Первый зампред правления Сбера рассказал о будущем российских нейросетей

Он сообщил, что компания готова делиться технологиями с партнерами из дружественных стран.

Первый зампред Сбера Александр Ведяхин назвал рынок ОАЭ одним из приоритетных для российских бизнесменов в своем интервью арабскому телеканалу Asharq News. Он также поделился планами развития компании на Ближнем Востоке и рассказал об AI-технологиях российского производства - GigaChat и Kandinsky.

По мнению топ-менеджера, для российского бизнеса в приоритете развитие партнерских отношений с ОАЭ и Ближним Востоком. Компания готова делиться своими технологиями. В частности, это касается развития искусственного интеллекта (ИИ). Сегодня в любой отрасли, даже самой необычной или древней, как, например, строительство, сельское хозяйство, медицина — везде ИИ даёт увеличение эффективности в 5–7 раз, а прибыль возрастает в 2–3 раза.

«ВВП России от ИИ вырастет за ближайшие несколько лет на 1%. Это очень много для России, как и для любой страны. Поэтому мы сами развиваем ИИ и помогаем нашим клиентам. Сбер является центром компетенции в области ИИ, который активно делится этими знаниями», - подчеркнул Ведяхин.

Он рассказал, что на данный момент в нашей стране есть две компании, которые развивают нейросетевые модели, — Яндекс и Сбер.

«Наш GigaChat сейчас побил в официальных замерах ChatGPT 3.5. Я думаю, что в ближайшее мы время догоним ChatGPT 4. Ещё одно направление, которые мы разрабатываем, — генеративный ИИ — и нашу нейросеть Kandinsky, которая очень хорошо рисует, понимает и делает видео, она сопоставима по своим характеристикам с такими лидирующими решениями, как Midjourney», - сообщил Ведяхин.

Он также поделился итогами компании за минувший год. По его словам, в 2023 году Сбер заработал рекордную прибыль — 1,5 трлн рублей или 16,4 млрд $.

«Это чистая прибыль и это абсолютный рекорд, несмотря на все ограничения, которые сейчас у нас есть. Сбер — номер один по акциям на Московской бирже. С 2000 года мы лучше всех на российском рынке по performance»,- подытожил спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру