Новая жизнь Аральского моря: в Узбекистане высаживают растения на высохшее дно бывшего водоема

Новая жизнь Аральского моря: в Узбекистане высаживают растения на высохшее дно бывшего водоема
Фото: Adam Harangozó, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Озеленение прошло уже на 1,7 миллиона гектаров.

В Узбекистане идет активное озеленение высохшего дна Аральского моря. Вскоре на площади 2,5 млн гектаров появятся лесные насаждения.

На данный момент площадь лесов уже превысила 1,7 млн гектаров. В основном высаживают саксаул, тамарикс и другие солеустойчивые растения. Они препятствуют выбросу в воздух вредоносных солей и пыли, вытягивают из почвы лишнюю соль, делая ее пригодной для земледелия.

Каждый гектар, отвоеванный у пустыни, это труд сотен людей – от ученых до простых граждан, которые приезжают принять участие в акции со всего Узбекистана. Так, с начала реализации программы по озеленению бывшего Аральского моря работниками лесных хозяйств и местным населением заготовлено 6,4 тысячи тонн семян солеустойчивых растений.

Только за прошлый год лесными хозяйствами Каракалпакстана и местными жителями заготовлено более 540 тонн семян растений, в их числе 447 тонн саксаула, 7,2 тонны кандыма, 84 тонны карабурака, 2,7 тонны прочих пустынных видов растений.

Напомним, в начале 2022 года было принято постановление Кабинета министров «О дополнительных мерах по созданию «зеленого покрова» – защитных лесов на высохшем дне Аральского моря и территории Приаралья». В документе утверждены площади создаваемых защитных лесов для покрытия высохшего дна Аральского моря и территории Приаралья в 2022–2026 годах, а также объемы подготовки семян пустынных растений для создания защитных лесов в регионе.

Ученые и правительство непрерывно занимаются решением практических задач по разработке и применению инновационных решений и современных экологически чистых технологий в Приаралье. Они касаются использования новых агробиологических технологий на засоленных почвах в фермерских хозяйствах. Все это необходимо не только для восстановления благоприятной экологической обстановки и улучшения климата, но и для создания достойных условий жизни населения Приаралья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру