Арестованный актер из сериала “Слово пацана” Базанов оказался группировщиком со стажем

В 2013 году Базанов дал телевизионное интервью после разбойного нападения

Стали известны подробности уголовного дела против актера Сергея Базанова, сыгравшего роль боксёра в популярном сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». Базанов оказался бывшим членом ОПГ и уже дважды успел побывать за решёткой. А оперативные мероприятия по делу об убийстве курьера в 2011 году в отношении актера проводились задолго до премьеры нашумевшей драмы.

В 2013 году Базанов дал телевизионное интервью после разбойного нападения
Кадр из сериала

Как удалось выяснить «МК», 39-летний уроженец подмосковного Дзержинска и житель Люберец Сергей Базанов эпоху, увековеченную в сериале режиссёра Жоры Крыжовникова, не застал. Однако, в полной мере ощутил послевкусие 80-х и 90-х, вступив в банду «в нулевые». По рассказам знакомых, он это не скрывал и не бравировал прошлым, подчеркивая, что раньше «времена были такие», а сейчас все это позади. Базанов (его кличка в Люберецкой ОПГ была Базик) по сути являлся рядовым членом группировки, выполнявшим некрупные поручения. Жертвами в лучших традициях преступного мира выбирались перевозчики денег, так называемого «чёрного нала». Расчет был простой, что искать не будут и потерпевшие в полицию не пойдут. Но гангстеры просчитались.

В 2011 году жертва — курьер Александр Дзабиев пытался дать отпор нападавшим и был убит. По предварительным данным, разбойников, похитивших 900 тысяч долларов, было пятеро. Они скрылись на машине, что отчасти и вывело следствие на налетчиков спустя 12 лет. В 2013 году Сергей Базанов вновь стал героем криминальных сводок и даже попал на экран. По ТВ вышел сюжет о задержании барсеточников на автомобиле, один из которых — тот самый боксёр Демид, побивший героя Филиппа Янковского Адидаса в сериале “Слово Пацана”, направил пистолет в сотрудника правопорядка. Оружие оказалось переделкой под боевое, но патроны были найдены в салоне авто отдельно. Сергей Базанов не стесняясь камеры даже дал блиц интервью, в котором обвинил во всем ни с того ни с сего набросившихся на него полицейских. За нападение он получил срок, но освободился досрочно. Уже в 2014 году Сергей Базанов был задержан за аналогичное разбойное нападение. Только курьер вёз гораздо более скромную сумму наличных. Как и два предыдущих дела он был с бессменным подельником и вновь актеру удалось освободиться из мест лишения свободы досрочно.

На свободе будущая звезда эпизодической роли искал работу, подрабатывал тренером по боксу в различных спортивных клубах Москвы и Подмосковья. Пока один знакомый не позвал его подработать в кино. Зарплата, как и у других «эпизодников» порядка 15 тысяч рублей за съёмочный день и обещание роли во втором сезоне отгремевшей картины про пик криминогенной ситуации 80-х на улицах Казани.

Готовились задерживать рецидивиста оперативники и следователи СК ещё до премьеры сериала. Силовикам было известно, что их «клиент» посещает съемочную площадку, но на деле это никак не отразилось. Сергей Базанов был задержан, ему предъявлено обвинение в убийстве. Вину он не признал, но и от дачи показаний не отказался — туманно сослался на то, что не помнит событий тех лет, а теперь, мол, он актёр известного сериала, не забыв попросить в связи с этим снисхождение при избрании ему меры пресечения. Конкретная роль в том самом злополучном нападении на Александра Дзабиева пока не ясна, но сомнений о том, что Базанов там был - у следствия нет. По нашим данным, в деле есть как минимум два свидетеля, которые опознали его, один из них засекречен, он подтвердил, что Базанов имел отношение к тому самому авто, на котором налетчики скрылись с места преступления.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, двоих соучастников преступления 2011 года удалось задержать благодаря совместной работе следователей столичного СК и при содействии сотрудников ГУУР МВД России и ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве. Первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) расследуется уголовное дело по статье “ Убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений”. Причастность двоих фигурантов подтвердилась показаниями свидетелей, опознаниями, проведенными очными ставками, а также результатами проведенных судебных экспертиз. Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29189 от 29 декабря 2023

Заголовок в газете: Актер из сериала «Слово пацана» оказался группировщиком со стажем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру