«Начните с малого»: у средиземноморской диеты появился атлантический конкурент

Названа польза от питания на португальский манер

Согласно исследованиям, проведенным в Европе, традиционная диета северной Португалии и северо-западной Испании, известная как южноевропейская традиционная атлантическая диета, или сокращенно атлантическая диета, может содержать некоторые ключи к улучшению здоровья сердца и снижению риска ранней смерти от рака, сердечных заболеваний или любой другой причины.

Названа польза от питания на португальский манер

Последнее исследование, опубликованное недавно в журнале JAMA Network Open, показало, что диета также незначительно снижает частоту метаболического синдрома - сочетания повышенного кровяного давления, уровня сахара в крови, триглицеридов и жира на животе, повышающего риск ишемической болезни сердца, диабета, инсульта и других серьезных заболеваний.

Как поясняет CNN, диета основана на продуктах, выращенных или найденных в этой части Европы, во многом похожих на ее знаменитую родственницу - средиземноморскую диету.

“Это важное исследование, поскольку оно подтверждает, что принципы традиционной средиземноморской диеты (которая изучалась наиболее интенсивно) могут быть применены и к другим культурам”, - сказал ведущий исследователь питания доктор Уолтер Уиллетт, профессор эпидемиологии и диетологии Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана и профессор профессор медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне, в электронном письме. Он не принимал участия в исследовании.

Авторы исследования отметили, что, поскольку атлантическая диета основана на растениях и производится из местных источников, она также помогает защитить планету, внося свой вклад в достижение целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

“Это хорошая демонстрация того, что такая диета, с акцентом на местные источники, насколько это практически возможно, приносит пользу как людям, так и планете. Это хороший вывод”, - сказал доктор Дэвид Кац, специалист по профилактической медицине и медицине образа жизни, который основал некоммерческую инициативу True Health Initiative, глобальную коалицию экспертов, занимающихся доказательной медициной образа жизни.

Атлантическая диета включает свежую рыбу, особенно треску, с некоторыми продуктами из красного мяса и свинины, молочные продукты, бобовые, свежие овощи, картофель, который обычно едят в овощных супах, цельнозерновой хлеб и умеренное потребление вина. Хотя некоторые блюда в меню могут быть уникальными для этой части Португалии и Испании, эксперты говорят, что аналогичную диету можно найти в некоторых частях Чехии, Польши и Великобритании.

Для сравнения, отмеченная наградами средиземноморская диета основана на растениях, при этом большая часть каждого приема пищи сосредоточена на фруктах и овощах, цельном зерне, фасоли и семенах, с небольшим количеством орехов и большим акцентом на оливковое масло первого отжима.

Красное мясо используется в умеренных количествах, обычно только для придания аромата блюду. Рекомендуется употреблять здоровую жирную рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, в то время как яйца, молочные продукты и птицу едят гораздо меньшими порциями, чем в традиционной западной диете, отмечает CNN.

Как и средиземноморская диета, атлантическая диета ориентирована на домашнюю пищу, подаваемую в семейном стиле, с акцентом на социальное взаимодействие между друзьями и семьей. Осознанное питание, общение за едой и ежедневные прогулки пешком или на велосипеде составляют основу средиземноморской диеты, которая считается такой же или даже более важной, чем потребляемые продукты.

“Мы рекомендуем уделять осознанному питанию и общению не менее 20 минут за прием пищи”, - сказал CNN зарегистрированный в Атланте диетолог Рахаф Аль Бочи в предыдущем интервью, посвященном средиземноморской диете.

“Я понимаю, что многим людям может быть трудно это реализовать, но начните с малого, - говорит Эл Бочи, представитель Академии питания и диетологии. – Выключите телевизор, уберите мобильный телефон, сосредоточьтесь на содержательных разговорах, медленно жуйте и делайте паузы между укусами. Это может стать началом вашего путешествия по осознанному питанию”.

Исследование, опубликованное в декабре 2023 года, показало, что высокая приверженность атлантической диете, также известной как южноевропейская атлантическая диета, снижала риск смерти от любой причины в течение 14-летнего периода в Испании, Чехии, Польше и Великобритании для людей без тяжелых хронических заболеваний. Диета также снизила риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака у почти 36 000 участников исследования в возрасте от 18 до 96 лет.

Предыдущие исследования указывают на некоторые причины, по которым эти группы продуктов могут быть полезны, говорят авторы. Употребление большего количества рыбы, бобовых и овощей связано со снижением уровня С-реактивного белка, признака воспаления в организме.

Употребление трески, бобовых и овощей было полезно для снижения кровяного давления, в то время как рыба в целом помогает снизить уровень триглицеридов, жиров в крови, которые способствуют затвердению артерий и сердечным заболеваниям.

Другие исследования показали, что употребление в основном атлантической диеты может снизить уровень инсулина, инсулинорезистентность, систолическое кровяное давление, общий уровень холестерина, индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. А исследование, проведенное в 2021 году, показало, что соблюдение атлантической диеты в течение трех лет снижает риск ранней смерти от любой причины на 14% в течение 10 лет у взрослых старше 60 лет.

Однако другие исследования показали, что не все группы продуктов в традиционной атлантической диете полезны. В двух недавних метаанализах рыба, бобовые, овощи и цельнозерновые продукты были связаны со снижением риска смерти от любой причины. Но употребление молочных продуктов и картофеля - нет, в то время как употребление красного и обработанного мяса повышает риск.

Во многих исследованиях было показано, что красное и обработанное мясо, включая продукты из свинины, повышают риск кардиометаболических заболеваний и рака, особенно рака толстой кишки, в то время как картофель может увеличить риск диабета 2-го типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру