В Париже прошли протесты по поводу современной «интерпретации» Нотр-Дама

Жители города назвали решение о соборе Парижской Богоматери вандализмом

В столицы Франции прошли протесты по поводу планов заменить окна часовни собора Парижской Богоматери. Тысячи людей подписывают петицию, оспаривающую поддержанную Макроном реставрацию, которая придала бы зданию современный дизайн. Такое решение президента страны назвали вандализмом против собора и его истории.

Жители города назвали решение о соборе Парижской Богоматери вандализмом

Поддержанный президентом Франции Эммануэлем Макроном план замены витражей в боковых приделах собора Парижской Богоматери современными произведениями искусства был раскритикован как акт «вандализма».

Более 120 тысяч человек подписали петицию с требованием сохранить оригинальные окна. Очевидцы говорят, что изменение разрушит архитектурную гармонию исторического здания, пострадавшего от пожара в апреле 2019 года.

Во время посещения и проверки реставрационных работ в декабре Макрон объявил, что окна в шести из семи часовен в южном приделе будут удалены и заменены современными витражами, которые будут выбраны на конкурсе.

Сообщается, что идея принадлежит архиепископу Парижа Лорану Ульриху, который написал в Елисейский дворец, что хотел бы, чтобы государственная комиссия заказала серию из шести новых окон.

Макрон ответил, что идея получила его полное одобрение. Окна, которые хотят заменить, были спроектированные архитектором Эженом Виоле-ле-Дюком, который также добавил шпиль в середине 19 века. Отмечается, что они не пострадали от пожара и будут выставлены на всеобщее обозрение во вновь созданном музее Нотр-Дам, заявил президент.

«Витражи в Нотр-Даме, спроектированные Виолле-ле-Дюком, были созданы как единое целое. Это подлинное творение, в котором архитектор хотел сохранить верность готическому происхождению собора», — отмечают протестующие.

Основатель и редактор онлайн-журнала La Tribune de l'Art, который создал петицию Дидье Райкнер объяснил, что гораздо лучше было бы заказать современные витражи для северной башни собора, где борьба пожарных за спасение здания была наиболее ожесточенной.

«Как вы можете видеть из некоторых видеороликов, в соборе есть отсеки без витражей, закрытые только белыми мансардными окнами. Установка витражей в них не нарушила бы гармонии, задуманной Виолле-ле-Дюком, и украсила бы собор», — рассказал Райкнер.

Он добавил, что такой жест сыграл бы великолепную символическую роль. Считается, что именно в северной башне, когда произошла трагедия в 2019 году, который угрожал обрушить колокола и, в свою очередь, собор, пожарные рисковали своими жизнями, чтобы спасти памятник.

«Отдать дань уважения пожарным, установить новые витражи в Нотр-Дам, не разрушая работу Виолле-ле-Дюка, и подарить будущим посетителям больше возможностей увидеть: это разумное решение», — считает Дидье Райкнер.

Напомним, что спустя несколько часов после пожара президент Макрон выразил мнение, что он выступает за «современность» в восстановлении собора, который откроется в декабре 2024 года, предположив, что новый шпиль мог бы быть «изобретательным». Тогда после яростной общественной оппозиции президент отказался от этой идеи. Новый 96-метровый шпиль, установленный в ноябре 2023-го, выглядит идентично разрушенному пламенем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру