«Беженцы как саранча, их море»: на границе с Финляндией творится ад

«Толпа окружила машины, страшновато»

Финляндия объявила о закрытии своих только-только открытых границ 15 декабря в 20.00. В тот же день около двух пока еще работавших КПП творился ад. Скопилось больше сотни машин – легковых, фур и автобусов. С утра подъехали беженцы из стран Африки и Ближнего Востока.

«Толпа окружила машины, страшновато»

— Мы в четверг стояли больше пяти часов, чтобы заехать в Россию к родственникам. Очень медленно все работали, —  говорит мужчина, которому удалось преодолеть пограничный барьер. —  Со стороны РФ сложилась похожая ситуация. Тоже полно народу.

Почему люди стараются проскочить границу в эти два дня? Собеседник объясняет: «Вы видели цены на самолеты? Лететь в Россию придется через Турцию. Очень дорого выходит».

Читаем чат собравшихся на границе в пятницу.

«С утра было машин 70. С каждым часом количество автомобилей увеличивалось», — описывал ситуацию водитель, который стоял перед пунктом пропуска «Ниирале» в сторону России.

«Со стороны Финляндии ничего не двигается. При въезде на КПП «Ниирала» стоит микроавтобус с пограничниками, всех предупреждают об очень долгом ожидании. Тут скопились автобусы, в которых много детей»».

«Мы после 4,5 часов ожидания на финской границе не выдержали, развернулись и отправились обратно домой. Жуткое время. Завидую по-доброму тем, у кого есть возможность обнять сегодня своих близких в Финляндии».

«Проехали границу, беженцев очень много, даже с детьми видела. Их выборочно берут партиями и оформляют. Сотрудников, которые работают на КПП, явно не хватает», – делится увиденным женщина.  

«Около границы сирийцев просто море. Полиция досматривает каждую машину. Рядом стоит человек с автоматом».

Участники чата засняли видео, на котором заметно, что за спиной беженца на велосипеде в специальном приспособлении сидит ребенок.

В своих бедах россияне винят беженцев. Выражений не выбирают: «Они как саранча, лезут на халяву, потом обживаются и насаждают свои порядки. Мне не жалко их. Мне жалко нас, имеющих основания для пересечения границы».

«Стоим около двух часов прямо перед КПП. Толпа беженцев окружила машины. Честно говоря, страшновато. Но машины не пропускают, боятся, видимо, что откроют и толпа хлынет через ограждения».

— Я разговаривал с ребятами, которые проезжали в Финляндию, все сошлись во мнении, что надо штрафовать водителей, которые подвозят беженцев к границе и тех, кто продаёт им велосипеды. Народ озлоблен на тех, кто им помогает, — говорит один из мужчин, который тоже пытается попасть в Европу. — Вы видели сколько здесь африканцев, сирийцев? Огромные толпы! Они теперь умные стали, не мерзнут на улице, греются в автомобилях, на которых приехали. Таксисты хорошо заработали за эти два дня.

Как я понял, многие беженцы ночевали тут с четверга. Кто-то писал в чате, что в пятницу они ложились на дорогу, перегораживали велосипедами трассу, не давали проехать обычным людям»

По словам очевидцев, кому-то из беженцев все-таки удалось попасть в нейтральную зону: «Их там водят в наручниках, сажают в будку, потом куда-то увозят».

В чатах беженцев разыгрывается своя драма. «У меня есть водитель-узбек, который проехал к границе с пассажирами. Сообщил, что не пускают просителей убежища. Что же делать?»

Судя по сообщениям, кто-то из мигрантов рискнул нелегально перейти границу через леса с проводниками. Не получилось: «Молодежь вернулась из леса. Говорят, это сложно».

Еще одна проблема, которая возникла у беженцев — оказывается, не все могут ездить на велосипеде. «Надо учиться, — подсказывает один из участников чата. —  Пока стоим, есть время». 

«К сожалению, никто не переходит границу. Русские и европейцы проезжают нормально, а наши машины останавливают», — сообщает один парень.

«Мы стоим 3-4 часа за 20 км до погранперехода. Тридцать наших машин не пропускают. Тут все национальности: алжирцы, сомалийцы, сирийцы, иракцы, суданцы».

Тем временем финская погранслужба уже предупредила, что может не успеть пропустить всех желающих, которые планируют уехать из Финляндии в Россию до 20.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру