Пилот разбившегося в Афганистане Falcon ранее провернул авантюру с «Суперджетом»

Его запомнили как человека легкомысленного

Как стало известно «МК», основные претензии в рамках расследования уголовного дела о крушении Falcon могут быть предъявлены следствием к пилоту Дмитрию Белякову. Именно он организовал рискованный перелет самолета бизнес-класса из Таиланда в Москву. Причем, по нашим данным, в биографии мужчины это уже не первая подобная авантюра.

Его запомнили как человека легкомысленного

«Человек легкомысленный и рискованный», - так отозвались о Белякове те, кто его знал. Дмитрий Беляков основал компанию «Джет аэро» вместе с армянскими компаньонами несколько лет назад. Собственно, кавказские друзья выступали в роли инвесторов – под развитие авиаперевозок локального характера Беляков выпросил инвестиции на 10 млн. Партнеры поручились тогда за пилота-коммерсанта перед «серьезными людьми» в Ереване. Отметим, что страсть к полетам у Дмитрия наследственная: его отец – летчик, и среди друзей семьи всегда было немало пилотов. Один из них – Аркадий Грачев. С ним Беляков познакомился на аэродроме «Мячково», где у Аркадия базировался легкомоторный самолет. Теперь же судьба свела их в роковом полете Falcon и, возможно, сведет еще не раз в рамках одного уголовного дела.

Первым самолетом, который приобрела фирма «Джет аэро», стал небольшой «Суперджет». За ним Беляков летал в США – приобрести воздушное судно помогал двоюродный брат, который живет в Америке. Коммерческие перспективы Беляков обрисовал партнерам достаточно радужные: есть заказ на регулярные частные рейсы из Москвы в Астрахань, гонорар – 2000 долларов в час. Таким образом стоимость «Суперджета» можно было бы отбить в кратчайшие сроки.

Но деловой союз неожиданно распался. Армянские инвесторы неожиданно узнали, что их партнер зарегистрировал самолет не на фирму, а на себя. Произошел скандал. Белякову все же удалось рассчитаться с инвесторами, хотя он очень сильно рисковал – в частности, не вписывался в сроки прохождения «Суперджетом» регулярного техосмотра (его в итоге пришлось делать в Латвии). А еще через некоторое время Беляков продал самолет за 70 млн. По всей видимости, на эти деньги и был приобретен Falcon, разбившийся при посадке на горе в Афганистане. Самолет был записан на фирму «Атлетик групп», которой друг Белякова Грачев владел на паях с супругой Екатериной Агаповой. 

Поскольку жесткая посадка закончилась трагической гибелью пассажиров (скончались супруги Евсюковы, ради которых и затевался этот рейс), организаторов полета ждет обвинение по статье 263 часть 3 УК – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек».

В Афганистане рухнул самолет с россиянами: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29201 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Авантюра высокого полета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру