Недовольный двухэтажной камерой террорист Брейвик подал в суд на норвежское правительство

Волнистые попугаи и разговоры с адвокатом не спасают преступника от одиночества

Норвежский массовый убийца Андерс Беринг Брейвик дает показания по иску, который он подал ранее к государству. Он считает, что, условия его содержания в тюрьме наносят вред здоровью. Дело не в удобствах или размерах камеры, потому что у него в распоряжении находится отдельное помещение на двух этажах. Брейвик известен регулярной подачей исков к государству. В этот раз он собирается рассказать о том, как отсутствие контакта с людьми влияет на его психическое здоровье.

Волнистые попугаи и разговоры с адвокатом не спасают преступника от одиночества

Массовый убийца Брейвик подал в суд на Норвегию в попытке покончить с тюремной изоляцией. Напомним, что Брейвик, убивший 77 человек в результате взрывов в зоне правительственном квартале Осло и стрельбы на острове неподалеку от столицы в 2011 году и содержавшийся отдельно от других заключенных в течение 12 лет, во второй раз подал в суд на государство, утверждая, что его изоляция является нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Адвокат Брейвика, Эйстейн Сторрвик, провел большую часть судебного процесса, рассказывая о том, что он называет «компенсационными мерами». Он знает, что вокруг террориста должен быть особый контроль, и он хочет, чтобы клиент подготовил реалистичные предложения по изменениям.

Люди, с которыми встречается Брейвик, — это в основном тюремные служащие или его адвокат. Сейчас же массовый убийца хочет больше общаться с другими заключенными, с меньшими ограничениями в виде физической охраны между теми, с кем он встречается. Также Брейвик хочет менее агрессивного контроля за письмами, которые он отправляет.

«Брейвику нужен контакт с людьми, которые не связаны с этим по своей работе», — отмечает в суде Сторрвик, подчеркивая, что его клиент не может установить контакт с другими людьми при том режиме, который его окружает. Он был изолирован около 12 лет.

В предыдущих судебных исках Сторрвик утверждал, что изоляция привела Брейвика к суициду и зависимости от антидепрессантов.

Брейвик проводит свое время в специальной секции тюрьмы Рингерике, третьей тюрьме, где он содержится. Его отдельная тюремная камера включает в себя тренировочный зал, кухню, телевизионную комнату и ванную комнату, как показали фотографии, сделанные информационным агентством NTB во время посещения тюрьмы. Ему разрешено держать трех волнистых попугайчиков в качестве домашних животных, которые свободно летают по этажам, сообщает NTB.

Юристы, представляющие министерство юстиции, говорят, что Брейвик должен содержаться отдельно от остального тюремного «населения» из-за сохраняющейся угрозы безопасности, которую он представляет.

В своем заявлении в суд они заявили, что его изоляция была “относительной”, учитывая, что у него были контакты с охранниками, священником, медицинскими работниками и, до недавнего времени, добровольцем со стороны, которого Брейвик больше не желает видеть.

Адвокаты утверждают, что контроль за контактами Брейвика с внешним миром оправдан риском, который вдохновит других на совершение насильственных действий.

В суде адвокат Андреас Хьетланд заявил, что многие попытки переписки не связаны с частными письмами: «Большая часть прекращенной переписки — это массовые рассылки писем людям, которых Брейвик не знает. Речь идет о сетевом взаимодействии».

В недавнем отчете, на который ссылается суд, террорист описан как «святой» в правоэкстремистских кругах по всему миру. Это одна из причин, по которой государство не хочет ослабления контроля за письмами.

Брейвик отбывает 21-летний срок заключения - срок, который может назначить в соответствии с действующим законодательством норвежский суд. Однако суд вправе его увеличить, после отбытия полного срока, в случае если Брейвик по-прежнему будет считаться угрозой обществу.

Ранее, в 2016 году, Брейвик уже подавал в суд на государство, утверждая, что его содержание в тюрьме нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, включая разделы, в которых говорится, что никто не должен подвергаться «пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». Первоначально он выиграл дело, но оно было отменено в апелляции год спустя, прежде чем были сняты какие-либо ограничения.

На данный момент Брейвик по-прежнему самый опасный человек в Норвегии за последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру