В Госдуме предложили снизить проходной балл в аграрных университетах

Как уменьшение «порога» в «сельских» вузах скажется на всех

Пересмотреть в сторону понижения проходной балл во всех сельскохозяйственных вузах страны призывает зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. Речь об аграрных университетах и специальностях в области агрономии, почвоведения, биотехнологий. Депутат направила письмо на имя главы Минобрнауки с просьбой понизить входной балл в подведомственных министерству «почвенных» вузах по математике, русскому языку и химии.

Как уменьшение «порога» в «сельских» вузах скажется на всех

Есть аграрные вузы, подведомственные Минсельхозу, но их, по сравнению с «министерскими», меньшинство. Депутат утверждает, что в ведомственных университетах балл ниже. «У нас есть Аграрный институт Мордовского государственного университета имени Огарева, он подведомственен Минобрнауки, то есть проходной балл там выше, чем в вузах Минсельхоза», — говорит Оглоблина.

И приводит цифры, необходимые для поступления в обычный аграрный вуз. Абитуриент сможет поступить туда с не менее 39 баллов на ЕГЭ по математике, физике или химии, не менее 40 баллов — по русскому языку.

К слову, это совсем не много, твердое «три». Экзамен год от года не упрощается, а критерии оценивания заданий, скорее, ужесточаются. Каждый год публикуется таблица перевода баллов ЕГЭ в оценки (кроме базовой математики, она уже считается по пятибалльной системе). Так вот, по русскому языку результат 0-35 это двойка, на «три» надо набрать 35-56 баллов. И то же самое по химии, по профильной математике. Получается, не так уж завышены критерии в «обычных» аграрных вузах, скорее наоборот...

Разница в уровне подготовки выпускников сельских школ и школ в больших городах есть, конечно — об этом тоже говорят в Госдуме. «Сами педагоги говорят, что многие студенты раскрываются в процессе обучения и даже из бывших школьных троечников вырастают высококлассные специалисты», — считает Оглоблина. Поэтому ее идея снизить проходной балл для аграриев призвана к тому, чтобы «уровнять шансы» деревенских выпускников, которым больше всего нужны такие специальности, со всеми остальными. Также член аграрного комитета ГД призывает начислять дополнительные баллы к ЕГЭ выпускникам аграрных классов при поступлении на сельхоз-специальности.

Неясно, будет ли список специальностей со сниженным балом для поступления или это распространится на весь вуз. Ведь университет предполагает много направлений обучения. К примеру, Кубанский аграрный: кроме «земельных» и животноводческих, факультета механизации, там есть юридический, управленческий, финансово-экономический и энергетический. Есть прикладная математика, «институт цифровой экономики и инноваций». Туда тоже с двойкой по математике будут принимать? В той же Мордовии есть свой МГУ – Мордовский госуниверситет (Аграрный университет). И там тоже есть разные образовательные направления и специальности, например, ландшафтная архитектура.

Биотехнология, которую тоже упоминает депутат, одна из самых популярных специальностей у «технарей-естественников». Конкурс по этому направлению в ведущие вузы вроде МГУ и «Сеченовки» огромен, «порог» достигает 350 и чуть ли не 400 баллов. Это значит, что необходимо четыре ЕГЭ, и каждый на максимум. В крепкие московские и хорошие региональные на биотехнологии можно поступить с 250 баллами. По факту, это тоже пятерки и одно твердое «четыре.

Но и не в самих баллах дело. Если «в интересах экономики» в каких-то вузах снизят конкурсные баллы ниже плинтуса, то это, во-первых, будет противоречить закону об образовании, едином для всех. А во-вторых, туда хлынут абитуриенты из других мест для «халявного» поступления. И эффект будет достигнут ровно обратный задуманному.

- Если уж говорить об интересах экономики, то на слуху инженерные специальности, — говорит эксперт в области образования и ЕГЭ Мария Бушуева. — Бюджет увеличивают на технические инженерные, конструкторские и энергетические специальности, в медицинских вузах, педагогических и аграрных. Если в последние как-то облегчат поступление, то, как говориться, «вырвутся все». Особенно технари. Которые и так уже не один год говорят о том, что надо упростить сочинение для допуска к ЕГЭ. И разделить русский язык на «базу» и «профиль», как сделали с математикой. Это будет самым логичным требованием, если аграриям пойдут на уступки.

- Что же делать, если подготовка на селе и правда отличается? И это застарелая проблема.

- И для нее так же давно нашли решение. Не надо изобретать велосипед – еще в СССР были целевые программы для выпускников из сел и деревень. Если с поправкой на современность, это может быть и специальная квота на аграрные специальности, как делают в Евросоюзе для поддержки отраслей сельского хозяйства, таких как виноделие, животноводство. Или система грантов, программ финподдержки для сельчан, которые идут в аграрные колледжи и университеты (США, Канада). И не нужно никакое снижение баллов для всех, есть локальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру