Юрист объяснил, почему Лерчек избежала участи Блиновской

Юрист объяснил, почему Лерчек избежала участи Блиновской
Блогер Елена Блиновская.

Разница в позиции суда по отношению к двум блогерам — к Валерии Чекалиной (известной под псевдонимом Лерчек) и Елене Блиновской — заключается в их поведении и проявленном уважении  к закону. Об этом Общественной службе новостей (ОСН) заявил заслуженный юрист России Иван Соловьев. Напомним, что Чекалина накануне в социальных сетях продемонстрировала свой новый особняк. В то же самое время Блиновская находится под стражей, хотя обеих блогеров ранее обвинили в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму.

Как указал юрист, Чекалина согласилась заплатить налоги, недоимки и положенные штрафы, а, согласно российскому законодательству, гражданин освобождается от уголовной ответственности, если полностью компенсировал причиненный ущерб. Такой путь указывает, что Лерчик раскаивается в преступлении и поэтому к ней со стороны государства выражается и соответствующее отношение. Одновременно Чекалина и не нарушала избранную для неё судом меру пресечения, в отличии от Блиновской, подчеркнул эксперт.

Для повелительницы «марафонов желаний» же её нынешнее заключение под стражу стало ответом на «презрительное отношение» к закону, и, по мнению юриста, это еще достаточно гуманная мера со стороны российского суда. «Кроме того, Блиновская на всех углах кричит о своей невиновности, что явно дискредитирует органы следствия, — добавил Соловьев. — Как итог, мы видим колоссальную разницу в так называемом «постпреступном поведении» у этих двух блогеров. Соответственно, и отношение государства к ним диаметрально противоположное».

В январе 2024 года Валерия Чекалина и ее муж выплатили 504 млн рублей долгов по налогам, чем полностью компенсировали нанесенный государству ущерб. Как рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, супруги Чекалины обвинялись в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей и в отмывании средств в особо крупном размере. Однако они признали свою вину и возместили налоговую недоимку, пени и штраф в полном объеме.

Ранее «МК» сообщил, что Елена Блиновская с 22 января находится в СИЗО после того, как она провела вечеринку с участием 15 гостей, среди которых якобы был и свидетель по её уголовному делу, и нарушила таким образом домашний арест, ранее избранный для нее в качестве наказания пока идет разбирательство по делу о неуплате налогов в размере почти 1 млрд рублей. Если суд признает Блиновскую виновной, то теперь она может получить до 16 лет колонии. Сама создательница «марафона желаний» в момент вынесения предварительного приговора расплакалась в суде, упрашивая выпустить ее из СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру