Стали известны подробности запрета на собачье мясо в Южной Корее

Еще три года спорный продукт будет продаваться легально

На днях Южная Корея приняла законопроект о запрете употребления собачьего мяса, положив конец спорной практике по мере изменения привычек местных потребителей.

Еще три года спорный продукт будет продаваться легально

Южнокорейский парламент принял 9 января законопроект, запрещающий разведение и убой собак для потребления, положив конец традиционной, но весьма противоречивой практике употребления собачьего мяса в пищу после многолетних общенациональных дебатов.

Как отмечает CNN, этот законопроект получил редкую поддержку в разделенном политическом ландшафте Южной Кореи, подчеркивая, как изменилось отношение к употреблению в пищу собак за последние несколько десятилетий во время стремительной индустриализации страны.

Принятый закон запрещает распространение и продажу пищевых продуктов, приготовленных или обработанных с использованием ингредиентов из собачьего мяса, сообщил соответствующий комитет Национального собрания Южной Кореи.

Однако остается одно «но»: покупатели, потребляющие собачье мясо или сопутствующие продукты, не будут подвергнуты наказанию – а это означает, что закон в основном будет направлен против тех, кто работает в отрасли, таких как те, кто разводит собак на мясо или продавцы.

Согласно законопроекту, любой, кто убивает собаку ради еды, может быть наказан тюремным заключением сроком до трех лет или оштрафован на сумму до 30 миллионов корейских вон (около 23 тысяч долларов США). Любому, кто разводит собак для употребления в пищу или кто сознательно приобретает, перевозит, хранит или продает продукты, приготовленные из собак, также грозит штраф и тюремный срок (но уже поменьше).

По данным парламентского комитета, владельцы ферм, ресторанов, где подают собачье мясо, и другие работники, занимающиеся торговлей собачатиной, получат трехлетний (то есть до 2027 года) льготный период для закрытия или перепрофилирования своего бизнеса. Местные органы власти будут обязаны поддерживать этих владельцев бизнеса в “стабильном” переходе на другие направления деятельности.

Теперь законопроект направляется президенту Юн Сук Ель для окончательного утверждения.

Как и в некоторых районах Вьетнама и южного Китая, в Южной Корее издавна употребляют собачье мясо. В Южной Корее оно традиционно рассматривалось как продукт питания, который может помочь людям пережить летнюю жару, а также как дешевый и легкодоступный источник белка в те времена, когда уровень бедности в Стране утренней свежести был намного выше.

Ученые утверждают, что собачье мясо никогда не было ключевой частью корейского рациона. Уровень его потребления и отношение к этой практике менялись с течением времени. Точно неясно, когда именно корейцы впервые начали употреблять собачье мясо, хотя многие ученые относят это к периоду неолита (6000-2000 гг. до н.э.) наряду с другими ранними цивилизациями Восточной Азии. Во времена династий Силла (57 г. до н.э. – 935 г. н.э.) и Коре (918-1392 гг. н.э.) эта практика была редкостью. В период Чосон (1392-1897 гг.) есть свидетельства того, что собачье мясо рассматривалось как своего рода деликатес, хотя оно все равно широко не употреблялось. Некоторые люди приберегали его употребление для особых дней, включая жаркие летние дни, похороны и празднования 60-летия, исторически считавшегося важным.

В частности, любителям собачатины нравится суп посинтхан (или кэджангук), который, как утверждается, благотворно влияет на мужскую потенцию. Для приготовления этого блюда собачье мясо варят с зелёным луком, листьями периллы и одуванчика, а также специями.

В 2015 году издание The Korea Observer сообщало, что ряд пород домашних собак разводятся для употребления в пищу, включая, например, лабрадоров, ретриверов и кокер-спаниелей, и что среди собак, забиваемых на мясо, часто оказываются бывшие домашние питомцы.

Как бы то ни было, употребление собачьего мяса в пищу с каждым годом становится все большей экзотикой. В 2019 году в Сеуле менее чем в 100 ресторанах подавали собачатину (из более чем полумиллиона ресторанов в Большом Сеуле!), и с каждым годом их число продолжало сокращаться. К 2019 году все основные рынки собачьего мяса закрылись по всей Южной Корее, главным образом из-за снижения продаж. В 2021 году последний крупный оставшийся рынок собачьего мяса закрылся в городе Тэгу. Еще раньше, в 2018 году власти закрыли главную бойню для собак в стране.

И это неудивительно: большинство корейских буддистов рассматривают употребление в пищу любого вида мяса или молочных продуктов как моральное оскорбление. Удивительно, но чаще, чем представители других религий в Корее, собачатину употребляют, как правило, корейцы-католики.

По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и по делам сельских районов, в Южной Корее насчитывается около 1100 собачьих ферм, работающих в пищевых целях, и на этих фермах выращивается около полумиллиона собак. Но в последние десятилетия эта практика подвергается мощной критике как внутри страны, так и за ее пределами. Число южнокорейцев, употребляющих собачатину, также резко сократилось, поскольку владельцы домашних животных стали более распространенным явлением в Корее. Потребители собачатины теперь представлены в основным пожилыми людьми, в то время как молодые и живущие в городах южнокорейцы, как правило, избегают этого продукта, отражая аналогичные тенденции в других частях Азии.

В опросе, проведенном Gallup Korea в 2022 году, 64% респондентов высказались против употребления собачьего мяса – заметный рост по сравнению с аналогичным опросом в 2015 году. Число респондентов, которые ели собачатину в прошлом году, также сократилось - с 27% в 2015 году до всего лишь 8% в 2022 году. Согласно официальной статистике, в период с 2005 по 2014 год количество ресторанов, где подают блюда из собак, в столице Сеуле сократилось на 40% из-за снижения спроса.

“Когда-то это было популярно, когда наши продовольственные ресурсы были скудны, например, во время Корейской войны, но по мере развития экономики и изменения отношения людей к животным и нашему потреблению продуктов питания, выбора продуктов питания и прочего, я думаю, что сейчас самое подходящее время идти в ногу со временем”, – отмечает Ли Сан Кен, руководитель кампании по запрету мяса собак.

Несмотря на то что и правящая партия, и оппозиция поддержали законопроект, нововведение встретило ожесточенное сопротивление со стороны собаководов и владельцев бизнеса, которые говорят, что эта инициатива лишит их средств к существованию и разрушит традиции. В ноябре десятки собаководов даже собрались у здания администрации президента в Сеуле, чтобы выразить протест против законопроекта, причем многие привезли своих выращенных на фермах собак в клетках, которые они намеревались выпустить на месте происшествия, сообщает Reuters. На месте происшествия между фермерами и полицией вспыхнули потасовки, некоторые протестующие были задержаны.

«Никто не имеет права лишать 10 миллионов (потребителей собачьего мяса) их права на питание и права на выживание 1 миллиона владельцев домашнего скота и работников собаководства», - говорится в недавнем пресс-релизе Корейской ассоциации производителей собачьего мяса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29193 от 12 января 2024

Заголовок в газете: Суп из Шарика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру