В Канаде коренных жителей подвергали унизительному секретному медицинскому эксперименту

Индейцев заставили чувствовать себя “оскорбленными и униженными”

Коренные жители Канады подают в суд из-за предполагаемого канадского секретного медицинского эксперимента. Представители коренных народов заявляют в судебном процессе, что радиологи подвергали их секретному исследованию без их ведома или согласия.

Индейцев заставили чувствовать себя “оскорбленными и униженными”

Представители коренных народов в Канаде подали в суд, утверждая, что они были подвергнуты секретному медицинскому эксперименту без их согласия, который заставил их чувствовать себя “оскорбленными и униженными”.

Как пишет The Guardian, коллективный иск, который был одобрен Верховным судом Новой Шотландии в начале февраля, воскрешает болезненную историю Канады, проводящей медицинские эксперименты над коренными народами, и постоянную дискриминацию, с которой они продолжают сталкиваться в системе здравоохранения страны.

В исковом заявлении вождь Андреа Пол, ведущая истица, утверждает, что она и 60 других членов Первой нации Пикту Лэндинг участвовали в магнитно-резонансной томографии в 2017 году в рамках медицинского исследовательского проекта, проводимого Канадским альянсом за здоровые сердца и умы.

Но после того, как тест закончился, персонал больницы в Галифаксе оставил ее для повторного обследования.

“Пока она лежала в вызывающей клаустрофобию камере МРТ, задерживая дыхание и съеживаясь от громких звуков ударов вокруг нее, МРТ-сканирование сгенерировало данные, которые раскрыли интимную медицинскую информацию о ее теле без ее ведома или согласия”, - говорится в исковом заявлении. “Ее выделили по одной причине – она была из народа Микмак”. Микмаки – индейский народ, проживающий на северо-востоке Новой Англии, в атлантических провинциях Канады и на полуострове Гаспе в Квебеке.

Год спустя Андреа Пол, которая также является региональным руководителем Ассамблеи коренных народов в Новой Шотландии, узнала, что два радиолога якобы использовали вторую процедуру для проведения МРТ-эластографии для изучения печени представителей коренных народов без их ведома или согласия.

В коллективном иске ответчиками названы радиологи Роберт Миллер и Шэрон Кларк. Согласно иску, Миллер встретился с Полом в 2018 году и сказал ей, что МРТ использовалась для более широкого исследовательского проекта под названием “Результаты МРТ заболеваний печени у коренных народов Атлантической Канады”. Миллер, адъюнкт-профессор медицинского факультета Университета Далхаузи, который ранее занимал пост президента Канадской ассоциации радиологов, якобы сказал ей, что результаты были представлены на конференции по радиологии после того, как первоначально отрицал разглашение результатов теста.

Ни исследователям из Канадского альянса за здоровые сердца и умы, ни истцам не были предоставлены результаты теста.

Канада имеет мрачную историю обращения с коренными народами под видом здравоохранения, а смертельные последствия системного расизма сохраняются и по сей день, констатирует The Guardian.

В 1940-х годах почти 1300 детей из числа коренных народов по всей Канаде были заморены голодом для изучения последствий недоедания в рамках проводимого правительством исследования. Женщины из числа коренных народов также подвергались стерилизации против их воли, что побудило правозащитные группы призвать положить конец этой практике.

“Зная долгую историю подвергания коренных жителей Канады жестоким медицинским экспериментам... и подтверждая право коренных народов владеть данными исследований коренных народов и контролировать их, вождь Андреа чувствовала себя бессильной, уязвимой и подвергавшейся дискриминации, потому что она микмак”.

В иске также утверждается, что коренные народы “неохотно участвуют в медицинских исследованиях и получают лечение у врачей, медицинских центров и больниц, не принадлежащих к коренным народам”, из-за наследия жестокого обращения.

“В системе здравоохранения существует исторически и научно обоснованное недоверие”, - говорится в иске. В иске Пол говорится, что она работала над тем, чтобы убедить членов сообщества принять участие в первоначальном тестировании МРТ, и действия двух рентгенологов символизируют недоверие, испытываемое коренными общинами.

Андреа Пол и 60 членов Pictou Landing добиваются от ответчиков заявления о вторжении в частную жизнь, незаконном лишении свободы, халатности, нарушении фидуциарных обязанностей, нарушении контракта, нарушении устава и возмещении ущерба. Они также утверждают, что тесты приравниваются к нападению и нанесению побоев, поскольку процедуры магнитно-резонансной томографии “приравниваются к медицинской процедуре, которая была проведена [истцам] без их ведома или информированного согласия”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру