Из-за могилы Вилли Токарева случился скандал: коллеги призывают установить памятник шансонье

Вдова не справляется с ситуацией

В этом году исполнится пять лет со дня смерти знаменитого шансонье Вилли Токарева. По традиции, памятник на могиле покойника устанавливают через год после смерти. Однако у знаменитого певца никакого монумента нет и, судя по всему, в обозримом будущем не предвидится. Корреспонденты «МК» побывали на могиле Токарева и выяснили, почему не устанавливают памятник. 

Вдова не справляется с ситуацией

Вилли Токарев свой последний приют нашел на Калитниковском кладбище Москвы. Найти могилу известного шансонье – задача не из легких. Она располагается в глубине 17-го участка. От многих других захоронений отличается лишь тем, что на ней до сих пор не установлен памятник. Здесь стоит только деревянный крест. На нем – табличка с именем усопшего, годы его жизни и небольшая икона.

Подойти к могиле Токарева тоже оказалось проблематично. Калитниковское кладбище – достаточно старинное. Захоронения здесь располагаются на небольшом отдалении друг от друга. Сейчас все тропинки между ними усыпаны внушительным слоем снега. Как и могила самого артиста. Снег запорошил даже фотографию звезды, установленную возле могильного креста.

При жизни у Вилли Токарева было множество друзей: и звездных коллег, и бизнесменов... Но, судя по всему, навещают они его не так часто. Когда корреспонденты «МК» все же пробрались к могиле шансонье, то стало понятно: здесь давно никого не было. Во всяком случае, на лежалом снеге никаких следов мы не заметили.

Художник Никас Сафронов дружил с Токаревым больше двадцати лет. О том, что на могиле шансонье нет памятника, он узнал только от наших корреспондентов.

– Конечно, то, что Вилли до сих пор не установили памятник, неправильно, – говорит Никас. – Родственники должны были это сделать. Ведь Токарев очень любил свою семью. Он обеспечивал и жену, и детей – делал все, чтобы дать им путевку в жизнь.

– Я давно не общался с его вдовой, – продолжает народный художник РФ. – Возможно, у нее просто денег нет на памятник. Хотя она скромная, но могла бы обратиться к его друзьям – я бы так же поддержал ее просьбу и помог. Она живет в США и после ухода Вилли, конечно, лишилась его материальной поддержки. Вероятно, ей приходится сегодня самой выживать в Америке. Я думаю, правильно будет, если друзья Вилли скинутся и помогут установить монумент. К тому же он очень многое сделал для некоторых наших артистов. Когда-то Любовь Успенская спела его песню и это тоже внесло существенный вклад в ее известность.

– Не обязательно нужно делать памятник дорогой и помпезный, – рассуждает Сафронов. – Можно просто ограничиться скромным монументом. К тому же Вилли не любил все напускное: он жил скромно и придерживался истинных человеческих ценностей. Сам был абсолютным бессребреником. И хотя Токарев был народным любимцем, выступал он обычно на небольших корпоративах, поэтому у него не было так уж много денег. Как-то он обратился ко мне с просьбой дать ему деньги на операцию на сердце. В долг ему никто не давал – боялись, что не перенесет операцию. Я пошел ему навстречу и одолжил деньги. Операцию он сделал и вскоре весь долг вернул. Это говорит о том, что он был честный и обязательный человек. Тогда в знак благодарности он подарил мне уникальные шахматы, сделанные в одном экземпляре, которые ему когда-то смастерили зэки в колонии, где он выступал. Шахматы эти выполнены в готическом стиле, я их состарил, и они стали выглядеть так, как будто их сделали в 15 веке. Они до сих пор находятся у меня. И, глядя на них, я всегда вспоминаю об этом прекрасном музыканте и уникальном песеннике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру