«Категорически против слияния»: глава департамента Минприроды прокомментировал вологодскую реформу

«Эффективность значительно ниже»

В Вологодской области Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Облохотдепартамент и Департамент лесного хозяйства объединили в одну структуру. Руководителем назначили бывшего члена правительства Московской области Владислава Ефанова. «МК» взял комментарий у руководителя Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрея Филатова по поводу этой спорной реформы.

«Эффективность значительно ниже»
Фото: mnr.gov.ru

Объединение произошло по инициативе врио губернатора Георгия Филимонова. Свое решение он объяснил тем, что департаменты неэффективно справлялись со своей работой. Однако многие представители отрасли считают, что это, мягко говоря, неоднозначный выход из ситуации. По нашей информации, объединение даже не было согласовано с Минприроды РФ. Будут ли ждать область последствия за несогласованное решение от Минприроды? Об этом мы спросили у руководителя Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрея Филатова:

«Главы регионов обязаны перед тем, как издать распорядительный акт, произвести процессуальные вещи, связанные с исполнением норм действующего законодательства. В том случае, если глава региона нарушает установленные законом процессуальные действия, прокуратура выносит соответствующие представления. Это прерогатива надзорного органа, коим является Генеральная прокуратура и ее территориальные органы. Так что правовую оценку должна дать прокуратура, а не мы».

- Действительно ли слияние департаментов - это эффективная мера?

- У нас проходила общественная встреча авторитетных и опытных людей, в том числе медийных личностей, для которых охотничье хозяйство как отрасль небезразлично. По результатам обсуждения, в том числе этого вопроса, был подписан соответствующий протокол. В регионы всем без исключения были отправлены письма. В этих письмах указывалось, что Минприроды, являясь федеральным органом власти, ответственным за выработку госполитики в сфере охотничьего хозяйства, провел анализ. По результатам анализа эффективность исполнения переданных федеральных полномочий в тех регионах, где не было отдельного органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по охоте, значительно ниже, чем в тех, где этот орган власти есть. Например, в Новгородской области был создан отдельный комитет по охоте и рыболовству, который возглавляет компетентный и опытный человек Графов Дмитрий Сергеевич, и к нему вопросов никаких нет. Были прецеденты, когда главы регионов упраздняли охотдепартамент как отдельный орган исполнительной власти. Но люди находили в себе мужество признать ошибки и вновь создавали отдельный орган исполнительный власти по охоте.

- Если это неэффективная мера, и это уже доказано на примерах нескольких регионов, то зачем врио губернатора принял решение о слиянии ведомств?

- Это вопрос не ко мне, а к тем людям, которые Георгию Юрьевичу это посоветовали. Со мной был разговор предварительный. Не членов правительства Вологодской области, другого лица. Я сказал, что буду категорически против реорганизации путем слияния.

Мы также обратились с вопросами в Вологодское областное общество охотников и рыболовов. Однако там отказались от комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру