Невролог рассказала, как справиться с предновогодним стрессом

Около половины россиян испытывают в конце года нервные перегрузки

Чем ближе праздники, тем острее ощущается суета в воздухе. Перед наступлением нового года мы должны многое успеть: доделать все незавершенные дела по работе, купить подарки близким людям, а еще — ухитриться не заболеть в это напряженное время, потому что исключительно обидно встретить главный праздник года с температурой.

Около половины россиян испытывают в конце года нервные перегрузки

По данным опросов, повышенные нагрузки и нехватка свободного времени в конце года приводят к тому, что около половины россиян (43%) в это время испытывают стресс. Как сохранить нервную систему и позаботиться о себе в предновогодний период, не растеряв праздничного настроения, узнал «МК».

Гонка со сверхзадачами

Главная задача в последние дни уходящего года — не забыть все, что нужно успеть сделать, а попутно еще и не обойти вниманием рутинные задачи. От всего этого у многих кругом идет голова, а нервишки начинают пошаливать. При этом часто бывает, что количество запланированных на оставшиеся до «часа Х» дел значительно превышает наши реальные возможности. В результате нарастает раздражительность и тревога. Простой, но хорошо знакомый всем пример: человек берет на себя большой объем задач (организация праздника, закупка еды, подарков, наведение порядка, составление списков и т.д.), а потом злится на то, что со всеми этими делами приходится справляться в одиночку.

Психологи выделяют несколько причин такого состояния. Оно характерно для людей как с повышенным уровнем ответственности, так и, наоборот, с высоким уровнем недоверия, что проявляется в уверенности, что никто, кроме вас, не сможет сделать запланированного лучше. Однако специалисты советуют все же расслабиться, вооружившись принципом «мог бы, но не стал». Например, «я мог бы сам приготовить ужин, но лучше разделю эту задачу с семьей»; «я мог бы сделать все дела в течение двух дней, но лучше спокойно выполню все за неделю»; «я мог бы сам идеально убрать всю квартиру, но предложу близким помочь мне».

В такой ситуации нужно принимать во внимание, что главным инициатором гонки по выполнению сверхзадач являетесь вы сами и в ваших силах снизить обороты и выдохнуть. Не нужно бояться попросить о помощи близких людей. И нет ничего страшного в том, чтобы делегировать выполнение части задач окружающим, в то время как вы будете просто отдыхать.

«Постоянный стресс негативно сказывается на здоровье человека: ухудшается сон, может пропадать или, напротив, усиливаться аппетит, появляется усталость, апатия и раздражительность. Кроме того, стресс влияет не только на психику, но и на организм в целом: вас могут беспокоить головная боль, проблемы с пищеварением, повышение артериального давления, могут происходить сбои в работе иммунной системы. Поэтому особенно важно думать не только о делах, но и о себе — уметь поддержать свой организм», — рассказывает доктор медицинских наук, глава международного общества «Стресс под контролем» Елена Акарачкова.

Эксперты предлагают несколько лайфхаков, которые помогут вам справиться с предновогодним стрессом.

Не откладывайте на завтра

Почти каждый третий россиянин имеет привычку откладывать дела на потом. Впоследствии дела накапливаются, и в один «прекрасный» день их становится так много, что разгрести их уже ни физически, ни морально невозможно. Такие «накопления» могут стать причиной предпраздничных горящих дедлайнов: то, что можно было попытаться решить заранее, приходится делать в последний момент.

Как избежать столь неприятного исхода? Специалисты рекомендуют проводить четкое разделение планов и задач по спискам: рабочие, личные, праздничные. После чего расставьте приоритеты в порядке убывания (не нужно хвататься одновременно за несколько дел в попытке завершить их все и сразу). Пометьте задачи, которые не горят, — их можно отложить на более позднее время — и те, которые требуют немедленного выполнения. Так вы сможете распланировать свои дни и распределить нагрузку равномерно, а также научитесь искусству делегировать. А пополняющийся список выполненных дел станет дополнительной мотивацией и поможет наслаждаться ощущением приближающегося праздника.

Время на отдых — маст хэв

Жертвовать отдыхом — нездоровая привычка, к которой нередко приходится прибегать в эти дни. А чем еще жертвовать, если времени катастрофически перестало хватать? Поэтому многие забирают это время у сна, еды и разных видов релакса. Однако эксперты предостерегают от такого поведения: когда усталость накапливается, снижается концентрация внимания, страдают когнитивные способности, тает резерв работоспособности. В конечном итоге все это может привести к проблемам со здоровьем.

Поэтому нужно обязательно выбирать время для отдыха. Организуйте в своем графике перерывы, чтобы восстановить силы. А чтобы процесс восстановления был эффективным, проводите больше времени на свежем воздухе, уделяйте внимание спорту и любимым занятиям — так вы снизите нагрузку на нервную систему.

Берегите нервы

Для полноценной работы нервной системы в организм должно поступать достаточное количество необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, которые помогут выстоять даже в условиях повышенного стресса. «Если вдруг вы почувствовали, что нервы на пределе, не пренебрегайте всесторонней поддержкой организма — в это время особенно важна забота о здоровом и полноценном сне, сбалансированном питании, поддержании уровня витаминов и микроэлементов. Например, витамины D, С и магний напрямую влияют на стрессоустойчивость, а витамин B стимулирует умственную активность. Поэтому в предновогодней суете будет полезным включить в питание продукты, богатые этими элементами. Можно также принимать комплекс витаминов. Кроме того, можно принимать гомеопатические препараты от стресса, которые одновременно устраняют и психоэмоциональные, и физические проявления стресса. Такие средства помогут наладить сон и снизить тревожность, сохраняя концентрацию внимания для выполнения многочисленных задач», — отмечает доктор Акарачкова.

Дыхательная гимнастика и йога

Чтобы снять стресс быстро, используйте дыхательную гимнастику. Самые простые дыхательные упражнения помогут вам поддержать нервную систему в равновесии.

Итак, как быстро успокоиться, если паника подступает? Постарайтесь сосредоточиться и начать глубоко дышать животом. Одновременно ведите счет. Есть такая техника «6–3–9»: делайте медленный вдох, считая до шести, затем задержите дыхание на три счета, а потом — медленно выдыхайте, считая до девяти. Также на нервную систему положительно влияют занятия йогой и флай-йогой (йога в гамаках), которые направлены на расслабление всего организма.

Дневник переживаний

Про дневник питания все слышали, а вот дневник переживаний — не такая популярная вещь. Между тем психологи называют полезной привычкой отдавать все свои переживания бумаге. Вроде как и другие о них не в курсе, и вы выговорились, не стали держать переживания в себе. Кроме того, фиксация на бумаге поможет вам рационально оценить масштаб «трагедии». Иногда этого вполне хватает, чтобы провести анализ ситуации и разобраться в ней.

Но все же самое главное в эти дни — помнить, что никакие дела не стоят вашего психического и физического здоровья. Более того — со всеми задачами можно легко справиться, если все грамотно распланировать и создать «подушку безопасности» для своего организма и нервной системы. Новый год — всего лишь дата в календаре. Это не какой-то рубеж, а праздник, поэтому важно провести его с удовольствием и ни в коем случае не упрекать себя за то, что вы что-то не успели сделать или так и не навели идеальный порядок во всем. В новом году вы сможете вернуться к этому с новыми силами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29187 от 27 декабря 2023

Заголовок в газете: Когда часы по нервам бьют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру