Назван самый редкий паспорт в мире

Документ Мальтийского ордена посчитали самым трудным для получения

Суверенный военный Мальтийский орден – это не просто рыцарский религиозный орден Римско-католической церкви с почти тысячелетней историей. Но это и организация гуманитарной помощи с многомиллионным бюджетом, осуществляющая операции, включая лагеря беженцев и программы по оказанию помощи в случае стихийных бедствий, примерно в 120 странах по всему миру. Документы, подтверждающее твое «членство» в ордене, стали самыми редкими и трудно получаемыми.

Документ Мальтийского ордена посчитали самым трудным для получения

Мальтийский орден это суверенное государство со статусом наблюдателя при Организации Объединенных Наций и собственной конституцией, но, что необычно, без какой-либо земли. Орден выдает автомобильные номерные знаки – не имея никаких дорог, по которым можно было бы ездить с них – и свои собственные марки, валюту и паспорта.

Организация возникли как рыцарский орден в Иерусалиме около 1099 года и были подарены Мальтийским архипелагом в 1530 году королем Испании. Наполеон Бонапарт вытеснил рыцарей с Мальты во время французского вторжения в 1798 году, и в наши дни штаб-квартира ордена находится в Риме. Президент ордена, базирующийся на Мальте, Даниэль де Петри Тестаферрата сообщает CNN, что только около 100 из 13 500 рыцарей, дам и капелланов, которые сейчас рассеяны по всему миру, живут на Мальтийском архипелаге.

Первые паспорта были выданы Мальтийским орденом в 1300-х годах, когда его дипломаты путешествовали в другие государства с документами, подтверждающими их роль в качестве послов. После Второй мировой войны использование дипломатического паспорта приобрело характеристики документов, используемых в других странах. Сегодня в обращении находится всего около 500 дипломатических паспортов, что делает его самым редким паспортом в мире.

Малиновый паспорт ордена предназначен для членов Суверенного совета, руководителей дипломатических миссий и членов их семей. Он украшен золотыми буквами с названием организации на французском языке «Военный орден Мальты» и гербом.

«Орден выдает паспорта членам своего правительства на срок их полномочий», — рассказывает де Петри Тестаферрата. Паспорта великих магистров действительны в течение самого длительного периода, поскольку они избираются на 10 лет, могут служить два срока и должны уйти в отставку в возрасте 85 лет. Другие паспорта действительны в течение четырех лет и используются только для дипломатических миссий. В паспортах 44 страницы с водяными знаками мальтийского креста.

Бывший директор по коммуникациям ордена Эудженио Айрольди ди Роббиате в беседе с CNN отмечает, что забавно наблюдать реакцию таможенников, когда они видят паспорт. 

«Скорее всего, они никогда его раньше не видели. Однажды, когда я прибыл в аэропорт Бангкока, толпа операторов на паспортном контроле захотела увидеть мой редкий паспорт и сделать с ним селфи», — рассказывает Айролди ди Роббиате.

По словам Де Петри Тестаферраты, две трети стран-участниц Шенгенского соглашения признают дипломатический паспорт, и Орден тесно сотрудничает со многими странами, не имеющими официальных дипломатических отношений, такими как Франция, Великобритания и Соединенные Штаты.

«Мы оперативно оказываем медицинскую и гуманитарную помощь жертвам конфликтов или стихийных бедствий. Мы управляем больницами, бригадами скорой помощи, медицинскими центрами, домами престарелых и инвалидов, бесплатными столовыми и пунктами первой помощи», — объясняет Даниэль де Петри Тестаферрата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру