Журнал Nature назвал главных ученых года

Журнал Nature назвал главных ученых года

Список выдающихся ученых уходящего 2023 года опубликовал авторитетный журнал Nature.

Сообщается, что в него попал один из руководителей миссии «Чандраян-3» Калпан Калахаст. Напомним, впервые в истории Индии межпланетный аппарат совершил мягкую посадку на поверхность Луны.

Также в список вошел предприниматель и инженер Илья Суцкевер, основавший компанию OpenAI, которая создала чат-бота ChatGPT.

В число героев года включены министр окружающей среды Бразилии Марина Сильву, которая помогла остановить вырубку лесов Амазонии, биолог Кацухико Хаяси, сумевший превратить клетки самца мышей в жизнеспособные яйцеклетки, главный специалист по глобальному потеплению Программы Организации объединенных наций по населенным пунктам Элени Миривили, ученые, разработавшие вакцины и лекарственные препараты, и другие.  

В общей сложности в список вошли десять человек.

Ранее стало известно, что российские ученые нашли лекарство от старости. По словам директора Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Дениса Бабкова, при старении, а также при различных заболеваниях, особенно при сахарном диабете, страдают не только клетки, но и межклеточное вещество, белок, а именно – становится жидким коллаген.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру