В США провели «новаторскую казнь»: как казнят в разных странах

В Алабаме приговоренного убили с помощью азота

В штате Алабама была проведена первая в США казнь заключенного, приговоренного к смертной казни, с использованием газообразного азота — этот непроверенный способ, по утверждению адвокатов заключенного, является формой жестокого и необычного наказания, запрещенного американской конституцией.

В Алабаме приговоренного убили с помощью азота

Вечером 25 января в тюрьме штата Алабама 58-летний Кеннет Смит был объявлен мертвым после того, как вдохнул чистый газообразный азот через маску для лица, что вызвало кислородное голодание – и, в конечном итоге, смерть.

Власти Алабамы утверждают, что новый метод с использованием газообразного азота был “возможно, самым гуманным методом казни, когда-либо изобретенным”. Но заявления очевидцев, присутствовавших в камере смертников, наводят на мысль, что смерть Смита была какой угодно, только не гуманной.

Один из свидетелей казни рассказал, что несколько минут Смит корчился на каталке в конвульсиях: «Он глубоко дышал, его тело сильно тряслось, а глаза закатывались... Смит сжал кулаки, его ноги дрожали… Казалось, он хватал ртом воздух. Каталку несколько раз тряхнуло”.

Приговоренный к смерти заключенный безуспешно утверждал, что с ним обращались вдвойне незаконно из-за того, что он уже однажды подвергался процедуре казни. В ноябре 2022 года его привязали на четыре часа к каталке и прокололи ему руки и ноги в неудачной попытке найти вену, через которую можно было бы убить его с помощью смертельных лекарств. Эта история сделала Смита принадлежащим к крайне редкому классу заключенных, которые могли описать, каково это - пережить казнь.

Новый протокол о смерти, принятый в штате Алабама и использованный для убийства Смита, предусматривал надевание на голову заключенного респираторной маски промышленного образца, а затем принуждение его дышать чистым азотом.

За несколько дней до казни Смит рассказал прессе по телефону из своей тюремной камеры, что он не готов умереть. Он сказал, что был напуган возможной рвотой в маске, которая привела бы к смерти от захлебывания содержимым собственного желудка.

В итоге казнь заняла около 22 минут. Смит, по-видимому, оставался в сознании в течение некоторого периода, временами казалось, что он трясется и корчится на каталке и вырывается из ремней безопасности. За этим последовало несколько минут тяжелого дыхания, пока его дыхание больше не прекратилось.

Смит был осужден за заказное убийство жены пастора Элизабет Сеннетт в 1988 году. Чарльз Сеннетт, служитель Церкви Христа, который покончил с собой после того, как на него пало подозрение, якобы заплатил каждому из убийц по 1000 долларов.

***

Основными способами казни в США были повешение, казнь на электрическом стуле, газовая камера, расстрел и смертельная инъекция. Верховный суд никогда не признавал какой-либо метод казни неконституционным, хотя некоторые методы были объявлены неконституционными судами отдельных штатов.

При этом чаще всего в современной истории в американских штатах используется смертельная инъекция в качестве предпочтительного средства казни.

Но из-за невозможности со стороны производителей лекарств поставлять препараты, обычно используемые для смертельных инъекций, некоторые штаты в настоящее время разрешают использование альтернативных методов, если смертельная инъекция не может быть выполнена. Споры вокруг используемого метода привели к отсрочке приведения в исполнение смертных приговоров во многих штатах, способствуя общему снижению применения смертной казни.

С 1976 года в США с помощью смертельной инъекции были казнены более 1400 человек. Такая мера используется в 28 штатах, а также федеральными властями и вооруженными силами Америки.

Второй по количеству казненных экзекуцией оказывается смерть на электрическом стуле (163 казненных с 1976 года). После того, как заключенного обривают и привязывают к стулу, металлический электрод в форме тюбетейки прикрепляют к коже головы и лбу поверх губки, смоченной физиологическим раствором. Затем заключенному завязывают глаза. Разряд напряжением от 500 до 2000 вольт, который длится около 30 секунд, подается повторно до тех пор, пока заключенный не будет объявлен мертвым. Этот способ приведения в исполнение высшей меры наказания разрешен в 8 американских штатах.

В газовой камере за последние полвека в США были казнены 12 человек. И по три человека были расстреляны и повешены.

***

Если в Америке повешение и расстрел – самые редкие способы казни, то в остальном мире именно эти два способа остаются в лидерах.

Один из двух наиболее распространенных методов, используемых в большинстве стран, все еще сохраняющих смертную казнь, остается повешение – обычно с рассчитанным падением, вызывающим перелом шеи и мгновенную потерю сознания. Особенно широко этот способ используется Индией, Японией, Сингапуром, Малайзией, Пакистаном и Ираном.

При этом в Иране используется повешение с коротким падением. Для этого палачам необходимо вытащить табуретку из-под осужденного. Падение слишком короткое, чтобы вызвать перелом шеи, что приводит к более медленной смерти от удушения.

Другой наиболее распространенный метод – это расстрел. При этом смертный приговор может быть приведен одиночным выстрелом (например, выстрелом в затылок, как в Китае, Тайване, Беларуси). Или казнь может провести расстрельная команда (как в Индонезии, Катаре). Есть и непроверенные утверждения в СМИ, о том, что кое-где расстреливают с помощью чрезмерно мощного вооружения, такого как зенитные установки (в частности, подобные сведения появлялись в прессе о Северной Корее).

По американскому примеру взяли на «вооружение» смертельную инъекцию как способ казни такие страны как Китай, Тайвань, Таиланд, Гватемала и Вьетнам. Согласно утверждениям правозащитников, смертельная инъекция обычно состоит из трех химических веществ: пентотала натрия (анестетик), панкурония бромида (используется для парализования заключенного) и хлорида калия (используется для остановки сердца).

Некогда весьма распространенное обезглавливание в современном мире используется редко – такой способ казни, когда осужденному отрубают голову мечом, сохраняется в Саудовской Аравии. Такие преступления, как изнасилование, убийство, вероотступничество и колдовство, караются отрубанием головы. Обычно эта казнь совершается публично. Осужденного выводят на площадь и ставят на колени перед палачом. Палач использует меч, чтобы одним ударом отсечь голову осужденного от его тела у шеи.

Еще один средневековый способ казни – побивание камнями – считается или до совсем недавнего времени считалось законным в Сомали, Саудовской Аравии, Ираке, Судане, Объединенных Арабских Эмиратах, Северной Нигерии, Мавритании, Иране, Йемене, а с недавних пор и в Брунее. Согласно уголовному кодексу, объявленному правительством этого султаната в 2019 году, любые мусульмане, признанные виновными в однополом сексе и супружеской измене, забиваются камнями до смерти, и наказание должно быть "засвидетельствовано группой мусульман".

Читайте также: Смерть как пытка: подробности ужасной казни азотом в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру