На выставке «Россия» сыграли татарскую свадьбу и сварили шурпу на 4 000 человек

На выставке «Россия» сыграли татарскую свадьбу и сварили шурпу на 4 000 человек

Самый большой в мире самовар (2 м 30 см. – Прим. ред.), традиционный татарский чак-чак и ощипывание гусей – все это можно было увидеть на ВДНХ на выставке «Россия» в рамках празднования Дней Республики Татарстан. А еще виртуально прогуляться по набережным Казани в VR-очках и научиться готовить татарский пирог губадию, зур бэлиш, талкыш калеве и другие национальные блюда.

Открыл Дни Татарстана глава Республики Рустам Минниханов, поприветствовав всех собравшихся на русском и татарском языках: «Все, что мы делаем, все, что у нас есть, — это благодаря той политике, которая проводится нашим президентом, огромной поддержке федерального правительства. Хотел бы искренне каждого из вас поблагодарить за то, что вы вместе с нами. Татарстан алга! Только вперед! Биг зур рахмат, спасибо!». 

А заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что главное богатство Татарстана – это люди: «Комплексный подход к повышению качества жизни граждан – это заслуга работы региональной команды под руководством Рустама Минниханова». Подчеркнув, что земля Татарстана богата природными ресурсами, уникальным историческим и культурным наследием. В этом году, по его словам, отличилась строительная отрасль — уже введено более 3 млн квадратов метров жилья. Кроме этого, в конце 2023 года будет запущено движение от Москвы до Казани по новой трассе М-12 «Восток» с мостовым переходом через реку Волга длиной 3362 метра. 

Не обошлось и без спортивной составляющей. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, имеющая немало проектов с Татарстаном, выразила огромную благодарность всему руководству республики за поддержку идеи спортсменки продвигать фигурное катание. И пригласила всех летом 2024 года на спортивные игры БРИКС.

Другим ярким и очень вкусным моментом праздника стало приготовление супа-шурпы сразу на 4 тысячи порций. Также гостей выставки научили шить традиционный татарский головной убор — тюбетейку, плести сувениры из кожи и танцевать татарские народные танцы. 

Но самым колоритным событием Дней Республики Татарстан стала настоящая татарская свадьба с соблюдением всех национальных обычаев: передача украшений от матери к дочери, смена девичьего платка на свадебный как символ начала новой жизни невесты в статусе жены и многое другое. Соединить свои сердца решили Самат Зиятдинов и Сюмбель Ибрагимова из Балтасинского района Республики Татарстан. Многодетная семья жениха в 2020 году Указом Президента РФ была удостоена высокой награды — медали ордена «Родительская слава». Зрители увидели подготовку к свадебному обряду жениха, исполнение праздничного мужского и женского танца. Чтобы жизнь у молодоженов была сытной и сладкой, их угостили маслом, медом и традиционным чак-чаком. Глава Татарстана вручил молодоженам сертификат на туристическую поездку в Республику Алтай - историческую родину татар.

В заключение всех гостей поприветствовали татарский Дед Мороз Кыш Бабай и его внучка Кар Кызы (Снегурочка). «С началом зимы хочу поздравить всех и, конечно же, с предстоящим наступающим Новым годом! Пожелать всем добра, благополучия! Пусть наша с вами дружба и наша вера в сказку, в любовь, в дружбу победят, и все будет у нас хорошо! Всех с наступающими праздниками! Байрамблер сысдем сла!» — поздравил всех с наступающим праздником Кыш Бабай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру