Названа главная причина рекордной смертоносной засухи в Амазонии

Главной причиной рекордной засухи в Амазонии стало изменение климата, вызванные человеком

Главной причиной рекордной засухи в Амазонии стало изменение климата, вызванные человеком

С середины 2023 года бассейн реки Амазонки  находится в состоянии исключительной смертоносной засухи, вызванной малым количеством осадков и стабильно высокими температурами на протяжении всего 2023 года по всему бассейну.

В бассейне реки находится самый большой тропический лес в мире, что делает его глобальной горячей точкой биоразнообразия и ключевой частью глобального гидрологического и углеродного цикла. Сообщается, что уровень реки находится на самом низком уровне за 120 лет, что угрожает примерно 30 миллионам человек, живущим в бассейне Амазонки в нескольких странах, включая Бразилию, Перу, Колумбию, Венесуэлу, Эквадор и Боливию, из-за нарушения транспорта, изоляции сообществ и уничтожения дикой природы. . 

Крупная речная система обеспечивает значительную часть энергии пострадавших стран за счет гидроэнергетики: Бразилия полагается на гидроэнергетику для производства электроэнергии на 80%, Колумбия - 79%, Венесуэла - 68%, Эквадор и Перу - 55%, а Боливия - 32% ( USaids, 2018 ). Засуха существенно влияет на мощность плотин и выработку энергии и привела к отключению электроэнергии в регионе уже в июне 2023 года. 

Ученые из Бразилии, Нидерландов, Великобритании и США использовали рецензируемые методы, чтобы оценить, повлияло ли на засуху изменение климата и в какой степени, а также возникновение Эль-Ниньо, которое, как известно, связано с засухой в Амазонке. Хотя на западе бассейна засуха началась раньше, во второй половине года во всем бассейне наблюдается сильная или исключительная засуха . 

 Метеорологическая засуха учитывает только небольшое количество осадков, тогда как сельскохозяйственная засуха сочетает оценки количества осадков с суммарным испарением. Увеличение суммарного испарения из-за регионального потепления может сыграть важную роль в усугублении последствий засухи. 

«Основной причиной рекордной засухи 2023 года в амазонском регионе Бразилии стали климатические изменения, вызванные деятельностью человека», — говорится в докладе.

По словам ученых, влияние феномена Эль-Ниньо на погоду в бассейне Амазонки оказалось значительно слабее, чем предполагали специалисты.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру