн рублей, а общий фонд конкурса составит 50 млн рублей.

В рамках конкурсных мероприятий участники смогут пройти образовательную программу. Будущих получателей грантов ждут онлайн-презентации, вебинары и очные консультации.

Поддерживать полезные общественные инициативы в регионах ответственности для Эн+ уже традиция. Грантовый конкурс экологических проектов компания запустила четыре года назад, а сейчас, с ростом вовлеченности жителей, значительно расширила направления и масштабы поддержки.

«Четыре года назад мы запустили грантовый конкурс, который был призван поддержать всех тех, кто так же, как и мы, неравнодушен к природе и экологии. За это время поступило 640 заявок, из которых 81 стали победителями. В поддержку нашего конкурса мы проводили масштабную образовательную программу и консультационную поддержку своих заявителей. Это позволило значительно повысить уровень грантополучателей и сформировать в городах-участниках устойчивые сообщества активистов, готовых к воплощению масштабных задач», – сообщила заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина.

Энергетический холдинг успешно реализует грантовую политику развития регионов. К примеру, в июне этого года состоялась церемония награждения авторов лучших экологических проектов в Иркутске и Улан-Удэ. Летом в рамках грантового конкурса экопроектов компания отметила 16 идей, автор каждой из которых получил до 600 тыс. рублей на реализацию проекта.

Результатом июньского экоконкурса стали новые экотропы в регионах, проекты экологических пространств, лагерь волонтеров по сбору мусора на Байкале, система беспилотного экологического мониторинга и многое другое.

«…Без поддержки компании Эн+ экотропы «Кошкуль» не было бы, а значит — о маршруте никогда не узнали бы за пределами города. В 2022 году экотропа «Кошкуль» вошла в пятерку лучших туристических маршрутов России по результатам акции-акселератора «Путешествовать легко». За звание боролись проекты из 40 регионов России, и победа для нас — это признание важности той работы, которую мы уже проделали, и тех планов, которые мы строим на будущее», – сообщила автор проекта экотропы «Кошкуль» , расположенной в Челябинской области, Оксана Лыткина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру