Порядка сотни церквей Канады были сожжены из-за информации о массовых могилах детей

Ни один человек не был арестован за вандализм

Почти 100 христианских церквей в Канаде систематически подвергались нападениям из мести после мистификации о массовых могилах, в которых находятся дети коренных американцев. Якобы в канадской провинции Саскачеван было обнаружено 751 безымянное захоронение. Проведенные раскопки опровергли вброшенный фейк, однако почти сотня католических храмов оказалась сожжена.

Ни один человек не был арестован за вандализм

В 2021 году в интернете распространилась ужасающая история, когда коренная группа в Саскачеване заявила, что обнаружила 751 безымянную могилу под индейской школой-интернатом Мариеваль, спустя несколько недель после того, как 215 детей, предположительно, были обнаружены под другой школой в Британской Колумбии.

Школы находились в ведении христианских церквей – в основном католических – и, как утверждается, стремились уничтожить культуру коренных народов своих учеников, чтобы они могли «ассимилироваться» в канадском обществе. Об этом пишет Daily Mail.

Однако раскопки, проведенные в прошлом году, не обнаружили никаких следов тел, и большинство экспертов пришли к выводу, что утверждения о массовых захоронениях преувеличены.

Однако за последние два года раскопки положительно на ситуацию не повлияли: по меньшей мере 96 церквей были сожжены, разграблены и разрушены (по-видимому, в отместку). По стенам вандалы писали фразу: «Где дети?».

Основная причина очевидной мистификации уходит корнями в начало XIX-ХХ веков, когда десятки тысяч детей коренных народов были вырваны из своих семей и помещены в «интернаты» по всей Канаде.

Многие пострадали от ужасающих издевательств, были убиты или пропали без вести, что привело к проведению в последние годы обысков, в ходе которых утверждалось, что неглубокие могилы были обнаружены с помощью георадара.

Техник обнаружил отклонения в земле, которые ошибочно были приняты за неглубокие могилы. На самом деле, этими отклонениями могли стать даже камни или корни деревьев.

Хотя не все места были раскопаны, там, где это проводилось, не было обнаружено ни одного тела. Это и заставило некоторых чувствовать, что возмущение по поводу «братских могил», возможно, было вызвано скорее истерией в социальных сетях, чем доказательствами.

Когда реакция на первоначальные заявления достигла апогея, во многих местах вспыхнули яростные протесты. С тех пор почти 100 церквей были сожжены или подверглись вандализму, при этом канадские правоохранительные органы заявили, что только два из 33 церковных пожаров были несчастными случаями.

Более 60 других храмов подверглись разного рода актам вандализма (от забрасывания камнями до краж со взломом и нанесения граффити на стены с надписями «выкопайте их» и «верните их домой»).

Хотя нападения распространились на сотни миль, одним из наиболее пострадавших городов стал Калгари, где за считанные часы в ночь на 30 июня 2021 года было разрушено 11 церквей.

По мере того, как инциденты накапливаются, растет возмущение среди тех, кто считает, что реакция правительства на мистификацию «братских могил» была гораздо сильнее, чем недавние нападения на христианство.

Глубокие разногласия сохраняются и сегодня: местная ненависть к школам-интернатам продолжается, в то время как их обвиняют в явном возмездии столетним церквям.

Репортер Rebel News Дреа Хамфри утверждает, что провела текущий подсчет нападений на церкви: 96 сожженных или разрушенных вандализмом зданий простираются от северной оконечности страны до островов в Атлантическом океане за пределами Новой Шотландии.

Один из первых зарегистрированных поджогов произошел 21 июля 2021 года, когда 100-летняя церковь Святого Григория в Британской Колумбии, недалеко от границы США и Канады, была разрушена до основания.

Всего за несколько часов до поджога собора Святого Григория церковь Святого Сердца, расположенная примерно в 40 километрах к северу, также была сожжена дотла. За два года ни по одному из поджогов не было произведено ни одного ареста.

Хамфри сказала, что она начала отслеживать поджоги церквей вскоре после первых заявлений о массовых захоронениях коренных американцев.

Тогда она написала, что «некоторые из историй, которые распространились повсюду, не были основаны на фактах, даже если они были изложены источниками с большим влиянием, такими как политики и ведущие средства массовой информации».

«Например, как хоронили останки? Является ли находка братской могилой или кладбищем, затерянным во времени? Как удалось определить точное количество останков 215 детей, добытых с помощью указанной технологии, и будет ли проведено тщательное расследование, которое поможет определить причину смерти тех, кто был забыт под землей?» – задавалась вопросами Дреа Хамфри.

Почетный профессор кафедры истории Университета Монреаля Жак Руйяр отметил в беседе с New York Post: «Мне не нравится использовать слово «мистификация», потому что оно слишком сильное, но по этому вопросу циркулирует слишком много лжи без каких-либо доказательств. Для Канады все это было очень мрачно. Нам нужны дополнительные раскопки, чтобы узнать правду».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру