«Ни тепла, ни связи»: жители Крыма поделились бедами после урагана

«Воду носим из родника»

По официальным данным, на утро вторника без света оставались 93 тысячи жителей Крыма. Люди нон-стопом строчат жалобы в соцсети: «Дом ледяной, дети маленькие, когда появится тепло?», «В доме 11 градусов, в центре села валяются оборванные провода, в сельсовете не могут найти ни одной бригады электриков», «Нет ни тепла, ни света, ни воды, ни связи, ни настроения». Наташа живёт в селе с оптимистичным названием Передовое. С 26 ноября в населенном пункте отсутствует свет и вода. 

«Воду носим из родника»
Фото: МЧС РФ

– У нас и не будет воды, пока «Крымэнерго» не подаст электроэнергию, – объясняет Наталья. – У меня в доме стоит генератор, поэтому свет и тепло есть, но помыться и убраться невозможно. Воду люди носят из родника, который находится примерно в 1,5 км от села. Старики туда не дойдут.  Многие в деревне держат коров, которых надо поить. Если нет машины, то дело труба.

Дозвониться в «Крымэнерго» жители Передового не могут: «Понятно, что много сел остались без света из-за урагана, но при этом аварийные бригады приехали в одно село, устранили неполадки, а до второго и третьего не добрались несколько километров, уехали в другом направлении. Когда они теперь вернутся, неизвестно. И спросить не у кого. Очень хотелось бы узнать, по какому принципу устраняют аварии в селах. К тому же с вечера воскресенья у нас отсутствует связь и интернет».

– Чтобы вы понимали, село находится всего что в 20 км от Симферополя, а ни где-нибудь в глуши, – продолжает Наталья. – Но уехать даже на время люди не могут. На кого они бросят своих коров, кур, в конце концов, собак.

Вторая собеседница, Екатерина, живёт в сельском поселении Чистенькое. Там тоже люди до сих пор сидят без света. 

– Мы находимся в 3 км от Симферополя. В состав нашего поселения входит 7 сёл. На территории проживает более 12 000 человек. Все эти населенные пункты с 26 ноября находятся без света, – рассказывает Екатерина. – Рядом несколько дачных кооперативов, где тоже живут люди и тоже нет света. Много обращений мы направили в РЭС, пытались дозвониться на горячую линию, в оперативный штаб, проблема до сих пор не решена. 

Наши дома с 1990-х годов отключены от централизованного отопления. Люди обогреваются либо электрическими котлами, либо конвекторами. На данный момент в нашем селе закрыты три детсада, там тоже нет света. В домах температура плюс 13. Есть общежитие, где проживает около 40 семей, у них также электроплиты не работают. Отсутствует связь, не работает мобильный интернет. Позвонить в официальные службы возможности нет.

Жительница села Клиновка, Марина, предпочла уехать из села в гостиницу Симферополя: «К нам за двое суток ни одна ремонтная бригада не приезжала. Дома находиться невозможно, дубак страшный. Решили, что жизнь дороже».

На вопрос, почему не получается быстро устранить неполадки, Марина предполагает: «Не хватает ремонтных бригад. В «Крымэнерго» вообще ситуация непонятная. Недавно вроде как весь руководящий состав уволили за различные нарушения, об этом писали СМИ. Сети в удручающем состоянии, а нагрузка большая. В Крым переезжает много людей. Они строят дома. Подключаются. Нужно строить новые сети и трансформаторы, вкладывать в отрасль деньги. В Крыму сейчас прекрасные дороги, это отмечают все. А на энергетиков все жалуются. Особенно в сёлах.

У нас была ситуация: пошёл дождь, в селе отключили свет. Через несколько часов мы встретили ремонтную  бригаду в соседнем селе. Они говорят: мы приехали из соседнего района, у нас нет схем, ничего сделать не можем. 

Это, конечно, частный случай. Но мне кажется, такой бардак везде. Поэтому и аварии устраняют так долго».

Фото: МЧС РФ

Михаил живет в селе Левадки, что в 5 км от Симферополя. Свою жалобу он оставил в соцсети. И поделился проблемами с нами.

– Нам остаётся сидеть и наблюдать освещенный Симферополь, тогда как здесь темень, – говорит мужчина. –  В селе проблема электроснабжения существует постоянно. Неделю назад, когда начались первые порывы ветра, у нас электроэнергия отсутствовала около 18 часов. Реагирование аварийных служб слабое, на все претензии отвечают: знаем, ждите. Какие города и села в приоритете по электроснабжению, нам неизвестно. Но мы остаёмся на последних рубежах, к нам приезжают по остаточному принципу. Хотя со всех сторон нас окружают линии электропередач, в том числе и высоковольтные. 

Ещё в нашем селе водоснабжение идет от насосной подстанции. При отключении электроэнергии насос не работает, воды нет. Только во вторник сельсовет обещал, что пригонят водовозку, начнут раздавать питьевую воду.

Я инвалид второй группы, жена тоже инвалид, но я о себе позаботился, купил электростанцию. Правда, за три дня потратил более 3 тысяч рублей на бензин для неё. Рядом живут много семей, которые не могут позволить себе электростанцию и её заправку. Сложно сказать, как они выживают. На мой взгляд, надо делать веерное отключение, это облегчило бы нашу участь. Но это некомфортно для жителей городов. А мы понимаем, что скандалов в большом городе боятся больше, чем деревенских жителей. 

Дозвониться до ремонтников сложно. И если поначалу нас еще успокаивали, мол, скоро починим, то сегодня все молчат, обещаний не дают. Что настораживает». 

По последним данным, к вечеру 28 ноября в Крыму обещают полностью восстановить электроэнергию. А пока жители полуострова продолжают писать жалобы в соцсети.

Кучи мусора, разрушенные набережные, эвакуация жителей: кадры последствий шторма на Черноморском побережье

Кучи мусора, разрушенные набережные, эвакуация жителей: кадры последствий шторма на Черноморском побережье

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру