Дело о хищении 200 млн рублей через "Пушкинские карты" передано в суд

Дело о хищении 200 млн рублей через "Пушкинские карты" передано в суд

Генеральная прокуратура РФ направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело о хищении более 200 млн рублей через "Пушкинские карты". Об этом во вторник, 13 февраля, рассказали в пресс-службе ведомства.

Обвиняемыми по делу проходят Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. Следствие выяснило, что через сервис "PRO.Культура.РФ", который принимает заявки от компаний — претендентов на включение в программу "Пушкинская карта", они организовывали выступления артистов и предлагали держателям карт купить билеты без цели их посещения. При этом билетов продавалось во много раз больше, чем могла вместить площадка.

Выступление инсценировали с привлечением массовки, изображавшей зрителей, а деньги из бюджета через "Пушкинские карты" преступники забирали себе.

Причиненный этими действиями госбюджету ущерб оценивается в 200 млн рублей.

Ранее депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил распространить действие "Пушкинской карты" на пенсионеров, поскольку у людей пожилого возраста есть непреодолимое стремление к культурному обогащению.

До того предлагалось, напротив, снизить возраст получателей "Пушкинской карты" и выдавать ее не с 14 лет, а с семи лет, чтобы школьникам не пришлось долго ждать.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру