«Украли все велосипеды»: живущие на границе с Финляндией россияне описали проблемы

«Если мигранты останутся, местные взбунтуются»

В ночь на вторник Финляндия может закрыть четыре оставшихся КПП на границе с Россией. В том числе захлопнется пункт пропуска на границе Люття-Вартиус, который накануне временно прекращал работать из-за наплыва африканских беженцев на велосипедах. Ближайший к КПП – карельский город Костомукша, жители которого уже забили тревогу.

Сначала стали пропадать велосипеды, а потом местные возмутились, куда девать беженцев, если они решат остаться у них.

Костомукшане описали непростую обстановку в городе и рассказали, каким образом беженцы доезжают до границы.

«Если мигранты останутся, местные взбунтуются»

На интернет-сайте бесплатных объявлений появились масса предложений о продаже велосипедов в Костомукше. Цены доходили до 100 тысяч рублей за подержанный транспорт.

– В выходные началась массовая скупка велосипедов, – рассказывает Алексей. – Покупали не только в Костомукше, но и в соседних населённых пунктах. Мое объявление о продаже велосипеда висело на сайте больше года, никто не интересовался. А тут позвонили и сказали, что в течение получаса заберут. 

Я думал за 15 тысяч продать, но с учётом оперативности сделал скидку, отдал за 12. Покупатели говорили по-русски, но были восточной внешности. Они торопились, не смотрели товар. Я удивился. Поинтересовался: зачем вам зимой велосипед? Ответили: неважно. Я предложил аккуратно сложить его, они отказались. Небрежно кинули в багажник, который даже не закрыли, и уехали. Видимо, он им был нужен для одноразового использования.

Алексей добавляет, что у его знакомого купили старый полуразбитый велик не торгуясь.

– Мой велосипед яркой раскраски, один такой в городе. Если его выбросят перед границей, я бы обратно забрал. Вроде сейчас в городских пабликах появились фотографии выброшенных велосипедов, надо поискать свой, – говорит мужчина.

Самих мигрантов Алексей в городе не видел: «В чате опубликовали фотографии беженцев, которые стояли около гостиницы «Оазис» как раз с велосипедами, но я с ними не сталкивался. Такого наплыва беженцев в Костомукше никогда не было. Незнакомых мы бы сразу заметили. В городе живёт всего один афроамериканец, тут такие граждане в диковинку».

– В вашем городе есть куда разместить беженцев, если они решат остаться?

– Размещать особо некуда. В городе есть один оздоровительный санаторий при больнице, может, туда их поселят. Хотя там наверное отдыхающие живут. ПВР у нас нет точно.

На вопрос, как мигранты могли попасть в город, если на въезде в Костомукшу стоит КПП, а у приезжающих проверяют документы, мужчина предполагает: «Судя по всему, какая-то легенда у мигрантов существует. Да и с документами у них всё в порядке, если пропустили. Явно им кто-то содействует. В чатах появились объявления по поиску перевозчика их до границы. Требовалось перевезти за раз 12 человек, за каждого обещали заплатить 425 долларов, расстояние составляло 900 км. Видите, какие сумасшедшие деньги готовы заплатить беженцы. Вероятно, кто-то ими занимается, помогает».

В воскресенье в чатах Костомукши стали появляться сообщения о краже велосипедов.

– У меня украли велосипед, я его всё время оставляю в подъезде, у знакомой тоже спёрли, – рассказывает одна из жительниц приграничного города. – Воруют, скорее всего, местные, а потом перепродают их мигрантам. Вообще, у нас уже давно краж не было, народ спокойно оставлял велосипеды, самокаты в подъездах, на улицах. Сейчас начали заносить домой.

Почему мигрантам понадобились велосипеды, собеседница поясняет: «Наша граница считается автомобильный, перейти пешком не получится, только на транспорте. Велосипед, самокат тоже считается транспортным средством».

Ещё одна пострадавшая возмущается: «У нас подъезд с домофоном, чужие не пройдут. В воскресенье у нас вынесли все велосипеды в подъезде. Я узнала, что это дело рук нашего соседа. Сейчас его нет дома. Приедет, будем разбираться. Если не вернёт велик, напишу заявление в полицию».

Другая жительница Костомукши описала в целом обстановку в городе: «У нас приграничный город, до границы 36 км. Население 30 тысяч человек. В городе мигрантов не видно. Они на границу едут по трассе, в Костомукшу не заезжают. А вот если финны закроют границу, тогда жди гостей. Им деваться будет некуда. Поезд до Питера и Петрозаводска ходит всего два раза в неделю. Морозы ночью обещают крепкие, не умирать же им на улице».

По словам собеседницы, граница вроде пока открыта. Но местные переживают, что в ночь на вторник окно в Европу захлопнется.

– Особенно волнуются родители, у которых дети учатся в Финляндии. Таких у нас прилично, – добавляет женщина.

Местный житель Михаил подтвердил, что беженцев в городе не встречал, и рассказал, почему местные негативно настроены по поводу наплыва мигрантов: «У нас местным жилья не хватает, ничего не строится, съёмные квартиры стоят от 30 тысяч рублей. Представляете, если беженцам предоставят жилье и питание, что здесь начнётся? Наши взбунтуются.

Раньше у нас не было никаких мигрантов, максимум пара украинцев приезжала после начала СВО. Граница еле работала, народу там особо не наблюдалось. Впускали в Финляндию только родственников тех, кто там живёт, или кто едет на учёбу или работу. А вот в прежние времена люди постоянно катались в Европу забавы ради и за продуктами.

Пока я тоже не встречал в нашем городе ни одного беженца, хотя езжу по городу, хожу в магазин. Вроде их довозят на машинах и оставляют на трассе, где они пересаживаются на велосипед и едут до границы. Судя по всему, выбираться отсюда им придется самим. Каким образом – непонятно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29161 от 21 ноября 2023

Заголовок в газете: «Украли все велосипеды»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру