«Замерзшие, голодные»: в Чувашии полгода люди делают флюорографию в автобусе

Жителям Алатыря с медицинским исследованием не повезло

Полгода назад центральная районная больница города Алатырь в Чувашии осталась без флюорографа. Жителям предложили проходить процедуру в автобусе, который приезжает пару раз в неделю. Недавно в городском паблике опубликовали видео — около старенького «пазика» выстроилась огромная очередь. Комментарий за кадром: «Я в шоке! Медицина в XXI веке!» Народ поделился впечатлениями от медицинской процедуры.

Жителям Алатыря с медицинским исследованием не повезло

Видео с автобусом в Алатыре, где проводят процедуру флюорографии, набрало сотни комментариев.

«Прошла мимо. Не рискнула сунуться, народу тьма, а на улице дубак», — написала местная жительница.

«В очереди практически дерутся. Все злые, голодные, замерзли. Стояли 4 часа», — прокомментировала женщина.

«Люди стоят на морозе, многие больные», — добавил подписчик.

«Почему вы всем недовольны? Приезжает — и на том спасибо», — попытался сбавить пыл сограждан мужчина.

В ЦБ Алатырского района не стали отрицать проблему. Сотрудники объяснили ситуацию в Сети: «В больнице флюорограф сломался и не подлежит восстановлению. В следующем году планируется закупить новое оборудование».

Мы поговорили с людьми, которые отстояли очередь.

— Аппарат флюорографии не работает примерно с июня. Летом к нам тоже приезжал автобус. Выстраивались гигантские очереди, люди теряли сознание от жары, было 35 градусов, — говорит жительница Алатыря. — В начале осени автобус с флюорографом не приезжал. Нам давали направление в соседний город Канаш, за 150 километров. Но туда нет автобусов, только электричка два раза в день, в 5 утра и в 16 вечера.

У собеседницы флюорографию в автобусе проходил муж.

— Мы с начала ноября звонили в регистратуру, спрашивали, когда приедет автобус. Никто не знал. Выяснили случайно от знакомых. Пришли к 8.30, так как точного времени работы не сказали. На улице стояли человек двадцать, еще часть людей заняли очередь и отошли. Автобус открыл двери в десять.

В «пазик» пациенты заходят по одному. Раздеваются внутри. С улицы в автобусе видно голых людей. Но через полчаса-час ожидания на морозе всем было уже было все равно, лишь бы быстрее пройти. С десяти до двенадцати часов приняли примерно 35 человек. В полдень персонал ушел на обед, а толпа осталась ждать на улице. Мы бегали греться в поликлинику и в близлежащее кафе.

В 13.30 подошла наша очередь. В два часа дня автобус уехал. Кто не успел, тех больше не принимали.

В итоге пять часов ожидания на морозе, промерзшие ноги, обветренное лицо.

Еще одна женщина поделилась впечатлениями:

— У нас в городе был совсем старый аппарат для флюорографии, ему, наверное, три десятка лет, вот и сломался. Нам сказали, что новый получат в начале года. Но заработает он, возможно, только к лету. А до этого добро пожаловать в автобус.

Я простояла три с лишним часа на морозе. В самом автобусе тепло, но тесно. Высокий здоровый мужик там точно не развернется. Пока стояли в очереди, люди шутили, что надо шатры поставить, пушку с обогревом и самовар. Можно возмущаться, но что толку? Так что приходится привыкать…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру