Произошедшее четыре века назад кораблекрушение скрывало фантастические сокровища

Испанцы перевозили через риф наследие ювелиров Южной Америки

Испанское кораблекрушение 18-го века открывает мексиканские «сокровища Алакранеса» и дает редкое представление о богатстве того времени. Эта историческая находка включает в себя 420 ювелирных изделий из 24-каратного золота, изумрудов и бриллиантов, которые сейчас выставлены в Музее подводной археологии Эль-Фуэрте.

Испанцы перевозили через риф наследие ювелиров Южной Америки
Фото: Museo de Arqueología Subacuática El Fuerte de San José El Alto

Когда команда из Национального института антропологии и истории (INAH) погрузилась в глубины у рифа Алакранес в Мексике, они и не подозревали, что вот-вот раскроют главу истории, давно погребенную под волнами. Их открытие испанского кораблекрушения 18-го века не только проливает свет на темные глубины морской истории, но и раскрывает потрясающую сокровищницу, ныне известную как «сокровища Алакранеса».

Обнаружение драгоценностей знаменует собой важную веху в подводной археологии. Корабль, покоившийся в своей водной могиле веками, хранил свой драгоценный груз. «Сокровище», завораживающая коллекция колец, медалей, медальонов, четок, пуговиц, пряжек для обуви, запонок и даже золотых, изумрудных и бриллиантовых зубочисток, теперь предлагает редкий взгляд на повседневную жизнь и роскошь 18-го века. Золото, вес которого оценивается в 24 карата, намекает на происхождение из Колумбии, Венесуэлы, Панамы или Оахаки (Мексика), в то время как алмазы, скорее всего, добываются на рудниках Бразилии.

Каждый артефакт из «сокровищ Алакранеса» помогает представить, насколько сложной была паутина путей, опутывавших Новый Свет со Старым. Эти находки не только поражают своей красотой, но и повествуют о морских исследованиях, торговле и культурном обмене, которые определили ту эпоху. Это открытие подчеркивает важность подводной археологии в собирании воедино фрагментов нашей общей истории, предоставляя бесценную информацию об экономической и социальной динамике 18-го века.

Хотя «сокровище Алакранеса» само по себе является находкой огромной ценности, истинное наследие заключается в историях, которые оно рассказывает, и тайнах, которые оно раскрывает о жизнях, переплетенных с этими артефактами. Тщательное выполнение каждого изделия отражает мастерство ремесленников из разных уголков мира, в то время как разнообразие предметов намекает на разнообразные потребности и роскошь их первоначальных владельцев. Это открытие не только обогащает наше понимание исторических торговых и морских путей, но и проливает свет на глобальные связи и культурные обмены, которые сформировали современный мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру