Умер Генри Киссинджер: патриарх американской дипломатии или военный преступник

Экс-глава Госдепартамента США скончался на 101-м году жизни

 Генри Киссинджер, госсекретарь Соединённых Штатов при администрации Ричарда Никсона, скончался в возрасте 100 лет. Патриарх американской дипломат и лауреат Нобелевской премии определял внешнюю политику США на протяжении десятилетий, но критики считали его военным преступником. 

 Экс-глава Госдепартамента США скончался на 101-м году жизни

Генри Киссинджер, бывший госсекретарь при Ричарде Никсоне, ставший одной из самых выдающихся и противоречивых фигур внешней политики США в ХХ веке, скончался. Ему было 100 лет, пишет The Guardian.

Его консалтинговая фирма Kissinger Associates объявила о его смерти в заявлении в среду вечером, но не раскрыла причину кончины 100-летнего ветерана американской внешней политики.

Знаменитый дипломат за свою долгую карьеру консультировал дюжину президентов, включая Джо Байдена, и получил Нобелевскую премию за переговоры об окончании войны во Вьетнаме.

Но его наследие также определялось его презрением к правам человека и усилиями по защите корпоративных интересов США любой ценой, а оппоненты по всему миру называли его военным преступником, напоминает The Guardian.

Киссинджер поддержал военную диктатуру Индонезии во время вторжения в Восточный Тимор, поддержал вторжение в Анголу режима апартеида в Южной Африке и сотрудничал с ЦРУ, чтобы свергнуть демократически избранного президента Чили Сальвадора Альенде. Он также санкционировал прослушивание репортеров и своего собственного персонала.

Киссинджер был академиком Гарварда, прежде чем стать советником по национальной безопасности, когда Никсон занял Белый дом в 1968 году. Тесно сотрудничая с президентом, он оказал влияние на важные решения, касающиеся войны во Вьетнаме, включая тайные бомбардировки Камбоджи в 1969 и 1970 годах. Это было частью того, что Никсон назвал “теорией безумца”, попыткой заставить Северный Вьетнам поверить, что президент США сделает абсолютно все, чтобы положить конец войне.

Киссинджер пережил падение Никсона во время Уотергейтского скандала и служил Джеральду Форду, покинув правительство после победы Джимми Картера на выборах в 1976 году.

Политика Киссинджера по отношению к Советскому Союзу не была достаточно конфронтационной для администрации Рейгана, что исключало любую мысль о возвращении 1980-х годов.

Наследие Киссинджера отличается от наследия политических и интеллектуальных правых и левых, отмечает The Guardian.

Справа его считают блестящим государственным деятелем, искусным дипломатом, выразителем политики силы, направленной на благо Америки, страны, в которую его семья бежала, покинув Германию в 1938 году.

Слева разгорается враждебность из-за его послужного списка в Чили, где ЦРУ спровоцировало свержение Сальвадора Альенде; в Пакистане, где он и Никсон закрыли глаза на убийство сотен тысяч людей; на Ближнем Востоке; на Кипре; в Восточном Тиморе и многих других местах, где оставили свой зловещий след Соединённые Штаты.

После известия о его смерти видные официальные лица США отдали дань уважения Киссинджеру. Джордж Буш-младший сказал, что США “потеряли один из самых надежных и самобытных голосов в международных делах”, в то время как Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка, сказал, что Киссинджер был “бесконечно щедр на мудрость, приобретенную в течение необыкновенной жизни”.

Гигант Республиканской партии, Киссинджер оставался влиятельным до конца своей жизни, во многом благодаря основанию им в 1982 году своей геополитической консалтинговой фирмы, базирующейся в Нью-Йорке, и авторству нескольких книг по международным делам.

В начале 2000-х годов Киссинджер поддержал администрацию Джорджа Буша-младшего в ее вторжении в Ирак. Другой сторонник той войны, журналист Кристофер Хитченс, написал, что Киссинджера следует судить за военные преступления.

Фактически за переговоры по Парижскому договору, положившему конец войне во Вьетнаме, Киссинджер и один из руководителей Северного Вьетнама Ле Дык Тхо были удостоены общей Нобелевской премии, хотя северовьетнамский переговорщик отказался принять эту награду. Его премия мира 1973 года была одной из самых спорных наград в истории Нобелевской премии, поскольку выяснилось, что Киссинджер поддерживал бомбардировки Никсоном Камбоджи в 1969 году. Два члена Нобелевского комитета подали в отставку из-за этого решения. Эта награда побудила певца-сатирика Тома Лерера ответить: “Политическая сатира устарела, когда Генри Киссинджеру была присуждена Нобелевская премия мира”.

Фирма Киссинджера сообщила в среду, что он скончался в своем доме в Коннектикуте и будет похоронен на частном семейном кладбище, а позже в Нью-Йорке состоится панихида.

Бежавший со своей семьей из нацистской Германии еврейским подростком, Киссинджер в последние годы жизни приобрел репутацию уважаемого государственного деятеля – выступал с речами, давал советы как республиканцам, так и демократам, руководил глобальным консалтинговым бизнесом. Он неоднократно появлялся в Белом доме Дональда Трампа.

Киссинджеру исполнилось 100 лет в мае 2023 года. Во время интервью CBS в преддверии своего дня рождения о тех, кто рассматривал его внешнюю политику как своего рода “преступность”, Киссинджер высказался пренебрежительно.

“Это отражение их невежества, - сказал Киссинджер. - Это было задумано не таким образом. Это было проведено не таким образом”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру